Распад СССР. Становление новой российской государственности

1991 год оказался переломным в истории СССР. Перестройка, основывавшаяся на идеях демократического социализма, ("революция сверху") потерпела крах. Ни одна их ее целей до конца не была решена.

Победа 12 июня 1991 г. в первом же туре президентских выборов в РСФСР Б.Н.Ельцина свидетельствовала о слабой популярности старой номенклатуры. В Москве объективно возникло двоевластие, а в стране в целом, учитывая ситуацию в союзных республиках, многовластие. Страна разваливалась. Народ требовал глубоких реформ. В этой обстановке часть руководителей СССР приступила к детальной проработке плана введения чрезвычайного положения в стране.

Уже в феврале 1991 г. президент М.С.Горбачев был по существу поставлен перед выбором: или поддержать круги, ориентирующиеся на силовые методы сохранения старых структур власти, или окончательно стать на сторону радикальных элементов. Президент выбрал путь политического наблюдателя.

Намеченное на 20 августа 1991 г. подписание нового союзного договора, который собирались подписать 9 из 15 союзных республик и превращавший СССР в фактическую конфедерацию, подтолкнуло консерваторов на решительные действия.

В ночь на 19 августа 1991 г. президент СССР М.С.Горбачев, находившийся в это время на отдыхе в Форосе, в Крыму, был насильственно отстранен от власти (есть версия, что он самоустранился). Группа высокопоставленных чиновников, в которую входили вице-президент Г.Янаев, председатель КГБ В.Крючков, министр обороны Д.Язов, премьер-министр В.Павлов, образовала неконституционный Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП).

19 августа в столицу были введены танки и бронетранспортеры, которые перекрыли основные магистрали города. Был объявлен комендантский час.

В этой ситуации Президент РСФСР Б.Ельцин, Председатель Совмина РСФСР И.Силаев, Председатель Верховного Совета республики Р.Хасбулатов объявили происходящие в стране события «путчем» (переворотом), призвали население поддержать законно избранные органы власти и использовать в борьбе с заговорщиками различные формы гражданского протеста. Указом Президента РСФСР деятельность ГКЧП признавалась незаконной, а его приказы на территории республики — не подлежащими выполнению.

Десятки тысяч москвичей устремились к Дому Советов РСФСР ("Белому дому"), где находились члены Верховного Совета РСФСР во главе с Президентом Б.Ельциным, чтобы защитить и поддержать российское руководство, отказавшееся признать ГКЧП.

ГКЧП просуществовал только три дня. 21 августа чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР отменила чрезвычайное положение на всей территории республики. Члены ГКЧП, объявленные путчистами, были арестованы и впоследствии преданы суду.

Августовские события ускорили окончательный распад Советского Союза. 8 декабря 1991 г. в резиденции "Вискули" в Беловежской пуще под Минском президент России Б.Н.Ельцин, президент Украины Л.М.Кравчук и председатель Верховного Совета Беларуси С.С.Шушкевич, заключили соглашение, получившее название Беловежского, об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря на встрече в Алма-Ате к Содружеству присоединились еще 8 республик (кроме прибалтийских и Грузии). В связи с прекращением существования СССР 25 декабря 1991 г. президент СССР М.С.Горбачев сложил свои полномочия. Таким образом в декабре 1991 г. Российская Федерация вместе с другими республиками бывшего Союза вступила на путь самостоятельного существования.

Еще в дни путча президентским указом деятельность КПСС и РКП на территории России прекращалась. С 23 августа 1991 г. КПСС перестала существовать как правящая государственная структура. В итоге была ликвидирована сама основа старой системы.

Наши рекомендации