Государственная субъектность и вынуждающие процессы

Определим при­чи­ны, при­вед­шие к раз­ру­ше­нию на­ше­го го­су­дарст­ва. Что это - ре­зультат за­го­во­ра не­ких ми­ро­вых цент­ров влас­ти или же следст­вие де­фект­нос­ти на­шей сис­те­мы и на­ше­го об­щест­ва? И ес­ли речь идет о де­фект­нос­ти, то что мы оп­ре­де­ля­ем как де­фек­ты, при­вед­шие к на­ци­онально-го­су­дарст­вен­ной ка­таст­ро­фе?

Изложим на­ши те­зи­сы по этим воп­ро­сам с прив­ле­че­ни­ем по­ня­тий те­ории сис­тем.

Государство-общество, как осо­бая сверхс­лож­ная сис­те­ма, уп­рав­ля­емо и са­мо­уп­рав­ля­емо. В нем вы­де­ля­ют­ся меньшинст­во, дер­жа­щее в сво­их ру­ках ме­ха­низ­мы уп­рав­ле­ния об­щест­вом и го­су­дарст­вом (эли­та, арис­ток­ра­тия ли­бо дру­гие выс­шие сос­ло­вия), и большинст­во - собст­вен­но об­щест­во, ус­та­нав­ли­ва­ющее как ме­ха­низ­мы выд­ви­же­ния уп­рав­ля­юще­го меньшинст­ва, так и спе­ци­фи­чес­кие ме­ха­низ­мы ре­гу­ли­ро­ва­ния и кор­рек­ции де­ятельнос­ти это­го меньшинст­ва.

Общества име­ют свои фун­да­мен­тальные осо­бые свойст­ва и свои собст­вен­ные це­ли и цен­нос­ти. В той ме­ре, в ко­то­рой об­щест­ва дви­жут­ся в ис­то­рии ис­хо­дя из сво­их свойств, це­лей и цен­нос­тей, они яв­ля­ют­ся твор­ца­ми собст­вен­ной и ми­ро­вой ис­то­рии, т.е. ис­то­ри­чес­ки­ми субъекта­ми.

В го­су­дарст­ве и об­щест­ве, как в сверхс­лож­ных сис­те­мах со мно­жест­вом под­сис­тем, функ­ций, уп­рав­ля­ющих и ре­гу­ли­ру­ющих свя­зей, су­щест­ву­ют СОБСТ­ВЕН­НЫЕ ко­ле­ба­тельные ПРО­ЦЕС­СЫ са­мо­ре­гу­ля­ции, са­мо­об­нов­ле­ния, са­мо­под­дер­жи­ва­ния, ре­зульта­том ко­то­рых яв­ля­ют­ся собст­вен­ные нап­рав­лен­ные из­ме­не­ния, т.е. раз­ви­тие; но од­нов­ре­мен­но и не­из­беж­но - су­щест­ву­ют сла­бые точ­ки, сла­бые свя­зи, сла­бые и не­ус­той­чи­вые фа­зы собст­вен­ных ко­ле­ба­тельных про­цес­сов.

Государство и об­щест­во есть сис­те­ма отк­ры­тая, не­изо­ли­ро­ван­ная. Она со­еди­не­на с дру­ги­ми сис­те­ма­ми (го­су­дарст­ва­ми, ци­ви­ли­за­ци­ями, цент­ра­ми влас­ти) пря­мы­ми и об­рат­ны­ми свя­зя­ми са­мо­го раз­лич­но­го ха­рак­те­ра - по­ли­ти­чес­ки­ми, эко­но­ми­чес­ки­ми, ин­фор­ма­ци­он­ны­ми и т.д. На язы­ке те­ории сис­тем ра­бо­ту этих свя­зей мож­но наз­вать ВЫ­НУЖ­ДА­ЮЩИ­МИ ПРО­ЦЕС­СА­МИ. Они нак­ла­ды­ва­ют­ся на собст­вен­ные про­цес­сы и ска­зы­ва­ют­ся в бо­лее или ме­нее зна­чи­тельных из­ме­не­ни­ях сос­то­яния дан­ной со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ной сис­те­мы и в де­фор­ма­ци­ях ее раз­ви­тия.

