К 100-летию со дня рождения ленинградского поэта

Александра Введенского

6 декабря 2005 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Ивановича Введенского – ленинградского поэта, чьи детские стихи переиздаются до сих пор, есть даже в Интернете. Человека, который в 1928 году перевел на русский язык сказки братьев Гримм. Вклад поэта в российскую литературу можно сравнить с творчеством его современников и соратников Д.Хармса, Н.Заболоцкого, К.Чуковского, С.Маршака.

«Я третьим Гриммов стал собратом…»

Вот что пишет о А.И. Введенском в антологии поэзии Евгений Евтушенко:

«Родился и умер в Петербурге. Был одним из основных участников группы Объединение реального искусства (Обэриу). Наследие его сбереглось едва ли на четверть, но и оставшегося хватило на два тома, изданных в Москве в 1993 году. Если других обэриутов - Заболоцкого, Хармса и Олейникова читатели признали давно и всерьез, то к Введенскому слава пришла не ранее 80-х годов. Притом, поначалу это была слава одного стихотворения - «Элегия».

Опубликовал в 1928-1941 годах более 30 книг для детей, но «взрослые» его произведения, за исключением «Элегии», почти не ходили даже в самиздате. В начале 30-х побывал в тюрьме и ссылке, но вернулся в Ленинград. С 1936 года перебрался в Харьков, что в сентябре 1941 года его и погубило: его «превентивно» арестовали за попытку дождаться прихода немцев, вывезли из Харькова.

Дата его смерти - 20 декабря 1941 г. - в официальных документах сомни­тельна. По разным свидетельствам, Введенский то ли умер в тюремном поезде от дизентерии, то ли был пристрелен конвоем. Его рукописи чудом спас в блокадном Ленинграде Я.С. Друскин.

Абсурдная власть боялась абсурдистов. Власть, конечно, не понимала того, что они писали. Но власти мерещилось в обэриутах издевка над ней, презрение, и в своем зверином трусливом инстинкте она не ошибалась.»

«Мне страшно что я при взглядена две одинаковые вещине вижу, что они усердностараются быть похожими.

Я вижу искаженный мир…»

Эти строки Введенского во многом характеризуют его творчество.

В конце 20-х годов в Ленинграде заявила о себе «Школа Чинарей» - содружество близких по духу людей. Слово «чинарь» (от духовного «чин» - ранг) придумал Александр Введенский. Кроме него в «Школу…» входили поэты Д. Хармс и Н. Олейников, философы Я. Друскин и С. Липавский.

Тогда же Введенский участвовал в Объединении реального искусства. То, что делали обэриуты, сейчас называют авангардом, хотя, они не теряли связи с литературными традициями. Введенский и Хармс вместе с Н. Заболоцким, К. Вагиновым, Ю. Владимировым, Б. Бахтеревым создали не только новое направление в поэзии и прозе, но и особый стиль мысли и жизни. (Сегодняшние «Митьки» – что-то похожее, но скорее современное подражание.) Обериуты не только писали загадочные стихи, но и вели себя вызывающе, ставили шокирующие публику спектакли. Но политику в своё творчество они не допускали.

Путеводной в творчестве Александра Введенского была «бессмыслицы звезда». Он ставил над словом и звуком эксперименты, в которых смысл написанного был не особенно важен:

Мне невероятно обидно,

что меня по-настоящему видно.

Ещё есть у меня претензия,

Что я не ковёр, не гортензия.

Была у него и философская лирика:

Деревья с глазами святых

Качаются Богом забытые.

Только дважды при жизни Введенский печатался как «взрослый» автор. Массовому читателю были непонятны его литературные опыты. Но в детских стихах поэт был другим.

Лидия Чуковская писала о них: «Чистый и лёгкий стих А.Введенского вводит ребёнка не только в мир родной природы, но и в мир русского классического стиха, словно в приготовительный класс перед вёснами, звёздами, ритмами Тютчева, Баратынского, Пушкина».

Прислушайтесь:

Вянут и желтеют клёны,

Осыпаются цветы,

До свиданья, сад зелёный,

Опустеешь скоро ты…

А.И. Введенский был постоянным автором ленинградских детских журналов «Чиж» («Читайте интересный журнал», 1930-1940) и «Еж» («Ежемесячный журнал», 1928-1935). Переводил и пересказывал сказки Х.К. Андерсена, В.Гауфа, братьев Гримм («Я третьим Гриммов стал собратом…»).

В детских фразах поэт улавливал почти философское значение:

Лист зелёный облетает,

По траве сухой шуршит,

Потому что он плохими

К ветке нитками пришит…

Сборники его детских стихов, изданных в 1930-е годы, назывались вполне актуально – «Подвиг пионера Мочина», «Конная Буденного», «П.В.О. К обороне будь готов!».

Конец группы «последних левых» поэтов довоенного Ленинграда был закономерен. Хармс писал: «Мы боремся с судьбой и стихаем перед неизбежностью». После нападок в газетах Обэриу разгромили летом 1930 года. Комсомольская аудитория была возмущена аполитичностью «непонятных» поэтов.

