Глобальные проблемы современности

Глобализация– процесс слияния народов и государств, повышение их взаимозависимости и взаимовлияния, выведение деятельности отдельно взятой страны на международный уровень.

Выделяют основные явления глобализации:

· Разделение труда на международном уровне

· Применение коммуникационных технологий в рамках всего мира, всемирное движение информации

· Открытие границ, международная миграция, создание международных союзов

· Интеграция культур разных народов, усиление внимания на предмет толерантности и терпимости по отношению к представителям других национальностей

· Образование международных организаций (Организация Объединенных наций – ООН, Организация стран-производителей и экспортеров нефти – ОПЕК)

Глобализация– противоречивый процесс. Существуют как позитивные последствия, так и негативные, например:

Позитивные:

· ускорение научного прогресса в силу привлечения большего количества ученых и возможности применения различных технологий

· расширение распространения географии прогресса

· обмен ресурсами на международном уровне

· увеличение конкуренции и как следствие улучшение производительности государств

Негативные:

· импорт зачастую мешает развитию местного производства

· распространение национализма в связи с актуализацией идеи соперничества

· вестернизация – процесс насаждение единого стандарта потребления

· приобщение к определенному образу жизни, без расчета на возможное несоответствие ценностям и традициям какого-либо народа

· неравномерность глобализации, отсутствие возможности пользования продуктами глобализации менее развитых стран

Глобальные проблемы– это комплекс проблем, разрешение которых влияет на дальнейшее существование человеческой цивилизации. С глобальными проблемами человечество столкнулось в середине XX века в связи с активной, неравномерной и неконтролируемой преобразовательной деятельностью человека, а также из-за расхождений во мнениях разных народов в межнациональных масштабах. Характерные черты глобальных проблем: планетарные масштабы (касаются всего человечества в целом); решение возможно только в условиях совместных усилий народов; от разрешения зависит существование человеческой цивилизации.

К приоритетным глобальным проблемам современности относятся:

1. Демографическая проблема – перенаселение планеты.

2. Сырьевая проблема – истощение ресурсов.

3. Проблема Север-Юг – экономическая отсталость стран 3-его мира, т.е. развивающихся или отсталых стран.

4. Проблема исследования и освоения Мирового океана.

5. Экологическая проблема – загрязнение окружающей среды, образование озоновых дыр.

6. Угроза 3ей мировой войны.

7. Терроризм.

8. Увеличение температуры Солнца, возможность космической атаки.

9. Освоение космического пространства.

Пути борьбы с глобальными проблемами:

· Гуманизация воспитания человека, формирование осознания наличия проблем

· Отслеживание и проработка причин возникновения глобальных проблем

· Сосредоточение усилий народов мира для преодоления глобальных проблем, содействие всех стран в поиске решений

Глава 2 - Экономика

2.1 Экономика: наука и хозяйство

Понятие «Экономика» имеет два основных значения:

1. Хозяйственная система, т.е. комплекс экономических процессов, объектов и субъектов, обеспечивающий связь между производителем и потребителем в рамках и материальной, и нематериальной сферы.

2. Наука о закономерностях экономических процессов и о рациональном использовании человеком ограниченных ресурсов с целью удовлетворения растущих потребностей.

Экономика как хозяйственная система

Экономика построена на экономической деятельности, которая, в свою очередь, состоит из четырех основных элементов:производство –> распределение –> обмен –> потребление.

Производство– процесс создание экономическихблаг, т.е. объектов, удовлетворяющих потребности человека, изготовление которых подразумевает использование ресурсов и труда; экономические блага ограничены и доступны не всем слоям населения. Например, Помимо экономических благ существуют блага даровые. Их отличие состоит в равной доступности для всех, неограниченности и количественном превосходстве над потребностями людей. Сюда можно отнести воду, воздух, энергию солнца.

Благо существует в виде товара, т.е. такого продукта производства, главная цель создания которого – продажа на рынке. Товар обладает рядом особенных черт, таких как обязательное наличие стоимости и пользы для потребителя.

Благо также существует в виде услуги- продукта полезной деятельности специальных организаций или конкретных индивидов.

Производство делится на:

· Материальное. Результат производства – материальные блага и услуги.

· Нематериальное. Результат производства – нематериальные блага и услуги.

