Методы формирования имиджа политической партии и политического лидера

ГОСы продолжение 46-90 (некоторых ответов нет, потому что мне их еще не прислали -__-)

46. Роль команды при деловых переговорах: структура, состав.Переговоры - один из основных видов поддержания делового диалога с партнерами. На практике он включает след.основные стадии: · подготовка к переговорам; · ведение переговоров; · подведение итогов переговоров, их анализ и выработка мер по реализации достигнутых договоренностей. Подготовка к переговорам является одним из важнейших этапов, на котором закладывается успех предстоящих решений. К переговорам следует готовиться всегда, а не только в случае объективной слабости позиции. Сильная позиция при плохой подготовке на переговорах может оказаться довольно уязвимой. Подготовка команды переговорного процесса. В переговорах происходит все, как в профессиональном спорте. И свою команду должны готовить еще до начала переговорного процесса. Количество участников в команде переговоров может быть различным, в зависимости от масштаба переговоров, их длительности, бюджета и целей. А вот роли и функции членов команды остаются неизменными вне зависимости от количества участников. Так, один человек может выполнять функции двух, а то и трех членов команды переговоров.

Основные роли классической команды переговоров:

Лидер переговоров. Лицо всей команды. Функции: ведение переговоров. Влияние на противников. Принятие оперативных решений. Оперативный анализ переговорной ситуации за столом переговоров.

Режиссёр переговоров. Руководитель и координатор всего переговорного проекта. Функции: координация проектных работ предстоящих переговоров.

Координатор хода переговорного процесса. Разработчик основной стратегической линии и модели переговоров. Контроль подбора кадров для формирования команды переговоров. Принятие стратегических решений.

Эксперт по установлению контактов с противником. В его ведении находятся все коммуникации с оппонентами до начала переговоров и непосредственно на переговорах. Часто он также отвечает за безопасность информационных потоков своей команды. Является специалистом по составлению психологического портрета команды противников. Глубоко разбирается в культурных и ментальных особенностях команды противника. Ассистирует лидеру переговоров за столом переговоров. С точки зрения противника — самый привлекательный и доброжелательный представитель команды оппонентов.

Аналитик: специалист по анализу собранной деловой информации. Функции: анализ собранной о противнике деловой информации. Структурирование информации по степени 2важности для достижения оперативных, стратегических целей и задач всей команды переговоров.

Бенч-маркетолог: специалист по сбору деловой информации. Функции: сбор деловой информации о противнике. Поиск и установление каналов для получения инсайдерской информации о команде противника. Работа с закрытыми и открытыми источниками деловой информации о противнике. Привлечение к сотрудничеству представителей команды противника.

Методы формирования имиджа политической партии и политического лидера.

Формирование имиджа человека имеет свои особенности, в отличие от формирования имиджа структуры. Политический лидер – это личность, а в современном мире личность стремится позиционировать себя как проект или бренд. И в политической сфере общества это становится необходимым, потому что политики нуждаются в публичности, им нужно воздействовать на общественное мнение, чтобы добиться популярности. Для того, чтобы сформировать имидж политического лидера, прибегают к разным стратегиям, техникам и инструментам, которые предлагают политические консультанты. Возникает необходимость создать выгодный образ в сознании избирателей. И чтобы завоевать симпатию населения образ лидера формируют, используя правила маркетинга и брендинга. Следовательно, чтобы понять, как создается имидж политического лидера, мы можем рассмотреть этот процесс как формирование бренда.

Бренд лидера состоит из имиджа лидера и репутации, которая создается у аудитории. У имиджа есть своя структура и способы его формирования. Выделяют разные компоненты имиджа политических лидеров, но в целом их можно разделить на следующие группы:

1. Внешний компонент (личная привлекательность)

2. Стиль поведения лидера, его характер

3. Биография, легенда

4. Программа, заявления, установки

Первое, на что обращают внимание, когда видят человека – это его внешность. Однако сюда относят не только природные данные, но и умение одеваться, прическу, манеры, голос и жесты. Этот компонент очень важен, поскольку известно, что примерно 80% информации мы получаем с помощью зрения, а остальная часть в большей степени приходится на органы слуха. Выбор одежды для выступлений, грима, прически, а также работы с голосом. Выбор стиля одежды политического лидера может сблизить его с определенной социальной группой и подчеркнуть его образ в целом. Голос, мимика, походка являются дополнением образа, и одновременно на визуальном уровне показывают характер человека. К личной привлекательности также относят морально- этические качества лидера. Избиратели ценят не только наличие нравственности и морали, но и следят за их соблюдением со стороны политиков. Поведение демонстрирует характер политического лидера. Для него важно уметь принимать решения, справляться с конфликтами, отстаивать свои принципы и интересы.

48. Формы креативной рекламы. Современный потребитель до того уже пресытился рекламными обращениями, что практически не обращает на них внимания. И сотрудникам рекламных агентств нужно прилагать немалые усилия, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов и покупателей. И здесь на помощь приходит креативная реклама, то есть, нестандартная, которая сразу же бросается в глаза, благодаря своему уникальному и оригинальному виду и форме. И такой вид рекламы вызывает у рядового потребителя заинтересованность, а не агрессию, как бывает в случае, когда для демонстрации рекламного ролика прерывают любимую передачу.

В первую очередь креативная реклама воздействует на чувства и эмоции потребителя — удивляет, заставляет задуматься, иногда шокирует, в общем, вызывает самые противоречивые чувства. Но несомненно одно — она работает, причем, довольно эффективно. Увидев креативную рекламу на улицах города или где-нибудь еще, человек не останется равнодушным — он внимательно рассмотрит ее и потом обязательно поделится впечатлениями со своими знакомыми и друзьями. Таким образом, использование креативной рекламы — это очень эффективный инструмент для успешного продвижения компании, создания положительного имиджа, что в конечном итоге обернется увеличением прибыли.

Например, не так давно компания Max Factor разработала оригинальную концепцию рекламы туши для ресниц. Идея заключалась в том, что когда шел дождь, тушь начинала смываться. На такое сложно было не обратить внимание.

Помимо нестандартного содержания, креативная реклама может располагаться в самых неожиданных местах, что позволяет привлечь внимание большого количества заинтересованных людей, которые увидели Вашу рекламу там, где, казалось бы, ей совсем не место. А еще лучше, сделать рекламу так, чтобы она как можно меньше напоминала рекламное сообщение. Создание качественной креативной рекламы подразумевает поиск и разработку оригинальной идеи, которая оптимально подходит к рекламируемым услугам или продуктам. И здесь не может быть даже и речи о каких-то шаблонах и готовых решениях — такая реклама должна быть на сто процентов уникальной. В глобальном смысле креативную наружную рекламу можно разделить на две категории — продающая и имиджевая. Имиджевая в основном используется для того, чтобы повысить лояльность уже существующих клиентов и покупателей, и вовсе не предполагает мгновенное увеличение количества продаж и притока новых покупателей. Что касается продающей креативной рекламы, то у нее вполне конкретна цель — отправить зрителю посыл получить, завладеть, купить рекламируемую продукцию. Такой вид рекламы работает на получение максимально быстрого результата и не рассчитана на поддержание долгосрочных отношений.

Наши рекомендации