Комментарии к ключевым проблемам и понятиям курса. Тема: «Международные отношения после Второй мировой войны»

Практическая работа. №2

Тема: «Международные отношения после Второй мировой войны».

Тема: СССР и страны Восточной Европы после второй мировой войны.

Цель выполнения работы: формирование общих компетенций (осуществлять поиск и использование информации необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития)

Оборудование (персональный компьютер, экран, мультимедиа проектор, интернет)

Документы и материалы

Из воспоминаний М. Джиласа, члена ЦК СКЮ. В сборнике: «Россия, которую мы не знали, 1939-1993». М., 1995. С. 222-223.

Из заявления Н.С.Хрущева 26 мая 1955г. в сборнике: «Россия, которую мы не знали, 1939-1993». М., 1995. С.221

Теория

Начало «Холодной войны». Восточная Европа: особенности модели развития. Политика СССР в отношении восточноевропейских стран. Углубление кризиса «реального социализма». Причины кризиса социализма в СССР. Крах административно-командной системы. Кризис идеологии.

Загладин Н.В. Всеобщая история. Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. М.: Русское слово, 2011 Глава 10 с. 236-249

Постановка задачи

Провести анализ исторических документов, раскрывающих основные направления и особенности внешней политики СССР во второй половине ХХ века.

Порядок выполнения задачи

Изучить текст представленных документов и материалов и подготовить письменный отчет.

Опорные знания

Даты и события:

1947 г. — «план Маршалла»

1947 г. — создание Коминформа

1949 г. — образование НАТО

1949 г. — создание Совета Экономической Взаимопомощи

1949 г. — конфликт с Югославией

1949 г. — образование ГДР

1950 г. — подписание договора о дружбе, союзе и взаимопомощи между СССР и КНР

1950—1953 гг. — война в Корее

Имена:И. В. Сталин, В. М. Молотов, Мао Цзэдун, И. Б. Тито, Ким Ир Сен.

Понятия:«Холодная война»; «план Маршалла»; колониальная система; локальные войны.

ОборудованиеХрестоматия, статистические материалы, атлас, комплект плакатов советского времени, электронный учебник «История России. ХХ век».

Работа с картой

1. На карте найдите сеть военных баз США и НАТО в Европе в 1945-1953 гг.

2. Назовите и покажите на карте страны - союзницы СССР и США.

3. Используя карту, составьте рассказ об основных этапах Корейской войны.

Работа с документами

1) Определите по приведенным документам характер отношений между СССР и странами народной демократии. В чем вы видите причины такого характера отношений? Напишите на эту тему историческое эссе.

ИЗ ТЕЛЕФОНОГРАММЫ ПОСЛА СССР В ПОЛЬШЕ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР В. М. МОЛОТОВУ. 8 ИЮЛЯ 1947 г.

8 июля в 6 часов вечера президент Берут пригласил меня к себе и в присутствии Модзелевского официально заявил, что в связи с публикацией ТАСС сообщения об отклонении Польшей в числе других стран предложения участвовать на конференции в Париже, созываемой 12 июля... он обращает внимание Советского правительства на то обстоятельство, что Польское правительство никакого решения по этому вопросу не принимало, вследствие чего было бы желательным, чтобы агентство ТАСС как можно скорее внесло надлежащую поправку в свое сообщение.

Делая мне это заявление, Берут был очень взволнован, так как такое сообщение ТАСС, по его мнению, ставит руководство ПНР в очень трудное положение в отношении их партнеров по демократическому блоку.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ГЕНЕРАЛ ЛЕЙТЕНАНТА МГБ П. А. СУДОПЛАТОВА

Наш резидент в Праге Борис Рыбкин к концу 1947 года создал нелегальную резидентуру, действовавшую под прикрытием экспортно-импортной компании по производству бижутерии, используя ее в качестве базы для возможных диверсионных операций в Западной Европе и на Ближнем Востоке. Чешская бижутерия известна во всем мире, и это облегчало Рыбкину задачу создания дочерних компаний «дистрибьютеров» в наиболее важных столицах Западной Европы и Ближнего Востока. В задачи Рыбкина входило использование курдского движения против шаха Ирана и правителей Ирака, короля Фейсала Второго и премьер министра Нури Сайда. В конце 1947 года Рыбкин погиб в автомобильной катастрофе в Праге, но к этому времени его организация уже начала активно действовать.