Ошибочно предполагать, что материальное производство создает товар, а нематериальное образует сферу услуг, потому как услуги бывают и материальными (транспорт, торговля), и нематериальными (образование, культура).

Распределение – выделение доли от общего результата или дохода для каждого участника производства или вовлеченного фактора.

Обмен – такой процесс, в ходе которого экономический субъект получает за определенный продукт либо другой продукт (бартер), либо денежную компенсацию (купле продажа).

Потребление – процесс использования полезных свойств продукта.

Экономическая наука

Главный вопрос экономики как науки происходит из следующих соображений: объем ресурсов с течением времени количественно уменьшается в силу неконтролируемого использования человеком, в то время как численность населения планеты со временем увеличивается. Отсюда возникает вопрос – как, учитывая ограниченность ресурсов, люди удовлетворяют собственные потребности, которые, соответственно, постоянно возрастают.

Ситуация, при которой объем ресурсов меньше, чем численность населения, называется дефицитом.

Теория экономики как науки включает в себя множество разделов, однако чаще из них выделяют только два основных:

1. Микроэкономика– наука о производственных отношениях на уровне функционирования фирм или хозяйств. Микроэкономика изучает такие вопросы, как формирование стоимости, ограниченность ресурсов, соотношение спроса и предложения, изменение их динамики.

2. Макроэкономика– наука о хозяйственной системе страны или целого мира. Макроэкономика исследует проблемы занятости населения, причины возникновения и пути преодоления инфляции, проблематику государственного бюджета, факторы влияния на экономический рост.

Функции экономики как науки:

Функция Сущность Пример
Познавательная Способствует получению сведений и новых знаний об окружающем мире. Благодаря экономической науке Николай наконец узнал, за что и почему с него взимают налоги.
Методологическая Выработка методов для максимально эффективного производства в условиях ограниченности ресурсов. Для повышения производительности труда Юрий Вольхрамович нанял дополнительную рабочую силу.
Практическая Применение экономических законов в повседневной жизни. Когда предприниматель Ренат узнал, что обесцвечивать волосы стало модно, он в повысил цену на покраску волос в своей парикмахерской.

Особенность экономической науки в отличии от экономической системы заключается в так называемой постановке вопроса. Экономика как наука акцентируется на вопросе «как?», а экономическая система – на вопросе «почему?».

Факторы производства

Факторы производства – это ресурсы, вовлеченные в процесс производства.

Принято выделять четыре основных фактора производства.

· Первый фактор – труд– человеческие способности умственного или физического характера, которые требуются при производстве.

· Второй фактор – земля– всевозможные природные ресурсы. Сюда относятся земельные участки, различные полезные ископаемые, древесину, водные ресурсы и т.п.

· Третий фактор – капитал– произведенные человеком средства производства, непосредственно задействованные в процессе производства. Капитал бывает двух видов:

1. Физический капитал – оборудование, специальные постройки, инструменты, транспортные магистрали, то есть все то, что реально относится к процессу производства или к транспортировке.

2. Финансовый (денежный) капитал – ценные бумаги или деньги, которые используются в рамках производственного производства.

Помимо выше представленной классификации существует разделение капитала на основной и оборотный. Основной капитал используется в производстве продолжительное время; например, оборудования или здания. Затраты на такой капитал возмещаются постепенно, и, как правило, достаточно долго. Оборотный же капитал характеризуется быстрым возмещением затрат на него и расходованием в течение всего лишь одного цикла производства; например, энергетические ресурсы, финансовые инструменты.

· Четвертый фактор – предпринимательские способности (предпринимательство)– деятельность, основанная на умении грамотно объединять остальные факторы производства ради получения прибыли, т.е. обладать определенными способностями:

1. Умение идти на риск

2. Способность к принятию решений

3. Умение брать ответственность за принятые решения

4. Восприимчивость к нововведениям

Каждый фактор производства создает определенный факторный доход:

Фактор производства Факторный доход
Труд Заработная плата
Земля Рента
Капитал Процент
Предпринимательство Прибыль

Помимо прочего, в экономике существуют такженематериальные (или альтернативные) факторы производства:

1. Информация – сведения, способствующие максимально выгодному производству.

Наши рекомендации