Основание уголовной ответственности. Решение вопроса об основании уголовной ответственности имеет не только правовое, но и большое политическое

Решение вопроса об основании уголовной ответственности имеет не только правовое, но и большое политическое, социальное значение. То или иное решение данного вопроса определяет характер уголовной политики государства, уровень законности, правовое положение личности.

Российская наука и законодательство считают основанием уголовной ответственности только осознанное общественно опасное деяние (действие или бездействие), то есть преступление. Ни прошлое субъекта, ни его социальное происхождение или положение, ни его политические, религиозные или иные взгляды не могут породить уголовные правоотношения и быть основанием уголовной ответственности. Только преступление является основанием уголовной ответственности.

В ст. 8 УК РФ сказано: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

Анализ состава преступления позволяет раскрыть объективные (объект и объективная сторона) и субъективные (субъект и субъективная сторона) признаки преступления, установить, под действие какой уголовно-правовой нормы подпадает совершенное деяние (то есть квалифицировать преступление) и какое может быть назначено наказание лицу, его совершившему.

Установить на какой объект посягает совершенное преступление – значит определить, каким именно общественным отношениям в данном случае причинен ущерб.

Установить признаки, характеризующие объективную сторону преступления, – значит выявить, какие именно действия (бездействие), предусмотренные Уголовным кодексом, совершены лицом, а также какие последствия повлекло за собой это деяние и была ли причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

Из положения о субъекте преступления, как элементе состава преступления, вытекает вывод о том, что к уголовной ответственности может быть привлечено не всякое лицо, совершившее опасное для общества деяние, а только то, которое по возрасту и своему психическому состоянию способно отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, что деяние, которое вменяется в вину, должно быть осознанным, а не импульсивным, то есть совершенным без участия воли и сознания человека. Установить признаки, характеризующие субъективную сторону преступления, – значит установить вину лица в совершении данного деяния и форму ее выражения – умысел или неосторожность.

Положение об основании уголовной ответственности, закрепленное в статье 8 УК РФ, находит свое развитие и конкретизацию в нормах Общей и Особенной частей Уголовного кодекса.

В Общей части определяются признаки преступления, формы вины (умысел и неосторожность), признаки невменяемости, условия ответственности за соучастие, неоконченную преступную деятельность и др. В Особенной части определяются признаки конкретных преступлений (диверсия, убийство, кража и др.) и устанавливается вид и размер наказания за их совершение.

Наши рекомендации