Сущность внутриполитических конфликтов и кризисов и их виды

Политический конфликт –это конфликт по поводу распределения властных полномочий, по поводу господства и управления в обществе.

Причины п/к:1) К. Маркс: неравноправность классов, появление которых обусловлено собственностью на средства производства; 2) амер. Р. Даль: неравное участие различных социальных групп в принятии управленческих решений, когда интересы некоторых общностей неравно выражены и учтены.

Основные модели сущности п/к:1) либеральная (раскрывает конфликты между политическими партиями, движениями); 2) авторитарно-консервативная (конфликты между правящей элитой и массами; элитой и контрэлитой); 3) социалистическая (конфликты между социальными группами).

Содержание п/к:явления политической жизни и деятельность ее участников, выливающиеся в различные виды борьбы – между группами за влияние в институтах государственной власти; за доступ к принятию общезначимых решений; за участие в распоряжении ресурсами; за приоритетность своих взглядов и идей.

Внутриполитические:

-конфликты между классами, социальными слоями, группами (от борьбы в ходе избирательной кампании до гражданской войны);

-конфликты между политическими партиями или фракциями внутри партии (как правило, не выходят за рамки конституционных норм);

-между основными ветвями власти (принцип разделения властей закладывает такую возможность);

-внутри институтов власти (Например, правительственный кризис);

-на межличностном уровне – между отдельными политическими деятелями.

Внешнеполитические (международные):

-конфликты между социально-политическими системами;

-международные конфликты, порождаемые попытками подавить борьбу народа (народов) за свою независимость;

-межгосударственные каонфликты.

Наибольшая угроза для общества – от п/к, затрагивающих саму основу политической системы. Для их рассмотрения употребляется понятие политический кризис.

Виды политического кризиса:

-правительственный кризис – потеря правительством авторитета, невыполнение исполнительными органами его распоряжений;

-парламентский кризис – изменение соотношения сил в органах законодательной власти, когда решения парламента расходятся с волей большинства граждан страны;

-конституционный кризис – связан с фактическим прекращением действия Основного закона страны (конституция утрачивает легитимность – правомочность – требуется ее качественный пересмотр);

-социально-политический (общенациональный) кризис – включает все виды предыдущих кризисов, демонстрируя кризис власти. Кризис власти подводит к смене власти. На его основе могут возникнуть революция, контрреволюция, серия крупных реформ.

Наши рекомендации