Переяславская рада, январь 1654 г.

Освобождение от поляков Волыни до Дубно, Брацлавщины, Подолии. В июне 1653 г. царь Алексей Михайлович в письме Богдану Хмельницкому извещал о своем согласии на переход казацкого войска и населения Украины в русское подданство. На Земском соборе 1 октября 1653 г. было принято решение о принятии Гетманщины в состав Российского государства и начале войны с Речью Посполитой. В последние дни 1653 г. русское посольство во главе с боярином Василием Бутурлиным встретилось с Б.Хмельницким, его полковниками и генеральным штабом Войска Запорожского в Переяславле близ Киева. 8 января 1654 г. здесь собралась Рада. На ней присутствовали гетман, генеральная и полковая старшина, казаки всех полков, русская шляхта, представители городских и сельских общин, жители Переяславля и окрестных сел и местечек. Центральной в церемонии проведения акта объединения Украины с Россией стала речь Б.Хмельницкого. После того, как Рада высказалась за вхождение Украины в состав России, Б.Хмельницкий и казацкая старшина в местной церкви скрепили решение присягой. В царской грамоте, врученной Бутурлиным Хмельницкому, говорилось о решении Москвы принять в подданство «все Войска Запорожское з городами и з землями», держать Украину «в оборони и в защищенье».

Все участники рады приняли присягу: «Быти им з землями, и з городами под государевою высокого рукою навеки неотступным». Условия вхождения были определены в «Статьях Богдана Хмельницкого», подписанных в Москве в марте 1654 г., согласно которым:

1) устанавливался реестр в 60 тысяч человек;

2) на Украине предусматривалось сохранение местных особенностей в области административного устройства, организации военных сил, в политической и правовой, при этом все управление Украиной подчинялось верховной власти царя;

3) гетман имел право внешнеполитических отношений со всеми государствами, кроме Турции и Речи Посполитой.

Переяславская рада – считается, что это было всенародное собрание представителей всех слоёв населения восстановленной Гетманщины, состоявшееся 18 января по н. ст. в городе Переяслав. На самом деле Богдан Хмельницкий, прибывший на место 16 января, 18 января утром провёл тайный совет со старшиною и днём – с прибывшими полковниками и представителями 14 козацких полков из 17, зарегистрированных на тот момент. Не было представителей Паволочского полка и его полковника Михайло Суличича, Уманского Йосипа Глуха, не было в Переяславе и Ивана Богуна. Филон Джеджалий, полковник кропивнянский, появился с опозданием на три дня. Не было там украинного духовенства и никаких представителей других городов и весей, кроме переяславских мещан. Далее обратимся к документу:

Выписка

Из Статейного списка бывших в Переясловле у Гетмана Богдана Хмельницкого российских послов: Ближнего Боярина Василия Бутурлина, Окольничего Ивана Алферьева и Думного Дьяка Лариона Лопухина

Была у Гетмана тайная Рада с Полковники, и с судьями, и с Войсковыми Ясаулы, – и Полковники, и Судьи, и Ясаулы под Государеву высокую руку подклонилися.

И по тайной Раде, которую Гетман имел с Полковники своими с утра тогож дни, во второй час дни бито в барабан, с час времяни, на собрание всего народа слишать совет о деле, хотящем совершиться.

И как собралося великое множество всяких чинов людей, учинили круг пространный про Гетмана и про Полковников, а потом и сам Гетман вышел под бунчюком, а с ним Судья и Ясаулы, писарь и все Полковники, и стал Гетман посреди круга, а Ясаул Войсковой велел всем молчать; потом, как умолкли, начал речь Гетман ко всему народу говорить:

