Каченовский-редактор «Вестника Европы». Появление термина «редактор». «Вестник Европы» и «Любители русского слова»

С 1811 г., когда Каченовский стал единоличным редактором, в «Вестнике Европы» постепенно усиливаются элементы консервативности, так что в 1816 г., к началу формирования идей дворянской революционности, он окончательно переходит в лагерь реакционной журналистики. В 1816–1830 гг. «Вестник Европы» активно защищал самодержавно-крепостнические устои, поддерживал реакционные литературно-политические объединения («Беседу любителей русского слова»). Ратуя вместе с Шишковым за сохранение классицизма, Каченовский в «Вестнике Европы» постоянно выступал против всех передовых явлений в русской общественной мысли и литературе, против сентиментализма и романтизма, связывая эти литературные направления с политическим либерализмом. На страницах «Вестника Европы» жестоко преследовались произведения Пушкина, Грибоедова, писателей-декабристов. Передовые литераторы, прежде всего критики декабристского лагеря, Пушкин, Н. Полевой, вели последовательную, принципиальную борьбу с «Вестником Европы» Каченовского, вскрывая реакционную сущность журнала. Белинский так характеризовал это издание: «Вестник Европы», вышедши из-под редакции Карамзина, только под кратковременным заведыванием Жуковского напоминал о своем прежнем достоинстве. Затем он становился все суше, скучнее и пустее, наконец сделался просто сборником статей, без направления, без мысли и потерял совершенно свой журнальный характер... В начале двадцатых годов «Вестник Европы» был идеалом мертвенности, сухости, скуки и какой-то старческой заплесневелости» (IX, 683).

Совершенно растеряв читателей, «Вестник Европы» прекратил свое существование в 1830 г.

Вопрос №21.

Чтение в беседе любителей русского слова» Шишков, «Вестник Европы» Качевского, «Русский вестник» Глинки. Консервативные журналы.

Журнал-сборник “Чтение в Беседе любителей русского слова” (1811-1816). Издание А.С.Шишкова, организатора литературной и политической организации “Беседа любителей русского слова”, придерживавшейся крайне реакционных взглядов, не приемлющей никаких либеральных перемен. В этом духе были выдержаны и выступления в журнале – о языке, об истории, о поэзии, печатались верноподданнические стихи и морализирования. Популярным издание не было, тираж не превышал 100 экземпляров.

“Русский вестник” (1808-1820)был влиятельным общественно-политическим и литературным журналом патриотической направленности еще до Отечественной войны 1812 г. Издание отличала славянофильская направленность, хотя такое понятие еще не было сформулировано русской общественной мыслью. Антифранцузская, антизападная тематика – лейтмотив всех материалов журнала. В годы войны военная тема становится главной - он дает информации о ходе военных действий, печатает патриотические стихи, очерки, зарисовки. Активным автором журнала был граф Растопчин, московский губернатор.

Вопрос №22.

/ «Сын Отечества» Греча./

“Сын Отечества” (1812-1852)– журнал издавался Н.Гречем. Возник в связи с началом войны 1812 г. Соединил в себе черты и журнальной и газетной периодики. Выходил еженедельно на 40-50 страницах. Очень подробно писал о ходе освободительной войны, о геройстве простого солдата, о военных буднях. Обзорные военные статьи профессора А.П.Куницына притягивали внимание читателей. Особенно интересны иллюстрации журнала – это нововведение издателя, который потом и в других изданиях будет законодателем “моды” в журналистике. Политическая карикатура, высмеивающая Наполеона и его приближенных – главный жанр издания. Это было самое передовое издание этого времени. Кроме того в годы войны 2-3 раза в неделю как приложение к журналу выпускались информационные листки с театра военных действий. Считался политическим и историческим изданием, но публиковал и литературные произведения. Например, здесь увидели свет патриотические басни И.А.Крылова “Волк на псарне”, “Обоз”, “Ворона и курица” и другие. Тиража в 600 экземпляров не хватало, дополнительный печатали по 2-3 раза. После победного завершения войны в журнале появляется литературный отдел, где печатаются художественные произведения и критика. Здесь был впервые опубликован обзор литературы, выпущенной за год, что впоследствии стало важным жанром русской журналистики XIX в. После 1815 г. журнал постепенно превращается из общественно-политического в научно литературный. В журнале печатались будущие декабристы, в том числе К.Ф.Рылеев. После войны 1812 г. и после восстания декабристов “Сын Отечества” прозябал и в 1825 г. Греч пригласил Булгарина как соиздателя и приобрел журнал. Тот привнес дух предпринимательства в издание и усилил монархическую струю публикаций. Издавался весьма долго – всего около 40 лет. Для России – редкий случай.

Вопрос №23-24.

Наши рекомендации