Начало Великой Отечественной войны. Причины неудач Красной Армии.

Оборонительные бои Красной Армии.

Мобилизация сил СССР для отпора агрессору.

Битва за Москву и ее значение.

Организация домашнего задания

Ход урока

Проверка домашнего задания

Индивидуальный опрос или проверочная беседа по вопросам к §22, вопросам 1,3 к §23

Изучение нового материала

1. Начало Великой Отечественной войны. Причины неудач Красной Армии. Учитывая значение темы, изучение нового материала целесообразно предварить кратким вступительным словом учителя, подчеркивающим значение Великой Отечественной войны в истории нашей Родины.

Далее учитель рассказывает о событиях 22 июня 1941 г. и первых неделях боев, ориентируясь на текст учебника «Начало войны». Весьма желательно использование настенной карты; при ее отсутствии можно воспользоваться картой военных действий 1941 – 1942 гг. в учебнике. Краткий план рассказа учителя:

вторжение Германии и ее союзников в СССР 22 июня 1941 г. Последствия внезапности нападения;

основные направления ударов немецкой армии;

поражение Красной Армии в приграничном сражении.

Вопрос классу: неужели Советский Союз не готовился к войне с Германией?

Ученики вспоминают изученные на предыдущем уроке факты, свидетельствующие об активной подготовке СССР к войне. Почему же Германии удалось в начале войны нанести столь серьезное поражение Красной Армии?

План объяснения

Активная подготовка СССР к войне: смена руководства вооруженными силами (нарком обороны – С.К.Тимошенко, начальник генерального штаба – Г.К.Жуков); призыв на военную службу 800 тыс. резервистов; выдвижение дополнительных сил из внутренних округов к границе.

Незаконченность программы перевооружения; недостаточная обученность войск.

Ослабленность командного состава Красной Армии в результате репрессий.

Стратегические просчеты: доктрина «ответа ударом на удар»; сосредоточение основной массы войск и складов снаряжения вблизи границы; слабость оборонительных сооружений.

Политические просчеты высшего руководства страны (уверенность И.В.Сталина в возможности оттянуть начало войны).

Вывод: трагедия начального периода Великой Отечественной войны связана в первую очередь с политикой, проводившейся сталинским руководством в предвоенные годы.

2. Оборонительные бои Красной Армии. Тяжелые поражения первых недель не сломили волю советского народа. Упорное сопротивление, оказанное многими частями Красной Армии, сорвало планы врага, позволило выиграть время для мобилизации сил страны. В ряду героических подвигов советских солдат и офицеров – защита Брестской крепости, более месяца продолжавшей сражаться в глубоком тылу врага.

В целом обстановка на фронтах летом – осенью 1941 г. оставалась крайне тяжелой. Большая часть сил Красной Армии, находившихся в Белоруссии, попала в окружение. Ее потери составили более 400 тыс. человек. Упорные бои на Украине также закончились окружением советских войск: из 452 тыс. человек вырваться из «котла» удалось лишь 15 тыс. Враг захватил Белоруссию, Прибалтику, большую часть Украины. Под угрозой оказался крупнейший промышленный район Донбасса, базы Черноморского флота в Крыму. В начале осени врагу удалось установить блокаду Ленинграда, продолжавшуюся 900 дней (подвиг защитников Ленинграда, несмотря на жестокий голод продолжавших оборону города, является беспримерным в мировой истории). На западном направлении, используя последние резервы, Красная Армия смогла восстановить линию фронта в районе Смоленска и даже нанести контрудар под Ельней. Однако Смоленское сражение не остановило, а лишь задержало наступление фашистов.

Но и агрессор нес тяжелые потери. Уже к 13 июля 1941 г. группа армий «Центр» потеряла около половины своих танков. В целом же потери немецких войск превысили общую численность потерь за все время военных действий в Европе с начала Второй мировой войны.

Факт: личный архитектор и близкий друг Гитлера, а с середины войны рейхсминистр вооружений А.Шпеер впоследствии вспоминал, что уже к началу Смоленского сражения Германия полностью израсходовала ресурсы, запланированные на проведение всей кампании протии в СССР.

Промежуточный вывод: героическое сопротивление Красной Армии, несмотря на тяжелые поражения, не позволило врагу осуществить свои планы. Но возможность дальнейшей борьбы зависела от того, в какой степени удастся мобилизовать все силы и средства страны для организации отпора агрессору.

Наши рекомендации