Виды власти, по М. Веберу (типы легитимности)

Традиционная

Харизматическая

Легальная

Основана на обычаях, привычке повиноваться, вере в священность, незыблемость издавна существующих порядков и властей

Основана на личной преданности вождю, руководителю, на убеждении и вере в его исключительные качества и выдающиеся способности

Основана на осознанном интересе, убеждении в законности установленных порядков, в правомочности органов власти и правильности законов

ХАРИЗМА – особая, исключительная одарённость.

ЛЕГИТИМНОСТЬ – законность власти в глазах граждан.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ - это право воздействовать на большие социальные группы и общественные процессы при помощи государ­ственного аппарата принуждения и ресурсов власти.

Любая власть (военная, родителей, руководителя предприятия и т.п.) означает способность, право и возможность повелевать, распоряжаться и управлять кем-либо или чем-либо. Тот, кто имеет власть (субъект власти), отдаёт приказы, распоряжения, директивы, команды. Он может применить санкции в отношении тех, кто добросовестно выполняет эти распоряжения или тех, кто не выполняет распоряжения или плохо их выполняет (в таком случае использует поощрение), или тех, кто не выполняет распоряжения или плохо их выполняет (в таком случае использует наказание).

Тесно связанные между собой понятия «политика» и «власть» - это ключевые понятия общественной науки, называемойполитология. ПОЛИТОЛОГИЯ – наука, изучающая всю сферу политических отношений в жизни общества.

Определения различных видов власти:

КРАТОЛОГИЯ – наука о власти. АРИСТОКРАТИЯ – власть знати (знатных).

ОХЛОКРАТИЯ – власть толпы. ТЕОКРАТИЯ – власть духовенства, жрецов, главы церкви.

Плутократия – власть богатых. ТИРАНИЯ – власть одного.

БЮРОКРАТИЯ – власть чиновников. Партократия – пренебрежительная оценка огромной власти КПСС.Геронтократия – власть стариков, старого поколения, старейшин. Технократия – власть специалистов в области техники и управления.

МЕРИТОКРАТИЯ – власть наиболее одарённых, заслуженных. Тимократия – власть, основанная на имущественном цензе. АВТОКРАТИЯ – неограниченная власть.

Глава 4. Социальные отношения.

Социальная стратификация и мобильность

Социальная дифференциация – расслоение людей в пределах общества в зависимости от социально-значимых критериев: доступа к власти, уровня образования, престижа и дохода.

Престиж– это признание обществом значимости занимаемого человеком положения в рамках социальной структуры.

Более того, из-за неоднородности труда и, следовательно, различной степени поощрения соответственного труда, возникает неравенство - неравное распределение ресурсов между слоями населения.По причине неравенства в цельном обществе формируются отдельные страты.

Страта– многочисленная группа людей, объединённых в соответствии с каким-либо социальным показателем. Социальная стратификация– это многомерная, иерархически сложенная система страт.

Фундаментальныевиды социальной стратификации: политическая стратификация (доступ к власти), профессиональная стратификация (сущность выполняемого труда),экономическая стратификация(доход от выполняемого труда). Понятие социальной стратификации ввел социолог Питирим Александрович Сорокин, русский и американский социолог.

Наиболее распространенная стратификационная система на сегодняшний день выглядит следующим образом:

Элита– наиболее привилегированный слой населения.
Выше среднего – по большей части руководители рабочего (среднего) класса.
Средний класс (большая часть населения) – рабочая сила.
Люмпены – наибеднейший слой населения, имеющий наименьшее количество привилегий.

Наши рекомендации