Тема № 6. Общественные и иные негосударственные объединения

Выполните задания.

1. Составить таблицу сравнительного анализа разновидностей общественного объединения - общественной организации и политической партии.

2. Определите алгоритм действий руководителей по государственной регистрации общественного объединения для получения статуса юридического лица.

Практическая ситуация.

Прокурор области обратился в суд с заявлением о ликвидации и запрете деятельности общественной организации «Независимая общественная прокуратура». В уставе данной организации в разделе о целях и задачах указывалось: «Содействовать общественному контролю за соблюдением законности в управлении исполнения наказаний, в органах прокуратуры Российской Федерации, ФСБ России, МВД России, правосудия Российской Федерации без вмешательства в их деятельность».

Какое решение должен принять суд? Оформите документ от имени прокурора.

Тема № 7. Понятие и виды административно-правовых форм и методов государственного управления.

Задание 1.

Необходимо дать классификацию акта управления (на выбор студента), а также определить его соответствие требованиям: социально-политического, организационно-правового и организационно-технического характера.

Задание 2.

Заполните таблицу сравнительного анализа правовых актов

№№ п/п Признаки правовых актов Виды правовых актов
    Акты законодатель- ных органов Акты исполнитель- ных органов Акты правосудия
1. Название      
2. Нормативный или правоприменительный акт      
3. Вступление в силу      
4. Официальный источник опубликования      

Задание 3.

Один из студентов к правовым актам управления отнес административный договор.

Согласны ли Вы с таким утверждением и почему?

Практическая ситуация.

В одной из государственной организации присутствуют случаи опоздания на службу, отдельные служащие недобросовестно исполняют должностные обязанности, один сотрудник совершил административное правонарушение. Руководителю организации необходимо принять решение.

Какую форму управления избрать в данном случае? Свои выводы обосновать, подготовить проекты соответствующих документов.

Практическая ситуация.

Сотрудник патрульно-постовой службы полиции Иванов на маршруте патрулирования увидел, как двое парней избивают сопротивляющегося окровавленного мужчину. Иванов обнажил табельное огнестрельное оружие и потребовал прекратить преступление. Один из молодых людей (16-летний Сидорков) с поднятым над головой ножом бросился на полицейского, но тот выстрелом сумел обезоружить нападавшего. Второй парень, ровесник первого, схватил с земли металлический прут и набросился на сотрудника полиции. В этот момент Иванов по причине осечки не смог произвести выстрел из пистолета, а бросил в нападавшего подвернувшуюся под руку пустую бутылку. Последний получил черепно-мозговую травму, от которой скончался на месте инцидента.

Подготовьте заключение о действиях сотрудника полиции Иванова.

Тема № 8. Понятие и основные принципы административного процесса.

Задание 1.

Можно ли отождествлять следующие понятия «административный процесс», «административная юстиция» и «административное судопроизводство» и почему?

Задание 2.

Составьте таблицу сравнительного анализа таких юридических процессов, как: законодательный, уголовный и административный. Критерии различия выбираются самостоятельно с условием, что они дают яркое представление о самостоятельном существовании каждого из перечисленных процессов.

Практическая ситуация.

Гражданка Федорова обратилась к начальнику ОВД с жалобой на действия полицейского, который, по ее мнению, беспричинно доставил данную гражданку в дежурную часть для установления личности. При этом ей не объяснили причины доставления, никаких документов она не подписывала, в ОВД она находилась 1 час.

Прокомментируйте данную ситуацию. Разъясните гражданке ее последующие действия. Составьте проект документа, направленного на защиту прав и законных интересов.

Наши рекомендации