Характер вы­нуж­да­ющих про­цес­сов мо­жет быть как слу­чай­ным, свя­зан­ным с при­род­ны­ми фак­то­ра­ми (сти­хий­ные бедст­вия и т.д.) и собст­вен­ны­ми про­цес­са­ми в дру­гих сис­те­мах (нап­ри­мер, ис­то­ще­ние ка­ких-ли­бо ес­тест­вен­ных ре­сур­сов у иност­ран­но­го тор­го­во­го парт­не­ра), так и нап­рав­лен­ным - име­ющим сво­ей целью на­ру­ше­ние ус­той­чи­вос­ти или из­ме­не­ние ти­па чу­жой го­су­дарст­вен­ной сис­те­мы, и да­же пол­ное ее под­чи­не­ние ли­бо унич­то­же­ние.

В пос­лед­нем слу­чае вы­нуж­да­ющий про­цесс яв­ля­ет­ся ВОЙ­НОЙ большей или меньшей ин­тен­сив­нос­ти. В сов­ре­мен­ном ми­ре это ча­ще не вой­на тан­ков и ра­кет, а вой­на смыс­ло-инфор­ма­ци­он­ная (по­ли­ти­чес­кая, иде­оло­ги­чес­кая, пси­хо­ло­ги­чес­кая, культур­ная), эко­но­ми­чес­кая (фи­нан­со­вая, та­риф­ная, квот­ная), ре­сурс­ная (сырьевая, энер­ге­ти­чес­кая, то­вар­ная, тех­но­ло­ги­чес­кая).

Объектом по­доб­ных войн чет­вер­то­го по­ко­ле­ния обыч­но яв­ля­ет­ся вся со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ная сис­те­ма со­се­да, "про­тив­ни­ка" или "кон­ку­рен­та", но преж­де все­го - ее цент­ры уп­рав­ле­ния и важ­ней­шие сис­тем­ные свя­зи, т.е. пра­вя­щая эли­та и ме­ха­низ­мы за­ко­но­да­тельной, ис­пол­ни­тельной и ин­фор­ма­ци­он­ной влас­ти.

В не­по­ру­шен­ном, ста­бильном и са­мос­то­ятельном об­щест­ве энер­гия вы­нуж­да­ющих про­цес­сов всег­да, за иск­лю­че­ни­ем гло­бальной во­ору­жен­ной вой­ны, нес­рав­нен­но ни­же, чем энер­гия собст­вен­ных про­цес­сов в го­су­дарст­вен­ной сис­те­ме. Со­от­ветст­вен­но, слу­чай­ные вы­нуж­да­ющие про­цес­сы или вой­на мо­гут ока­зать за­мет­ное воз­дейст­вие на го­су­дарст­во лишь в тех слу­ча­ях, ког­да, во-пер­вых, в ре­зульта­те собст­вен­ных про­цес­сов со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ная сис­те­ма ока­зы­ва­ет­ся в кри­зис­ной си­ту­ации, име­ет мно­жест­во сла­бых то­чек и свя­зей, и, в -вто­рых, ког­да внеш­ние, вы­нуж­да­ющие про­цес­сы сов­па­да­ют по фа­зе с собст­вен­ны­ми ко­ле­ба­ни­ями кри­зис­ной сис­те­мы и всту­па­ют с ни­ми в раз­ру­ши­тельный ре­зо­нанс.

Катастрофы, по­доб­ные той, что про­изош­ла у нас в стра­не, мо­гут быть трех ос­нов­ных ти­пов.

Это, во-пер­вых, ка­таст­ро­фы ис­чер­па­ния, при ко­то­рых по­тен­ци­ал со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ной сис­те­мы вы­ра­бо­тан, ког­да она уже не в сос­то­янии выд­ви­нуть пол­но­цен­ные эли­ты, не в сос­то­янии удер­жать от рас­па­да внут­ри­сис­тем­ные свя­зи, не в си­лах конт­ро­ли­ро­вать собст­вен­ные про­цес­сы и, в ус­ло­ви­ях неп­ре­рыв­но­го кри­зи­са, ут­ра­ти­ла им­му­ни­тет к вы­нуж­да­ющим про­цес­сам. Ка­таст­ро­фа ис­чер­па­ния ве­дет к не­из­беж­но­му и не­отв­ра­ти­мо­му ис­хо­ду - смер­ти го­су­дарст­ва или ци­ви­ли­за­ции.

