Задание 3. А) Укажите грамматический род существительных: кенгуру, пенальти

А) Укажите грамматический род существительных: кенгуру, пенальти

Б) Правильно ли употреблено местоимение в предложении:

отношении него возбуждено уголовное дело.

В) Просклоняйте числительное: 1 046

Г) Образуйте, если это возможно, от данных прилагательных простую и сложную формы сравнительной степени: синий, очередной, хитрый

Задание 4.

А) Объясните значение следующих слов, пользуясь соответствующими словарями: сбитень, гадость, митра, сени

Б) Подберите антонимы к следующим словам: спокойно, ясный, симпатия

В) Подберите к данным выражениям соответствующие фразеологические обороты: очень близко; делать глупости

Г) Составьте предложения с данными паронимами: празднично — праздно

Задание 5. Отредактируйте данный текст в соответствии с нормами деловой корреспонденции.

Просьба.

Я, житель дома по улице Ленина, дом 15, три дня назад неожиданно обнаружил отсутствие в своей квартире воды, в том числе холодной и горячей. Немедленно вызвал сантехника, который почему-то ко мне не пришёл и не приходит до сих пор. Поскольку вода нужна мне для своих гигиенических нужд, прошу вас принять меры к вашему сантехнику и заставить его до меня дойти и дать воду. В противном случае я напишу выше.

До свидания. Житель Иванов П.Л.

Задание 6. Приведите примеры текстов следующих стилей:

а) официально-деловой

б) публицистический

в) разговорный

г) научный

Задание 7. Что называется художественным тропом? Приведите пример парцелляции и оксюморона.

Задание 8. Сделайте полный синтаксический разбор предложения, выделенного курсивом в задании № 1, указав члены предложения и части речи.

ВАРИАНТ 11

Задание 1. Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания; определите, к какому стилю относится текст.

В одном большом городе был б…танический сад а в этом саду большая стекля…ая (о,а)ранжерея. Она была очень красива стройные витые коло(н,нн)ы по(д,дд)ерживали всё здание; на них оп…рались лёгкие узорчатые арки переплетё…ые между собой паутиной железных рам в которые были вставлены стёкла. Особе…о хороша была (о,а)ранжерея когда солнце заходило и освещало её (золотисто)красным огнём. Тогда она вся горела красные отблески играли и переел…вались точно в огромном мелко отшлифова…ом драгоце…ым камне.

Сквозь толстые прозрачные стёкла в..днелись заключё…ные в ней р…стения. (Не)смотря на в…личину (о,а)ранжереи им было в ней тесно. Корни переплетались между собой садовники постоя…о обр…зали ветви подв…зывали провол…ками листья что(бы) они не могли р…сти куда хотят но и это плохо помогало. Для р…стений нужен был широкий простор родной край и свобода они были Ур…женцы жарких стран нежные р…скошные создания они помнили свою родину и т…сковали по ней.

Как н… прозрачна была стекля…ая крыша но она (не)ясное небо. Иногда зимой стекла замерзали и в (о,а)ранжерее становилось совсем темно. Гудел ветер рамы об(и,ы)ндевели крыша покрывалась наметё…ым снегом. Р…стения стояли и слушали вой ветер и вспоминали иной ветер теплый влажный.

Задание 2. Произнесите слова в соответствии с современной орфоэпической нормой:

А) алфавит, возбуждены, задолго, договор, звонить, мышление, облегчить, послушник, намерение, коричневый, пустячный, Дмитриевич, бармен, без умолку, борющийся, боязнь, включит, начавший, судящий, стартер;

Б) департамент, ворота, было видение, формировать, цемент, украинский, рассердиться — рассердится, револьвер, сосредоточение, уцененный.

Наши рекомендации