Панове Полковники, Ясаулы, Сотники и все войско Запорожское, и вси православнии Християне! ведомо то вам всем, как нас Бог свободил из рук врагов, гонящих церковь Божию и озлобляющих все Христианство нашего православия Восточного, что уже шесть лет живем без Государя в нашейз емли в безпрестанных бранях и кровопролитиях с гонители н враги нашими, хотящими искоренити церковь Божию, дабы имя Руское не помянулось в земли нашей, что уже вельми нам всем докучило, и видим, что нельзя нам жити боле без Царя; для того ныне сбрали есмя Раду, явную всему народу, чтоб есте себе с нами обрали Государя из четырех, которого вы хощете; первый Царь есть Турский, который многажды чрез послов своих призывал нас под свою область; вторый Хан Крымский; третий Король Польский, который, будет сами похочем, и теперь нас еще в прежнюю ласку принять может; четвертый есть Православный Великия России Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея России Самодержец Восточный, которого мы уже шесть лет безпрестанными молении нашими себе просим; тут которого хотите избирайте. Царь Турский есть бусурман; всем вам ведомо, как братии наши, православнии християне, Греки беду терпят, и в каком суть от безбожных утеснении; Кримской Хан тоже бусурман, которого мы по нужди и в дружбу принявши, каковыя нестерпимыя беды приняли есмя! Какое пленение, какое нещадное пролитие крови християнския от Польских Панов утеснения, никому вам сказывать не надобет; сами вы все ведаете, что лучше жида и пса, нежели християнина, брата нашего, почитали. А православный християнский Великий Государь, Царь Восточный, есть с нами единаго благочестия Греческаго закона, единаго исповедания, едино есми тело церкви православием Великия России, главу имуще Иисуса Христа

Той Великий Государь, Царь християнский, сжалившися над нестерпимым озлоблением православныя церкви в нашей малой России, шестьлетных наших молений безпрестанных не презривши, теперь милостивое свое Царское сердце и нам склонивши, своих великих ближних людей к нам с Царскою милостыо своею прислати изволил, которого естьли со усердием возлюбим, кроме Его Царския высокия руки благотишнейшего пристанища не обрящем; а будет кто с нами не согласует теперь, куды хочет, вольная дорога. К сим словам весь народ возопил: волим под Царя Восточного, православного, крепкою рукою в нашей благочестивой вере умирати, нежели не навистнику Христову, поганину, достати.

Потом Полковник Преясловский Тетеря, ходячи в кругу на все стороны, спрашивал: вси ли тако соизволяете рекли весь народ: вси единодушно;

Потом Гетман молыл: буди тако, да Господь Бог наш сукрепит под Его Царскою крепкою рукою; а народ по нем вси единогласно возопили: Боже! утверди, Боже! укрепи, чтоб есми во веки все едино были».

Сразу присягли царю московскому Гетман, старшины и некоторые полковники, которые обязались быть «вечными подданными его царскому величеству всероссийскому и наследникам его». После Рады представители московского посольства побывали в 177 городах, сёлах и местечках для принятия присяги от населения на верность царю. Поселения «ведомства Войска Запорожского», которые «приложили при том роспись нижеследующим порядком: полку Брацлавского 31 город, Белоцерковского 19 город, Корсунского 19 мест, Черкасского 5 мест, Переясловского 11 мест, Нежинского 16 мест, Миргородского 12 мест, Киевского 22 места, Черниговского 7 мест, Кропивянского 9 мест, Полтавского 15 мест. А всего: 166 городов».

Отказалось присягать высшее православное духовенство, не прибыло оно в Переяслав из Киева. Часть мещан Переяслава, Киева и Чернобыля были насильно приведены к присяге козаками. Состоялись выступления против присяги в отдельных поселениях Брацлавского, Уманского, Полтавского и Кропивнянского полков. Неизвестно, присягала ли Запорожская Сечь.

Тем не менее, согласно данным русского посольства, присягу дали 127 328 козаков, мещан и вольных войсковых селян, женщины и селянская чернь к присяге не приводились.

Переяславская рада, январь 1654 г. - student2.ru

На картине русского художника XIX века А.Д. Кившенко, более известному по полотну «Военный совет в Филях», можно видеть реакцию переяславских мещан и козачества на только что объявленную новость о предстоящем воссоединении.

Где уж тут место тому массовому восторгу, который сымитирован на всем знакомом полотне М.И. Хмелько «Навеки с Москвой, навеки с русским народом»?

Переяславская рада, январь 1654 г. - student2.ru

Задание к семинарскому занятию № 7.

Подготовить доклад до 8-ми минут на одну из тем плана лекции со следующими обязательными разделами:

1. Актуальность темы

2. Использованные материалы и методы исследования:

- историко-генетический,

- историко-сравнительный (компаративистский),

- историко-типологический,

- историко-системный,

- метод диахронического анализа,

- метод исторической периодизации,

Ретроспективный.

3. Точки зрения на проблему в историографии

4. Результаты

5. Основной вывод

6. Аннотация (на русск. и англ. языках)

7. Ключевые слова (на русск. и англ. языках)

Наши рекомендации