Политический спектр партий Украины в начале 90-х гг

В Украине начали действовать партии разной политической направленности. По отношению к социально-экономическим системам, идеологии и политики они делились на левые, центристские и правые.

Левые партии.

Левые -политические партии и группы, которые провозглашают своими целями построение социализма или общества, в котором должно быть обеспечено социальное равенство граждан. Для левых партий характерно использование социальной демагогии и неприятие уроков исторического прошлого. Решительно противостоят правым («буржуазным») силам.

Коммунистическая партия Украины (КПУ).Зарегистрирована Министерством юстиции в 1993 г. Первый секретарь ЦК - П. Симоненко.

Политические позиции из основных проблем: построение социализма, тесные связи с СНГ, вступление в Союз с Россией и Беларусью, восстановление обновленного Союза.

В экономике - отказ от курса рыночных реформ, особенно от приватизации.

В идеологической и духовной сфере - противодействие пропаганде антикоммунизма, национализма, придание русскому языку статуса государственного. Резко негативное отношение к президенту и исполнительной власти.

Социалистическая партия Украины (СПУ).Зарегистрирована Министерством юстиции в 1991 г. Лидер - А. Мороз. По программным положениям СПУ близка к КПУ, но более умеренная, более склонна вписываться в существующие политические структуры.

В начале 90-х гг. позитивное отношение к октябрьской революции совмещала со стремлением к обеспечению государственной независимости Украины.

В экономике выступала за многоукладность с решающей ролью госсектора. Критикует социальную политику власти. Цель партии - построение социализма.

Крестьянская партия Украины (КПУ).Зарегистрирована Министерством юстиции в 1992 г. Лидер - С. Довгань. Приоритетной задачей партии было провозглашено сохранение коллективных форм хозяйствования на селе.

Центристские партии.

Центристские- политические партии и группы, придерживающиеся умеренных политических позиций. Выступают за развитие рыночных отношений, защиту частной собственности в сочетании с необходимостью социальной защиты населения и воплощение гуманистических ценностей. Способствуют укреплению политической стабильности в обществе.

К центристким конце 1980-х - начале 1990-х гг. принадлежали: Либерально-демократическая партия Украины (ЛДПУ), Демократическая партия Украины (ДемПУ), Партия демократического возрождения Украины (ПДВУ), Социал-демократическая партия Украины (СДПУ), Партия «зеленых» и др.

Их главные требования:

- в экономике: широкомасштабные рыночные реформы, защита свободного предпринимательства и частной собственности;

- в политической сфере: построение правового государства, обеспечение демократических свобод граждан;

- в духовной сфере: национальное возрождение и воплощение гуманистических ценностей.

Центристы стоят на позициях независимости Украины, разделяют некоторые программные требования правых, при этом подчеркивают преимущество прав отдельного человека над правами нации.

Правые партии.

Правые- политические партии и группы, отстаивающие, прежде всего, интересы собственников, национальные и консервативные позиции. Часто заключают союз с религиозными силами. Решительно противостоят левым партиям.

К правым партиям в этот период принадлежали: Украинская республиканская партия (УРП), Украинская народно-демократическая партия (УНДП), Украинская национальная партия (УНП), Украинская христианско-демократическая партия (УХДП), Конгресс украинских националистов (КУН) и др.

Общей для большинства этих партий и движений стала национальнаяориентация и радикализациятребований. Они выступают за национальное, унитарное и правовое государство, отстаивают украинскую национальную идею и христианские ценности, но одновременно выступают за обеспечение прав национальных меньшинств. Последовательно защищают частную собственность. Крайне отрицательно относятся к левым силам.

5.4. Формирование политическихблоков. В условиях дальнейшего обострения социально-экономического и политического кризиса политические партии для решения общих вопросов, стали образовывать союзы и блоки. Весной 1993 г. в Украине существовало 5 основных политических блоков:

- консервативно-коммунистический (СПУ, КПУ и др.);

- национал-демократический центр (РУХ);

- национал-государственный блок (УРП, ДемПУ);

- социал-либеральный («Новая Украина»);

- национал-радикальный блок (УНА-УНСО, ДСУ т.д.)

Наши рекомендации