Подготовка к написанию контрольной работы

Методические указания по выполнению контрольных работ

Место и роль контрольной работы в изучении курса

«Политология»

Современное вузовское образование окончательно «уходит» от прежней системы передачи студентам в той или иной форме готовых знаний. Процесс обучения выполняет задачу развития творческих, познавательных способностей личности, подготовки специалистов, способных «добывать знания», постоянно повышать свою квалификацию и после окончания вуза. Сегодня речь идет о функциональной грамотности членов общества, когда процесс образования теряет свою конечность, превращается в непрерывный и пожизненный для каждого активно действующего гражданина. Поэтому большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов, особенно заочной формы обучения, где доля аудиторных занятий минимальна.

Важной составляющей при изучении курса «Политология», как и мно­гих других учебных дисциплин, является выполнение письменной конт­рольной работы - значительного этапа самостоятельной работы студента по усвоению и углублению знаний. Подготовка и написание ее дает воз­можность конкретнее познакомиться с учебной литературой, получить представление о масштабах и особенностях исследований по важнейшим проблемам изучаемого предмета, научиться привлекать необходимые све­дения из газет и других средств массовой информации. При выполнении контрольной работы студент учится связно, логично и конкретно излагать материал, делать собственные выводы и заключения.

Основные требования к контрольной работе

Объем работы.

Контрольная работа должна быть объемом 15-20 страниц.

Оформление работы.

Она должна включать обязательные структурные элементы:

1. Титульный лист пишется по принятому стандарту. Он включает название факультета или специальности, фамилию, имя и отчество студента. преподавателя, курс, номер и название темы.

2. На следующей отдельной странице повторяется название темы и при­водятся основные пункты плана. В данном пособии рекомендуется выделить в плане два или три вопроса. Опыт показывает, что желание раскрыть три-четыре и более вопросов приводит к поверхностному описанию темы. Можно добавить подпункты к основным вопросам рекомендованного плана или составить собственный план.

3. Содержание работы начинается со следующей страницы, с введения или с первого пункта плана. Обычно обосновывается актуальность темы, затем следует логичное, последовательное изложение содержания темы. Если приводятся цитаты, выдержки из книг, других литературных источников, необходимо указывать в ссылках (сносках), откуда они взяты. Их можно оформлять двояко: или сноски внизу страницы, или в скобках после цитаты. Текст работы может заканчиваться заключением, где даются общие выводы, собственное мнение студента по теме или отдельным ее положениям.

4. Прилагается список литературы, использованной при написании работы. Он составляется строго по алфавиту, с указанием т.н. «выходных данных», т.е. года издания, если журнал - его номер и год издания. Нередко студенты стремятся написать как можно большее количество литературы. Этого не нужно делать, т.к. очевидно, что они не изучены.

Контрольная работа должна быть представлена в деканат для регистрации не позднее, чем за две недели до начала сессии. допускается.

Подготовка к написанию контрольной работы.

Прежде всего необходимо в общих чертах ознакомиться с проблемати­кой, основными аспектами указанной темы контрольной работы. Для это­го целесообразно изучить в начале соответствующую главу или парагра­фы учебника. Поэтому в пособии составлен подробный список основной (т.е. учебной) литературы и источников справочного характера. Это, ра­зумеется, не означает, что студент должен прочитать всю указанную ли­тературу. Список дает возможность выбрать, где, в каком учебнике наи­более полно изложена его тема.

После определения предмета исследования студент может приступить к изучению литературы, которая рекомендована в пособии. Только после тщательного изучения конкретной литературы возможно доказательное изложение содержания темы. Еще лучше, если студент использовал дополнительную литературу новейшего издания, не попавшего в рекомендованный список.

При написании контрольной работы необходимо обратить внимание на основные проблемы, которые выделены по каждой теме. Именно их анализ поможет полнее раскрыть тему, сориентироваться в выборе литературы.

По каждой теме контрольной работы сформулированы вопросы для самоконтроля (ответь устно, в качестве самопроверки!).

Наши рекомендации