Тогда же прошла «дискуссия о детской литературе», где подверглись жестокой критике К.Чуковский, С.Маршак, другие идеологически невыдержанные писатели, в том числе молодые авторы детской редакции Ленинградского издательства.

10 декабря 1931 г. Хармс, Введенский и некоторые другие сотрудники редакции были арестованы.

Вот что пишет об этом М.Мейлах: «Неприемлемая в условиях 30-х годов и официально приравненная к контрреволюции позиция поэтов-обэриутов не могла не играть своей роли. Несмотря на предъявленные им обвинения в контрреволюционной деятельности по 58 статье, шли они по «литературному отделу» ГПУ, и им инкриминировалось, что они отвлекают людей от задач строительства своими «заумными стихами».

Следователь Коган (который сам был впоследствии расстрелян), не знавший, очевидно, значения этого слова, обвинил Введенского в том, что его стихи это «литературная литургия»... По одной из версий причиной ареста Введенского был сказанный им у Е.В. Сафоновой тост за покойного императора Николая Второго. Впрочем, монархизм Введенского был довольно своеобразным, - он говорил, что при наследственной власти у ее кормила случайно может попадаться и порядочный человек».

Полгода Введенский и Хармс провели в Доме предварительного заключения на Шпалерной, в питерской Лубянке, затем были отправлены в ссылку в Курск. Вернулись в ноябре 1932 года. Видимо, эта история обязана своим относительно благополучным исходом отцу Хармса, бывшему народовольцу И.П. Ювачеву. Он хлопотал за сына в Москве перед Н.Н. Морозовым, с которым сидел во времена царизма.

21 марта 1932 года Введенский освобожден из-под стражи, но на 3 года лишен права жить в 16 пунктах СССР (в том числе в родном Питере).

В 1934 году Александр Иванович становится членом Союза писателей. Будучи в 1936 году проездом в Харькове, знакомится с Г.Б. Викторовой, через некоторое время женится на ней и переезжает в Харьков. В 1937 году у них родился сын Петр.

В феврале 1941 года наряду с другими детскими книжками опубликованы стихи Введенского «А ты?». Ее герои – мальчишки – мечтают, чтобы поскорее стать «красной конницы бойцами», танкистами, моряками, пехотинцами и саперами, «чтобы бить врага всегда и всюду».

В конце сентября 1941 г. немцы подступили к Харькову. Семья Введенского должна была эвакуироваться, но не успела. Б.А. Викторов, старший сын Г.Б. Викторовой, пишет:

«27 сентября 1941 г., ранним утром, почти ночью, как и полагается в таких случаях, пришли эти ребята. Александр Иванович, дети и обе женщины (жена и теща) встретили их удивительно по-деловому и спокойно, будто давно ждали. Не было слез. Было полное молчание (отец и дядя Галины Борисовны в свое время уже были «забраны»). В неестественной тишине был сделан обыск, на пол вывалены рукописи и письма. Что и в каком объеме они взяли с собой, неизвестно. Что-то наверняка унесли, наверное, и рукописи, и письма. Например, сохранилось только одно письмо Хармса к Введенскому…

На прощанье он подошел к каждому, поцеловал.

Сохранилась записка Александра Ивановича из заключения:

«Милые, дорогие, любимые. Сегодня нас увозят из города. Люблю всех и крепко целую. Надеюсь, что все будет хорошо, и мы скоро увидимся. Целую всех крепко, крепко, а особенно Галочку и Наталочку. Не забывайте меня. Саша».

Точное время и место гибели Введенского 63 года были неизвестны.

В одном из биографических очерков написано: «Это произошло на железной дороге между Воронежем и Казанью, где он, мертвый или полуживой от дизентерии, был выброшен из вагона, а, может быть, ослабевший, застрелен конвоем. Официальная дата смерти Александра Введенского - 20 декабря 1941 года.»

Умер от плеврита

В 2001 году вышел 3 том Книги Памяти жертв политических репрессий, в котором на 149 странице есть запись:

«Введенский Александр Иванович, 1904 год рождения, место рождения: г.Санкт-Петербург, жил: г.Харьков, ул. Совнар­комовская. Русский, писатель. Арестован 1.9.41. Предъявлено обвинение по ст. 54-10 УК УССР. Умер 20.12.41 в г.Казань, в спец псих. больнице.»

Первым на эту запись обратил внимание редактор «Ленинградского мортиролога» А.Разумов. Он обратился к казанским коллегам с просьбой поискать подробности о смерти Введенского. Откуда появились сведения о психбольнице?

Выяснилось, что сведения взяты из списка 23 770 заключенных, умерших на территории Татарии. В редакцию Книги Памяти РТ список был передан руководством Информационного центра МВД Республики Татарстан. В архиве ИЦ МРД РТ хранится и личное дело поэта № 1733.

В нем есть постановление об аресте А.И. Введенского, его последняя фотография и акт о смерти. На обложке дела многозначительный штамп: «Казанская спец. психиатрическая больница МВД Тат. АССР». Судя по всему, именно туда и был направлен узник Харьковской тюрьмы в сентябре 1941 года.

АКТ

Наши рекомендации