Типология политических процессов

Политические процессы имеют свою структуру, которые мы можем определить, как базовые и периферийные.

Базовые - это разнообразные способы включения широких социальных слоев в отношения с государством; требования населения к управленческим решениям, формирования политических элит и т.п. Другими словами, как население участвует в государственном управлении. Периферийные же политические процессы раскрывают динамику формирования отдельных политических ассоциаций (партий, групп), развитие местного самоуправления и т.п.

И базовые и периферийные процессы ориентируются на нормы соперничества или сотрудничества, могут протекать явно или в скрытой форме. Явный (открытый) политический процесс характеризуется тем, что интересы групп и граждан систематически выявляются в их публичных притязаниях к государственной власти, которая, в свою очередь, делает доступной для общественного контроля фазу подготовки и принятия управленческих решений.

В противоположность открытому, - скрытый (теневой) процесс базируется на деятельности незарегистрированных политических лидеров, групп, центров власти, а также на властных притязаниях граждан, не выраженных в форме обращения к официальным органам государственного управления.

Каждый из политических процессов обладает и собственным внутренним ритмом, цикличностью. Как правило, пик политической активности населения приходится на время выборов, после чего политическая жизнь как бы затихает, а осуществление контрольных функций за избранными постепенно ослабляется.

Базовые и периферийные политические процессы протекают в соответствии с изменениями государственного управления. Мы можем назвать три режима их протекания. Первый - это режим функционирования в рамках сложившихся взаимоотношений граждан и институтов государственной власти. Для него характерны традиции и преемственность в политической жизни общества. Второй режим - развитие. Он заключается в том, что структуры и механизмы власти быстро и оперативно отзываются на новые социальные требования населения, вся политическая система изменяется на основе применения гибких стратегий и технологий властвования с учетом разнообразных интересов групп и граждан.

Третьей разновидностью режима существования политических процессов является режим упадка, распада политической целостности. В данном случае политические изменения имеют негативный характер и способствуют распаду режима государственной власти, которая утрачивает способность управлять экономической жизнью и регулировать социальные отношения, теряет стабильность и легитимность.

Характер и содержание политического процесса определяются особенностями данной политической системы и существующим режимом. Каждой системе свойственны свои типы политического процесса. Демократический тип характеризуется участием широких масс в управлении государством и реальной свободой граждан в политической жизни. Тоталитарный тип - предполагает исключение реального политического участия и свободу политического выбора для большинства населения.

Организация политического процесса зависит не только от задач, поставленных политическим руководством и интересами участвующих в нем субъектов. На него влияют многие объективные и субъективные явления: экономические, социальные, идеологические, культурные, психологические. Все это ограничивает поле сознательно организуемых и управляемых действий, и отношений. Отсюда и множество непредсказуемых результатов политической деятельности.

По облику своей деятельности можно выделить две модели политического процесса: глобальный и частный. Первый - это совокупные действия субъектов политики, воплощающиеся в формировании, функционировании, изменении и развитии политической системы в целом. Второй - это процессы идеологические, политические, экономические, структурообразующие, правовые, ограниченные рамками отдельных сфер жизни общества. И глобальные и частные политические процессы - это процессы действия власти в качестве инструмента управления и руководства обществом.

Наши рекомендации