Политические партии. Структура, признаки, функции, типы партийных систем.

Политическая партия – основанное на общности идей и ценностей добровольное объединение людей, представляющих интересы определенных общественных классов, групп и слоев и стремящихся к их реализации путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Политические партии в современной политологии появились в Европе во 2 половине XIX века. Теоретическое учение о политических партиях разработали М. Острогорский, М. Вебер, Р. Михельс, В.И. Ленин.

Американский политолог Дж. Паломбарой определил специфические для партии признаки:

· партия есть носитель идеологии или общих ценностных интересов.

· Партия есть организация, т.е. достаточно устойчивое и длительное объединение людей со своей структурой, включающее местные организации, поддерживающее связи с центральными органами.

· Цель партии – завоевание, осуществление власти или участие в ней, что характеризует партию как политическую организацию и отличает от групп давления.

· Партия стремится обеспечить себе поддержку со стороны народа, в том числе в таких основных формах как активное членство и голосование избирателей на выборах.

Структура политической партии в зависимости от типа имеет ряд элементов:

· Избиратели, голосующие за партию

· Сторонники, симпатизирующие партии

· Члены партии

· Партийный актив

· Партийный аппарат

· Руководство партии: партийные лидеры и парламентская фракция.

Политическая партия – сплоченное на основе идеологии и программы организационно упорядоченное общественное объединение, стремящееся к завоеванию и использованию государственной власти для реализации политических интересов поддерживающих социальных групп.

Функции политической партии:

- Коммуникативная обеспечивает взаимосвязь общества с властью.

- Выражение и представительство интересов.

- Разработка программ, политических доктрин, которые становятся не только основой деятельности партии, но в случае прихода ее к власти превращает ее в правящую, определяет принципиальное содержание и основные направления деятельности органов государства.

- Формирование политической элиты, кадрового состава государственного управления из числа лидеров.

- Участие в выборах и деятельность органов государственной власти.

- Политическая социализация граждан, формирование общественного мнения.

О политическом влиянии партии в обществе принято судить по трем критериям:

· Прочность социальной базы партии, количество поддерживающих ее программу и действия граждан (избирателей).

· Число депутатских мандатов в Парламенте.

· Численность организации в ее политических инициативах и влиянии на преобразование в обществе.

Типы политических партий.

Классификацию типов политических партий провел французский политолог М. Дюверже.

· Кадровые партии – большинство европейских партий. Их структура, организация внутренней жизни и деятельности нацелена на победу на выборах в органы государственной власти. В партиях нет фиксированного членства. Их основное звено – комитеты партий, состоящие из активистов. Они подбирают кандидатов, изучают общественное мнение, помогают кандидатам в составлении предвыборных программ

· Массовые партииимеют первичные территориально-производственные организации, профессиональный аппарат управления, стремятся увеличить численный состав. Отношения в партиях. Строятся на основе партийной дисциплины (КПСС 20млн. человек).

Итальянский политолог Дж. Сартори дополнил классификацию М. Дюверже новым типом политических партий:

· Партия избирателей функционирует только в период избирательной кампании, претендует на выражение общенациональных интересов, и стремятся привлечь на свою сторону большее число избирателей независимо от политико-идеологических взглядов.

По отношению к правящему режиму партии подразделяются на правящие и оппозиционные.

Правящая партия – партия власти, победившая на выборах и сформировавшая Правительство.

Оппозиционная партия выражает интересы, ценности, которые не совпадают с целями правящего режима.

Их ключевые функции:

· Систематическая критика действия Правительства с указанием ошибок и недостатков.

· Предложение альтернативных вариантов решения социальных проблем.

· Контроль действия властей, соизмерение их с Конституцией, законами, предвыборными обещаниями.

· Подготовка условий для смены Правительства на очередных выборах.

По характеру политико-идеологических доктрин различаются партии: революционные, реформаторские, либеральные, консервативные.

Революционные партии нацелены на радикальное преобразование в обществе.

Радикализм – решительное и бескомпромиссное осуществление политических намерений и проектов, стремление к коренному преобразованию общественных отношений

Реформаторские партии акцентируют внимание на общественных изменениях путем реформ, парламентских форм и методов деятельности. Они стремятся к преобразованию общества, не разрушая основ утвердившегося социально-экономического и политического строя.

Либеральные партии считают приоритетом своей деятельности обеспечение социальных условий реализации прав и свобод личности, равенства граждан перед законом, их ответственность перед обществом и государством, народовластие, плюрализм, конституционализм, разделение властей.

Консервативные партии ориентируются на сохранение традиционных исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни.

Партийная система – совокупность партий действующих в политической системе отношений между партиями, партиями и государством, партиями и обществом.

Типы партийных систем выделили М. Дюверже, Е. Вятр, Дж. Сартори.

На тип партийной системы влияет ряд факторов:

· Традиции общества

· Социальный состав общества

· Политический режим

· Персональный состав элиты

Определяющим фактором является тип избирательной системы. Характер взаимоотношений между партиями в рамках партийной системы называется партийным укладом.

Типы партийных систем– определенная конфигурация, совокупность партий и их взаимосвязь в процессе конкуренции, борьбы за власть и ее осуществление.

Выделяют следующие типы партийных систем:

· Монопартийные – монополией на власть обладает одна партия, которая сливается с государственным аппаратом (КПСС).

· Двухпартийные – складывается в обществе, где существует несколько партий, но две из них наиболее влиятельны и при этом каждая из них в состоянии сформировать правительство (США, Великобритания).

· Многопартийные – характеризуются тем, что в них несколько партий располагают приблизительно равными шансами в борьбе за власть. Один из главных недостатков – неустойчивость работы правительства и частые отставки (Италия (14), Нидерланды (12), Швеция, Норвегия и Дания (по 5).

Наши рекомендации