Законы и финансирование гендер-программ

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Р.С.Сафиуллин указал на то, что главными законами гендерного равенства являются: Конвенция ООН по вопросам ликвидации всех форм дискриминации, касающихся женщин (1979), Закон «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин» (2005), Указ Президента Украины (от 26 июля 2005 года) "Об усовершенствовании работы центральных и местных органов исполнительной власти, касающейся обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин», Закона «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины» в связи с принятием Закона Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин» (2008). В 2006 г. была принята государственная программа по утверждению гендерного равенства в украинском обществе на период до 2010 года[34].

Украина также обязалась придерживаться полового равенства (вместе с главами 189-ти государств), подписав в сентябре 2000 года Декларацию Тысячелетия ООН, в соответствии с восемью "Целями развития тысячелетия" ("Millenium Development Goals", MDG[35]), одной из которых является гендерное равенство.23 сентября 2010 года на заседании генеральной асамблеии ООН (Саммит ЦРТ) по вопросам Целей Развития Тысячелетия, Президент Украины дважды заявил, что приоритетным заданием Украины является достижение гендерного равенства. Верим, что и наш Президент, Гарант Конституции, был обманут двусмысленной терминологией. Законы и финансирование гендер-программ - student2.ru

Вместе с тем 18 сентября 2010 года в Женеве Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун призвал страны приостановить законы, которые являются дискриминационными по отношению к геям и лесбиянкам.[36]

Гендерные программы финансируются ЕС, ПРООН, Советом Европы, Международной организацией труда и организацией ЮНИСЕФ, немецким политическим фондом Генриха Бёлля, Европейской программой фонда Сороса в Украине «Возрождение» и др. К особенно активным украинским организациям относятся харьковская организация «Крона», «Сфера» и другие. Ярким примером того, на что тратит деньги Европейская Комиссия, является сообщение от 30 октября 2010 года, в котором говорится, что ЕК спонсировала 124 тысячами евро 5-дневную конференцию геев, лесбиянок и транссексуалов и интерсексуалов в Гааге на темы: «Гендер и сексуальность в СМИ», «Кто является гермафродитом» и т.д[37].

Более подробно об остальных фондах вы можете узнать из приложения в конце статьи.

Гендерные программы широко рекламируются отечественными СМИ. Примером может служить совместный проект «Нашего радио» и ЕС – «Европа в серцах украинцев». Настойчиво продвигают гендерное равенство в своей авторской программе «Инициативы» директор европейской программы Международного фонда «Возрождение» (фонд Сороса) Ирина Солоненко, руководитель фонда Генриха Белля в Украине Иванна Пекарь, директор департамента семейной и гендерной политики Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта Элла Ламах.[38] К преодолению «гендерных стереотипов» призывает также еженедельная программа на УТ-1 «Легко бути жінкою», где популяризируются однополые «браки».

Наши рекомендации