В 1948 году, накануне перехода власти от Эдварда Бене ша к Клементу Готвальду, Молотов вызвал меня в свой кремлевский кабинет и приказал ехать в Прагу и, организовав тайную встречу с Бенешем, предложить ему с достоинством покинуть свой пост, передав власть Готвальду, лидеру компартии Чехословакии. Чтобы напомнить Бенешу о его тесных неофициальных связях с Кремлем, я должен был предъявить ему расписку на десять тысяч долларов, подписанную его секретарем в 1938 году, когда эти деньги нужны были Бенешу и его людям для переезда в Великобританию. В противном случае мне предписывалось сказать ему, что мы найдем способ организовать утечку слухов об обстоятельствах его бегства из страны и оказанной ему финансовой помощи для этого, тайном соглашении о сотрудничестве чешской и советской разведки, подписанном в 1935 году в Москве, секретном договоре о передаче нам Карпатской Украины и об участии самого Бенеша в подготовке политического переворота в 1938 году и покушения на премьер министра Югославии.

Вместе с Зубовым (с сентября 1946 года Зубов находился на пенсии; после систематических избиений в тюрьме, которым подвергал его следователь Родос, он стал фактически инвалидом: довольно заметно прихрамывал и ходил, опираясь на палку) мы приехали в Прагу поездом в январе 1948 года, но остановились не в посольстве, а в скромном отеле, где представились членами советской торговой миссии. Наша бригада специального назначения — 400 человек, переодетых в штатское, — уже была в Праге. Эту группу скрытно переправили для поддержки и защиты Готвальда.

В соответствии с инструкциями Зубов сказал Бенешу, что не ожидает от него ответа, а всего-навсего передает ему неофициальное послание. По словам Зубова, Бенеш казался сломленным, больным человеком, который постарается сделать все что можно, с тем чтобы избежать взрыва насилия и беспорядков в Чехословакии.

Выполнив свою миссию, мы сели в поезд Прага - Москва. Как только поезд пересек границу, я сразу же, используя каналы связи местного обкома партии, послал, как мне и было приказано, шифровку Молотову и ее копию Абакумову, тогдашнему министру госбезопасности: «Лев получил аудиенцию и передал послание» («Лев» — кодовое имя Зубова). Через месяц Бенеш мирно уступил бразды правления Готвальду.

2) Выработайте гипотезу: на основании каких данных И. В. Сталин составил подобное мнение об американцах?

И. В. СТАЛИН О ВОЙНЕ В КОРЕЕ. АВГУСТ 1952 г.

Война в Корее показала слабость американцев. Войска двадцати четырех стран не могут долго поддерживать войну в Корее, так как они добились своих целей и не могут рассчитывать на успех в этом деле. Корейцам надо помогать и поддерживать их...

...Американцы вообще не способны вести большую войну, особенно после корейской войны. Вся их сила в налетах, атомной бомбе. Англия из за Америки воевать не будет. Америка не может победить маленькую Корею. Нужна твердость в отношениях с американцами... Американцы - это купцы. Каждый американский солдат — спекулянт, занимается куплей продажей... Главное вооружение американцев - это чулки, сигареты и прочие товары для продажи. Они хотят покорить весь мир, а не могут справиться с маленькой Кореей. Нет, американцы не умеют воевать...

Работа со схемами, диаграммами, таблицами.

1. Составьте таблицу стран - членов НАТО и стран - членов Организации Варшавского Договора. Проанализируйте ее данные с использованием карты.

