Уставный Суд Свердловской области

Уставный Суд Свердловской области является органом государственной судебной власти Свердловской области как субъекта Российской Федерации. Уставный Суд входит в единую судебную систему Российской Федерации. Уставный Суд осуществляет судебную власть посредством уставного судопроизводства. Уставный Суд осуществляет судебную власть посредством уставного судопроизводства и является юридическим лицом.

Уставный Суд вправе разрешать только те юридические дела, которые отнесены к его ведению в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", Уставом Свердловской области и Областным законом «Об Уставном Суде Свердловской области». Уставный Суд рассматривает вопросы соответствия областных законов, других нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти Свердловской области, иными государственными органами Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, Уставу Свердловской области, а также осуществляет толкование Устава Свердловской области.

Уставный Суд состоит из пяти судей, избираемых Областной Думой по представлению Губернатора Свердловской области. Уставный Суд вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее четырех судей. Полномочия Уставного Суда не ограничены определенным сроком.

В соответствии с Федеральным законом вступившие в законную силу постановления Уставного Суда, а также его законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения, вынесенные по вопросам, отнесенным к его подведомственности, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение решений Уставного Суда, а равно иное проявление неуважения к Уставному Суду влекут ответственность, предусмотренную федеральными законами. Нормативные правовые акты либо отдельные их положения, признанные Уставным Судом противоречащими Уставу Свердловской области, утрачивают силу со дня провозглашения решения Уставного Суда.

Судья Уставного Суда избирается на должность сроком на шесть лет. Предельный возраст для пребывания в должности судьи Уставного Суда шестьдесят пять лет. Судья Уставного Суда считается вступившим в должность с момента принесения им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий или в котором ему исполняется шестьдесят пять лет.

Основы конституционного строя как конституционно-правовой институт. Анализ организационно-политических и социально-экономических основ конституционного строя по гл. 1 Конституции РФ.

Конституционный строй – это взаимосвязанная система общественных отношений, отражающих главенствующие характеристики общества и государства, связанные с положением личности, способами осуществления власти, соотношения общества и государства.

Основы конституционного строя как КПИ представляет собой совокупность КПН, регулирующих базовые, отправные общественные отношения, составляющие предмет регулирования КП (Глава 1 Конституции РФ).

Конституционно-правовая характеристика Российского государства

С республиканской формой правления
Российская Федерация
Федеративное
Социальное
Правовое
Демократическое
Светское


Наши рекомендации