Это, во-вто­рых, ка­таст­ро­фы раз­ла­жен­нос­ти, или сдви­га, при ко­то­рых ме­ха­низ­мы вли­яния об­щест­ва на эли­ту и ме­ха­низ­мы выд­ви­же­ния об­щест­вом сво­его уп­рав­ля­юще­го меньшинст­ва ока­зы­ва­ют­ся не­эф­фек­тив­ны, часть клю­че­вых уп­рав­ля­ющих и ста­би­ли­зи­ру­ющих свя­зей в сис­те­ме не ра­бо­та­ет, об­щест­во и го­су­дарст­во ста­но­вят­ся сла­бо уп­рав­ля­емы и не­ус­той­чи­вы.

Это, в-третьих, ка­таст­ро­фы пе­ре­вер­бов­ки, или ин­вер­сии, при ко­то­рых про­ис­хо­дит пе­ре­рож­де­ние элит, ут­ра­та ими собст­вен­ных на­ци­ональных культур­ных ко­дов, цен­нос­тей и це­лей, вы­тес­не­ние их чуж­ды­ми ко­да­ми и це­ля­ми при пос­ле­ду­ющем вклю­че­нии та­ких пе­ре­ро­див­ших­ся элит в ко­манд­ные це­пи внеш­них ми­ро­вых цент­ров уп­рав­ле­ния.

Мы ут­верж­да­ем, что Рос­сия - это осо­бый мир, осо­бая ци­ви­ли­за­ция, осо­бый и уни­кальный ис­то­ри­чес­кий субъект, убе­ди­тельно про­явив­ший в не­ве­ро­ят­ных и тра­ги­чес­ких пот­ря­се­ни­ях ис­то­рии свою осо­бость, ус­той­чи­вость и субъектность.

Мы ут­верж­да­ем, что се­год­няш­няя ка­таст­ро­фа кру­ше­ния СССР и на­ру­ше­ния субъектнос­ти Рос­сии есть ка­таст­ро­фа уст­ра­ни­мая, ка­таст­ро­фа сдви­га и ин­вер­сии, а не ка­таст­ро­фа ис­чер­па­ния.

Мы при­зы­ва­ем но­вое по­ли­ти­чес­кое дви­же­ние осоз­нать де­ятельность яв­ных и скры­тых внеш­них цент­ров ми­ро­во­го уп­рав­ле­ния, ко­то­рые ини­ци­иру­ют раз­ру­ши­тельные вы­нуж­да­ющие про­цес­сы про­тив на­шей стра­ны; мы при­зы­ва­ем ис­сле­до­вать эти цент­ры, наз­вать их и ука­зать их роль в вой­не про­тив Рос­сии.

Но ука­зав на них, дви­же­ние долж­но с еще большей бес­по­щад­ностью вы­явить те внут­рен­ние изъяны на­шей со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ной сис­те­мы, ко­то­рые выз­ва­ли ут­ра­ту им­му­ни­те­та к раз­ру­ши­тельным вы­нуж­да­ющим про­цес­сам, при­ве­ли к час­тич­ной по­те­ре ус­той­чи­вос­ти и субъектнос­ти, - то есть те де­фек­ты, из-за ко­то­рых и ока­за­лись эф­фек­тив­ны раз­ру­ши­тельные дейст­вия цент­ров ми­ро­во­го уп­рав­ле­ния.

Необходимо про­вес­ти те­оре­ти­чес­кие ис­сле­до­ва­ния, яс­но опи­сы­ва­ющие ме­ха­низ­мы собст­вен­ных и вы­нуж­да­ющих про­цес­сов в ци­ви­ли­за­ци­он­ных сис­те­мах, и раз­ра­бо­тать та­кую со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ную мо­дель, ко­то­рая уч­ла бы весь опыт ка­таст­роф, соп­ро­вож­дав­ших Рос­сийс­кую ис­то­рию, и со­дер­жа­ла бы в се­бе спо­со­бы их пре­дотв­ра­ще­ния в бу­ду­щем.

- КАТАСТРОФЫ ИС­ЧЕР­ПА­НИЯ РОС­СИИ НЕ БЫ­ЛО И НЕТ!

- СТРОИТЬ СИС­ТЕМ­НО-УСТОЙ­ЧИ­ВУЮ ГО­СУ­ДАРСТ­ВЕН­НОСТЬ!

- УПРАВЛЕНИЕ - НА­ЦИ­ОНАЛЬНО-ГО­СУ­ДАРСТ­ВЕН­НЫМ ЭЛИ­ТАМ!

Наши рекомендации