Возникновение и развитие института президентства в России

Пост Президента РСФСР был учрежден всероссийским референдумом 17 марта 1991 г. Как говорилось выше, в этот день на территории РСФСР проводилось два референдума. Первый — референдум СССР, на нем граждане СССР определяли, существовать ли далее Союзу ССР. Введение поста Президента референдумом означало, что и упразднен этот пост может быть также путем референдума. Разговор о Президенте требует прежде всего объяснения причин учреждения этого поста в нашей стране. Напомним, что все началось еще в период существования СССР. Сначала был введен пост Президента Союза ССР (март 1990 г.), затем пост президента во многих союзных республиках, в том числе в РСФСР (март 1991 г.).

14 марта 1990 г. был принят Закон СССР «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) СССР».

Итак, для чего же понадобился пост Президента? При введении его на уровне СССР давались такие официальные пояснения:

— это обусловлено размежеванием функций партии и государства. Напомним, что в то время в стране сохраняла позиции руководящей силы компартия. Теперь же необходимо укрепление того звена государственной власти, функции которого ранее подменялись партийными решениями;

— после проведения принципа разделения властей выявилась потребность в согласовании деятельности законодательных и исполнительных органов, что и предполагалось поручить Президенту СССР;

— возникла настоятельная потребность в стабилизации обстановки и быстром разрешении чрезвычайных ситуаций. Существующие структуры оказались для этого неприспособленными.

Место и роль Президента РФ в системе органов гос. власти РФ.

Президент – Глава государства – это носитель государственного суверенитета; обеспечивает устойчивость и преемственность государственной власти; Президент осуществляет высшее представительство государства внутри страны и в международных отношениях; несёт персональную ответственность за положение дел в стране.

Место Президента в системе разделения властей:

- Президент не входит ни в одну из ветвей власти, обеспечивает их согласованное функционирование, координацию и взаимодействие.

- Президент принимает прямое участие в осуществлении законодательной, исполнительной и судебной власти.

Президент РФ – государственный орган в одном лице. Администрация Президента является органом, содействующим главе государства в реализации полномочий, обладает правом лишь совещательного голоса.

Президент РФ все полномочия реализует единолично. Президент не является государственным служащим. Он занимает государственную должность, установленную Конституцией РФ для непосредственного исполнения полномочий государственного органа. Президент имеет государственные символы государственной власти: штандарт (флаг) и знак Президента РФ.

Выборы Президента РФ.

В соответствии с Конституцией выборы Президента осуществляются наиболее демократическим путем - на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 81).

Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации" от 31 декабря 1999 г. подробно определяет порядок назначения выборов. Назначение выборов Президента относится к ведению Совета Федерации. Днем выборов является первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который был избран Президент. Исчисление этого срока начинается со дня его избрания. Если Совет Федерации не назначит выборы в установленный срок, то они проводятся Центральной избирательной комиссией в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Президента. Досрочные выборы в случае прекращения полномочий Президента до истечения срока, на который он был избран, назначаются Советом Федерации через 14 дней.

Выдвигать кандидата на должность Президента вправе избирательное объединение, избирательный блок и непосредственно избиратели, образовавшие инициативную группу в количестве не менее 100 человек. Они обязаны собрать в поддержку выдвинутого кандидата не менее одного миллиона подписей избирателей. При этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 70 тысяч от требуемого общего числа подписей. Выборы проводятся только в том случае, если зарегистрировано не менее двух кандидатов. Выборы Президента проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему всю территорию России.

Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не избран, назначается повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. В таком случае избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к числу голосов избирателей, поданных за другого кандидата, при условии, что это число больше числа голосов, поданных против всех кандидатов. Выборы признаются несостоявшимися, если в них приняло участие менее половины избирателей, внесенных в списки избирателей.

Наши рекомендации