Комментарии к ключевым проблемам и понятиям курса

После победы над государствами агрессорами во Второй мировой войне у человечества появились все основания надеяться на долгую мирную жизнь. Одним из существенных последствий уничтожения фашизма и милитаризма стал распад колониальной системы. Восстановление национальной независимости в большой группе стран и формирование новой мировой системы независимых государств стали определяющим направлением развития в послевоенный период. Однако противостояние капиталистической и социалистической систем вылилось в иную войну - «холодную», без прямого столкновения армий, даже без разрыва дипломатических отношений. Глобальное противостояние не раз выливалось в локальные войны.

Разработанный в США «план Маршалла» предусматривал оказание помощи пострадавшим от войны странам Европы. Однако участие в реализации этого плана США с самого начала было обусловлено «демократическим», а фактически антисоветским курсом стран – получателей помощи.

США надеялись, что некоторые восточноевропейские страны решат противостоять СССР и согласятся получить помощь по «плану Маршалла», что могло бы изменить соотношение сил в Европе. Действительно, руководители Польши и Чехословакии стремились получить американскую помощь. Однако давление со стороны СССР сделало это невозможным.

Советская реакция на «план Маршалла» являлась оборонительной, однако американское руководство отнеслось к этому иначе. Посол в Москве Смит увидел в происходящем «не что иное, как объявление Советским Союзом войны и стремление добиться контроля над Европой».

Для регулирования экономических взаимоотношений в Восточной Европе в январе 1949 г. был создан Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Реально он ставил своей целью не столько взаимопомощь, сколько одностороннюю и безвозмездную помощь европейским партнерам по социалистическому лагерю со стороны СССР.

В начале 1947 г. советский Генеральный штаб разработал «План активной обороны территории Советского Союза», который должен был решить три основные задачи: «обеспечить надежное отражение агрессии и целостность границ, установленных международными соглашениями после второй мировой войны»; «быть готовыми к отражению воздушного нападения противника, в том числе и с возможным применением атомного оружия»; «военно-морскому флоту быть готовым отразить возможную агрессию с морских направлений и обеспечить поддержку сухопутных войск, действующих в приморских районах».

Конфликт с Югославией побудил Сталина превратить созданный еще в 1947 г. новый координационный орган компартий — Коминформбюро — в центральное звено системы отношений с союзниками в Восточной Европе. Однако советское руководство понимало, что одни силовые меры не смогут сплотить социалистическое содружество. Поэтому в конце 40 х гг. резко возросли масштабы экономической помощи, оказываемой странам Восточной Европы. Сталинское руководство одобряло идею создания еврейского государства, рассчитывая на мощные левые настроения в этой новой стране. Иной опоры на Ближнем Востоке СССР тогда не видел. Однако вскоре между Москвой и Тель Авивом наметилось взаимное непонимание. Осознав ориентацию Израиля на США, Сталин укрепился в своем давнем мнении о вредоносности сионизма. К тому же его беспокоила привлекательность Израиля для части советских евреев.

НАТО становится центральным звеном строящейся системы военных блоков. Государства Латинской Америки в 1948 г. вошли в Организацию американских государств (ОАГ) под главенством США. В 1951 г. возник военно-политический блок США, Австралии и Новой Зеландии (АНЗЮС). В феврале 1953 г. Югославия заключила договор о дружбе и сотрудничестве с Турцией и Грецией. Не только в Западной Европе, но и в Турции, Японии, Южной Корее, на Тайване, Филиппинах находились американские войска. СССР оказался в плотном кольце военных баз.

Однако сталинское руководство нашло себе мощного союзника в лице Китайской Народной Республики. Таким образом, давление со стороны США привело не к отступлению, а к расширению сферы влияния СССР.

«Империя Сталина» - сфера влияния СССР - территориально превосходила все евроазиатские державы прошлого, даже империю Чингисхана. Удалось также ликвидировать монополию США на владение ядерным оружием.

Первой серьезной пробой военных сил между западным блоком и СССР стала Корейская война. Гражданская война в этой стране быстро приобрела международный характер: с одной стороны в ней участвовала коалиция во главе с США; с другой — Северная Корея и китайские добровольцы при поддержке СССР.

Наши рекомендации