История возникновения терроризма

На современном этапе своего развития, характеризующегося переходом к новому типу общества – информационному - и отмеченными величайшими достижениями в области развития НТП, человечество так и не смогло избавиться от глубоких противоречий в социально-политической и духовной сфере. Резко обострились ставшие традиционными различные глобальные проблемы.

Возникший на сегодня, но никогда не выходивший за рамки диапазона локальной и региональной значимости, феномен терроризма в современную эпоху обрел статус, отвечающий всем критериям глобальности. Замечено наличие прямой связи между эскалацией терроризма на планете с философией насилия, нигилизма и разрушения.

«Терроризм – это явление не новое в истории. Но имеется существенная разница между терроризмом сегодняшнего дня и терроризмом прошлого. Терроризм сегодняшнего дня – это результат определенной интеллектуальной логики, результата философии насилия, которой не существовало в 19 веке». Такое заключение было сделано министром Франции Х.Бонне.

Примерно в XI веке н.э. было основано тайное общество, или точнее сказать, первая религиозная тоталитарная секта ассасинов, исповедующих террор как средство достижения любой цели. По своей структуре и методам действия это объединение очень похоже на современные террористические организации криминального направления. Первым ярким примером этнонационального террора является террор, устроенный испанскими королями после освобождения Пиренейского полуострова от владычества мавров. Специальные комиссии проводили розыск и уничтожение всех людей мавританской и еврейской национальности. Все это обеспечило широкое поле деятельности для различных криминальных и террористических обществ, действующих под прикрытием идеологии межнациональной и религиозной нетерпимости. Самым крупным и значительным из подобного рода сообществ была «Гардуна», которая также изначально была нацелена на террор евреев и мавров, но позже перенесла свою деятельность с национальных меньшинств и на остальных жителей Испании. Несмотря на явную уголовно-криминальную направленность, «Гардуна» считала себя религиозным обществом и имела свои легенды. Эти легенды давали моральное основание, и даже божественное право на любые виды насилия вплоть до изощренных пыток и убийства.

Первое упоминание о ваххабитах в газетах датируется 1871 годом, а сами они ведут свое летоисчисление с 1740 года, когда исламский реформатор Абдул Ваххаб отвоевал у турок большую часть Аравийского полуострова. В 1816 году ваххабиты появились в Индии, где их новый предводитель Саид Ахмад проповедовал убивать неверных и гнать из Индии чужеземные войска, чем и привлек на свою сторону немалое количество сторонников. Общество стремительно росло, и уже в 1823 году ваххабитами был поднят мятеж в северо-восточных горных областях, который, то разгораясь, то затухая, длился почти до конца XIX века.

Для того, что бы понять явления терроризма в современном мире необходимо внести терминологическую ясность в смысловые значения понятий «террор» и «терроризм».

А.Бернгард в своей работе «Стратегия терроризма» дает следующую трактовку: Террор является насилием и устрашением, используемыми объективно более слабыми в отношении более сильных. Терроризм – это деятельность, насильственные акты, совершаемые против отдельных граждан или объектов. Террор осуществляется легально, тогда как терроризм конспиративно и нелегально. Революционер и теоретик международного анархистского движения князь Петр Кропоткин (1842-1921) определил терроризм как «пропаганду делом». Многие историки полагают, что создателями современного терроризма можно считать организацию «Народная воля», действовавшую в конце XIX века в Российской империи. Карлос Мариньела в 1930 году опубликовал первое исследование о терроризме, утверждая, что подобного рода деятельность требует от террористов высочайшего уровня морали, поскольку во многих случаях они выполняют функции освободителей.

Как специфическое явление общественно-политической жизни терроризм имеет свою историю, без знания которой трудно понять причины и движущие силы современного терроризма.

Классической иллюстрацией террора стала Великая Французская революция. Именно она ввела понятия контрреволюционный и революционный террор.

Со второй половины XIX века терроризм становится постоянным фактором общественной жизни. Появились теоретики в области террора. К ним можно отнести немецкого радикала К.Гейнцена. В своей статье «Убийство» он отвергал понятие морали и провозглашал правомерность террора против правящего класса. Он считал, что силе и дисциплине реакционных войск нужно противопоставить такое оружие, с помощью которого небольшая группа людей может создать максимальный хаос. Им была создана так называемая «философия бомбы». Концепцию «философии бомбы» развил в дальнейшем известный русский анархист Бакунин.

Одним из ярких примеров из истории является целое террористическое движение в России конца XIX начала XX века. Россию буквально захлестнула волна разнообразных террористических актов, одной из жертв которой стал царь Александр II. Русские народовольцы, первомартовцы и эсеры рассматривали террор как самопожертвование на благо народа. Их жертвами были известные политические деятели. Известны десятки террористических актов, которые заканчивались крайне трагично, при этом цель так и не была достигнута. Взрыв в Зимнем дворце, осуществленный террористами унес жизни десятков людей, однако царская династия, как предполагалось, так и не пострадала. В результате террористического акта на даче Столыпина пострадали посетители и просители, простые люди, однако видный политический деятель в это время отсутствовал.

Конфликтогенный потенциал терроризма особенно вырос с 60-х годов ХХ века, когда целые регионы мира были покрыты зонами и очагами активности различных по своей ориентации террористических организаций и групп. Сегодня в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций. С 1968 по 1980 гг. ими было совершено около 6700 террористических актов, в результате которых погибло 3668 и ранено 7474 человека. В современных условиях наблюдается эскалация террористической деятельности экстремистски настроенных лиц, групп и организаций, усложняется ее характер, возрастают изощренность и античеловечность террористических актов. Согласно исследованиям ряда российских ученых и данным зарубежных исследовательских центров совокупный бюджет в сфере террора составляет ежегодно от 5 до 20 млрд. долл.

Эпицентр террористической активности в течение ряда лет смещался от стран Латинской Америки к Японии, ФРГ, Турции, Испании, Италии. Одновременно с разной степенью интенсивности осуществлялись террористические акции таких организаций, как ИРА в Англии и Северной Ирландии, ЭТА в Испании. Активизировались палестинские и израильские террористы. Террористические организации в ряде стран Африки и Азии, а также в США. В последние годы на Ближнем Востоке большую активность развили исламские военизированные террористические группы «Хамас» и «Хезболлах», сикхские террористические движения и группы в Индии, алжирские и другие террористы. Активно действует, широко используя террористические методы, колумбийская наркомафия, отвоевывая у официальной власти все новые позиции. Появилось немало новых регионов, где террористическая угроза стала особенно масштабной и опасной. На территории бывшего СССР в условиях обострения социальных, политических, межнациональных и религиозных противоречий и конфликтов, разгула преступности и коррупции, внешнего вмешательства в дела большинства стран СНГ пышным цветом расцвел постсоветский терроризм.

В целом терроризму как деянию свойственны отличительные признаки:

- терроризм порождает общую опасность, возникающую в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковых;

- публичный характер исполнения;

- преднамеренное создание обстановки страха;

- при совершении теракта общеопасное насилие применяется в отношении одних лиц или имущества, а психологическое воздействие путем создания страха оказывается на других лиц.

Наши рекомендации