Основные характеристики социальной роли. Основные характеристики социальной роли выделены американским социологом Толкотом Парсонсом

Основные характеристики социальной роли выделены американским социологом Толкотом Парсонсом. Он предложил следующие четыре характеристики любой роли.

– Масштаб.

– Способ получения.

– Степень формализации.

– Вид мотивации.

Масштаб роли.

Масштаб роли характеризует диапазон межличностных отношений. В одном случае он может быть строго ограниченным, в другом – неопределенно широким.

Так, например, социальные роли супругов имеют очень большой масштаб, поскольку между мужем и женой устанавливается широчайший диапазон отношений. С одной стороны, это отношения межличностные, базирующиеся на многообразии чувств и эмоций; с другой — отношения регулируются нормативными актами и в определенном смысле являются формальными. Участники данного социального взаимодействия интересуются самыми разными сторонами жизни друг друга, их отношения практически не ограничены.

В других случаях, когда отношения строго определяются социальными ролями (например, отношения продавца и покупателя), взаимодействие может осуществляться только по конкретному поводу (в данном случае — покупки). Здесь масштаб роли сводится к узкому кругу специфических вопросов и является небольшим.

Способ получения

Он производен от статуса. При этом выделяют предписанные и достигаемые роли.

Так, роли молодого человека и старика, мужчины и женщины определяются возрастом и полом человека и не требуют особых усилий для их приобретения. Здесь может быть только проблема соответствия своей роли, которая уже существует как данность. Другие роли достигаются или даже завоевываются в процессе жизни человека и в результате целенаправленных специальных усилий. Например, роль студента, научного сотрудника, профессора и т. д. Это практически все роли, связанные с профессией и любыми достижениями человека.

Степень формализации.

В той или иной мере все роли формализованы. Но одни роли регулируются обычаем, культурной традицией и допускают возможность сравнительно широкой свободы при сохранении некоторого инварианта. Таковы, например, отношения между любящими супругами.

Другие предполагают исключительно формальные отношения, которые регламентируются специальными нормативными документами: уставами, кодексами, должностными инструкциями. Отступление от требований этих документов может повлечь за собой утрату статуса. Таковы отношения командира и подчиненного, следователя и подследственного. Однако и здесь сохраняется место для каких-то неформальных связей., когда люди действуют подчиняясь не только требованиям документа, но и личным отношениям, которые устанавливаются между ними в ходе общения.

Промежуточный класс ролей сочетает в себе и жесткую регламентацию поведения, и известную свободу. К ним можно отнести публичное поведение мужчины и женщины.

Вид мотивации

В качестве мотивации могут выступать совершенно различные факторы, из которых в числе основных выступает личная прибыль. Но чаще всего человек руководствует вещами, которые далеко не всегда ассоциируются с чем-то «товарно-денежным» и вообще с материальным. Так, каждому из нас свойственно добиваться уважения окружающих, и во имя этого мы часто идем на самоограничения.

Здесь важно понять главное: в мотивации проявляется:

– Действие единой системы коммуникации, благодаря которой общественные ценности становятся ролью, и в роли реализуется смысл жизни социума как единого организма.

– Степень социализации личности, когда:

Низший уровень социализации предполагает принуждение к роли. Так поступают с правонарушителем.

Средний характеризуется сознательным подчинением норме. В сущности, это наиболее распространенный вид мотивации, когда человек не задумывается о высоких материях и просто добросовестно выполняет то, что от него требуется.

– Высший предполагает усвоение ценности. Так, родители, заботясь о благе своего ребенка, руководствуются прежде всего чувством любви и заботы; любящие друг друга супруги – тем, что связало их где-то «на небесах».

Наши рекомендации