Принципы избирательного права в РФ

Основополагающими принципами избирательного права и процесса являются всеобщее прямое и равное избирательное право при тайном голосовании.

Принцип всеобщегоизбирательного права означает, это правом избирать и быть избранным обладает каждый совершеннолетний гражданин. Таким образом, общими основаниями приобретения активного и пассивного избирательного права являться гражданство и совершеннолетие. Не обладают избирательным правом граждане, признанные судом недееспособными, а также граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда (ст. 32 Конституции РФ).

Принцип прямогоизбирательного права означает, что в голосовании, результатом которого становится избрание лица на выборную должность, принимают участие все избиратели данной территории. Противоположностью прямым выборам являются косвенные выборы, когда лицо избирается либо каким-то государственным (муниципальным) органом, либо избиратели выбирают сначала выборщиков, а уже затем выборщики непосредственно голосуют за кандидатов.

Принцип равного избирательного права означает, что граждане участвуют в выборах на равных основаниях. Каждый избиратель имеет при голосовании один голос. Это обеспечивается тем, что избиратель может быть внесен в список избирателей только на одном избирательном участке и ему может быть выдан только один избирательный бюллетень.

Принцип тайного голосования предполагает недопустимость осуществления какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

свободное и добровольное участие в выборах. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также оказывать воздействие на его волеизъявление.

Принцип свободных выборов помимо добровольного участия предполагает наличие у избирателя свободы выбора в голосовании.

Периодичность проведения выборов - выборные органы осуществляют свои полномочия в течение определенного срока, по окончании которого обязательно должны быть проведены новые выборы. Федеральный закон об основных гарантиях устанавливает максимальный срок полномочий выборных органов и лиц - пять лет. изменение срока полномочий не допускается.

Принципы подлинных и нефальсифицированных выборов предполагают выявление и осуществление свободно выраженной воли народа путем законодательного закрепления технологии проведения выборов, которая не позволит исказить волю избирателей.

Под политическими гарантиями понимаются:

- идеологическое многообразие;

- равенство общественных объединений перед законом;

- равноправие избирателей на выборах;

- свобода предвыборной агитации;

- участие наблюдателей и контроль за ходом голосования на избирательных участках.

К организационным гарантиям можно отнести:

- запрет на членство в избирательных комиссиях любого уровня кандидатов в депутаты и находящихся в зависимости от него лиц;

- несовместимость депутатского мандата с занятием определенных должностей;

- содействие избирательным комиссиям со стороны государственных органов и органов местного самоуправления при подготовке и проведении выборов.

Правовые гарантиипозволяют обеспечить свободу выбора юридическими средствами. К ним относятся:

- право граждан на обжалование неправильностей в списке избирателей;

- неприкосновенность кандидатов в депутаты;

- признание результатов выборов недействительными при обнаружении нарушений законов о выборах;

- установление административной и уголовной ответственности за нарушение избирательных прав граждан;

- право кандидатов в депутаты обжаловать в суд результаты выборов.

Наши рекомендации