Московское государство XIV-XV вв

1312-1342 Правление хана Узбека в Золотой Орде При нем Орда достигла наивысшего могущества, после чего развернулся процесс неизбежного распада этого аморфного государственного образования.
Ореховский мирный договор со Швецией. Отношения Новгорода и Пскова с северными соседями были всегда напряженными. В 1323 году новгородцы решили укрепить исток Невы из Ладожского озера и поставили там крепость Орешек (на Ореховом острове).
1368, 1370, 1372 Походы на Москву литовских войск Великий князь Литовский Ольгерд нашел себе союзников на Руси - тверских и смоленских князей. Но каждый раз походы оканчивались неудачно: вовремя построенный каменный Кремль спасал Москву от разорения.
Битва на реке Воже. Па реке Воже ордынцы (во главе с мурзой Бегичем) впервые были разбиты русскими полками.
1380,8 сентября Куликовская битва. Победа русских послужила началом освобождения от ордынского ига, закрепила авторитет Москвы как центра русских земель. В.О. Ключевский писал: «Московское государство родилось на Куликовом поле, а не в скопидомном сундуке Ивана Калиты,
Взятие и разгром Москвы Тохтамышем. «Тохтамыш намеревался сделать такой быстрый набег, чтобы застать Москву врасплох, ... он принял в соображение оплошность русских, слишком возгордившихся своими победами». (Н.Н.Костомаров).
Кревская Уния Литвы и Польши. Династический союз двух государств, имевший целью объединение сил против общего врага - Тевтонского ордена.
15 июля Грюнвальдская битва. Победа объединенных польского и литовско-русского войск над тевтонскими рыцарями положила конец агрессии Ордена па Польшу и Литву.
Разгром Золотой Орды Тимуром, его поход на Русь. «Потомки Чингисхановы сражались между собой в ужасном остервенении злобы и гибли тьмами». (Н.М .Карамзин).
Турки- османы захватили Константинополь. Византия заметно ослабела и пала под ударами турок - османов. С конца XV века Москва стала самым крупным центром православия.
Договор о признании Новгородом вассальной зависимости от Литвы, Большую роль в союзе с Литвой сыграла Марфа Борецкзя. Ее сторонникам удалось одержать верх. Великий князь литовский (одновременно и польский король) Казимир без колебаний согласился на условия новгородского посольства.
14 июля 1471 Битва новгородского и московского войска на реке Шелонь. Подчинение Новгорода Москве.  
Присоединение Ростовского княжества к Москве. Еще в 1463 году ярославские князья уступили часть княжества московскому государю, а в 1474 году ростовские князья продали принадлежавшую им оставшуюся часть Ростова.
Падение Новгородской республики. Присоединение Новгорода к Москве.
«Стояние па Угре». В результате «Великого стояния» Иван Ш добился с минимальными потерями победы, положившей конец ордынскому игу на Руси, длившемуся почти 250 лет (1237-1480).
Начала борьбы за Прибалтику В 1485 году послы Иоанна заключили в Нарве перемирие с немцами на 20 лет. Иван Ш первым из великих князей начал борьбу за Прибалтику.
Присоединение Вятской и Арской земель к Москве. Жители Вятки несколько раз отпадали от Москвы, но каждый раз их. вновь возвращали в московское подданство.  
Постройка крепости Ивангород напротив Нарвы. Иван Ш доставил этим большое беспокойство Ливонскому ордену, который в 1493 году продлил перемирие еще на десять лет,
Заключение русско-датского договора против Швеции. Результатом этого союза стала война против Швеции, которую последняя проиграла.

Наши рекомендации