Понятие и сущность уголовного процесса

Различие УПП от УП: Описывает как проводить следствие, дознание и иные процессуальные действия.

Уголовный - Уголовье в старославянском называлось преступление, за что лишали головы.

Процесс – лат. Передвижение, перемещение.

Уголовный процесс – в упрощенном виде расследование, разрешение уголовного дела; движение, перемещение, ход расследования преступления.

Одной из важнейших функций любого государства является охранительная функция, защита интересов общества, государства от противоправных посягательств, создающих опасность для их развития, а так же жизнедеятельности.

С появлением государства появляются правоохранительные органы. Сами по себе материальные блага и экономические условия созданные обществом, государством не могут защитить себя (саморегулировать) и потому к лицам, совершившим преступление должны применяться меры наказания и эта мера наказания должна быть законной, обоснованной, справедливой и она должна применяться для наказания органами государственной власти. Правом осуществления такой деятельности обладают лишь специальные субъекты уголовной юрисдикции и таковыми являются органы дознания, предварительного следствия, прокуратура и суды. Данная деятельность осуществляется в строго установленном законом порядке и называется уголовно-процессуальной деятельностью.

Уголовный процесс это регламентированная законом деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, защита потерпевших от преступного посягательства и по недопущению незаконного и необоснованного привлечения, ограждению в его правах в отношении невиновного лица (ч. 1 ст 6 упк)

Основная цель уголовного судопроизводства – это обеспечение законного обоснованного и справедливого применения уголовно-процессуальных норм.

Содержание уголовно-процессуальной деятельности представляет процессуальные мероприятия, а так же решений субъектов юрисдикции, формы проведения, а также вовлечение участников в уголовный процесс.

Уголовный процесс, уголовное судопроизводства и правосудие – понятия тождественные и существенных различий не имеют.

Правосудие – основной способ реализации судебной власти, то есть юрисдикционная деятельность суда по рассмотрению, разрешению различных споров, осуществляемая в строго установленном законом порядке, в частности в ч 1 ст 118 КРФ – сказано, что право осуществления правосудия в РФ наделен только суд.

Уголовный процесс и правосудие соотносятся следующим образом –

1. По задачам, по предмету правового регулирования правосудие шире уголовного процесса и помимо уголовного судопроизводства, правосудие может осуществляться в других предусмотренных КРФ, федеральных законолательствах формах и разрешат правовые споры отнесенные к ведению КС РФ, гражданского, административного судопроизводства.

2. По субъектам правосудие наоборот значительно уже уголовного процесса, так как помимо суда, субъектами уголовной юрисдикции являются органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и должностных лиц.

Наши рекомендации