Государственные органы Российской Федерации, ведающие вопросами гражданства, их компетенция

Президент РФ;- Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ;- Министерство внутренних дел РФ;- Министерство иностранных дел РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

Президент РФ-а) прием в гражданство РФ иностранных граждан, граждан бывшего СССР и лиц без гражданства, на которых не распространяется действие ст. 13 Закона о гражданстве (признание гражданами РФ бывших граждан СССР) и ст. 18 (приобретение гражданства РФ в порядке регистрации);б) восстановление в гражданстве РФ лиц, на которых не распространяется действие ч. 1 и ч. 2 ст. 20 Закона о гражданстве (утрата гражданства вследствие усыновления, опеки, попечительства, выхода из гражданства РФ несовершеннолетних детей вместе с родителями);в) разрешение на выход из гражданства РФ лиц, на которых не распространяется возможность прекращения гражданства РФ в порядке регистрации; г) разрешение гражданину РФ иметь одновременно гражданство другого государства; д) отмена решения о приеме в гражданство РФ;е) предоставление почетного гражданства РФ.

Комиссия по вопросам гражданствакомиссия вносит на рассмотрение Президента РФ предложения по каждому ходатайству и представлению по вопросам гражданства. Предложения Комиссии оформляются протоколом и подписываются всеми ее членами, участвовавшими в заседании. МВД РФ-а) принимают от лиц, проживающих на территории РФ, заявления и ходатайства по вопросам гражданства РФ;б) проверяют факты и документы, представленные в обоснование заявлений и ходатайств по вопросам гражданства РФ;в) направляют ходатайства по вопросам гражданства вместе с соответствующими документами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ;г) определяют принадлежность лиц, проживающих на территории РФ, к гражданству РФ;д) по заявлениям заинтересованных лиц, проживающих на территории РФ, осуществляют регистрацию приобретения или прекращения гражданства РФ в предусмотренных Законом случаях. Министерство иностранных дел РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения:а) принимают от лиц, проживающих за пределами РФ, заявления и ходатайства по вопросам гражданства РФ; б) проверяют факты и документы, представленные в обоснование заявлений и ходатайств по вопросам гражданства РФ; в) направляют ходатайства по вопросам гражданства вместе с соответствующими документами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ;г) определяют принадлежность лиц, проживающих за пределами РФ, к гражданству РФ; д) ведут учет граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ;е) по заявлениям заинтересованных лиц, проживающих за пределами РФ, осуществляют регистрацию приобретения или прекращения гражданства РФ в предусмотренных Законом случаях.

Содержание личных прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Права́ челове́ка — права, образующие основу правового статуса личности.Являются правами каждого, и хотя часто именуются гражданскими, не связаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него. Считаются прирождёнными и неотъемлемыми для каждого человека независимо от его гражданства, пола, возраста, расы, этнической или религиозной принадлежности. Необходимы для охраны жизни, достоинства и свободы человека. К личным правам обычно относят: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на достоинство личности, на неприкосновенность частной жизни, на неприкосновенность жилища, на самозащиту, в том числе право на эффективные средства самозащиты, такие как огнестрельное оружие, на национальную и культурную самоидентификацию. Свобода совести и свобода мысли,передвижения и выбора местожительства, выбора национальности и языка общения; право на судебную защиту,свобода вероисповедания (каждый человек может придерживаться любой религии, или создать свою собственную),Право на имя,Право на частную собственность.

Содержание и классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина.

конст. права– это такие юридически признанные возможности человека избирать вид и меру своего поведения, которые могут быть реализованы только при условии исполнения соответствующей юриди. обязанности государства в лице государственных органов, должностных лиц, а также других субъектов права (право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование, право на обращение в государственные органы и др.). Так, осуществить свое право на жилище без участия других субъектов права человек не может.

конституционные свободы – это такие правомочия индивида, которые он может реализовывать самостоятельно, не вступая в правоотношения с другими органами государства, должностными лицами и другими субъектами права.

Гражданские: право на жизнь, на защиту чести и достоинства, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность личной жизни-жилища, на свободу передвижения и выбор места жительства, свобода совести, вероисповеданий, свобода мысли, слова; уголовно-правовые и процессуальные гарантии. Политические: право на участие в управлении делами государства, на объединение, свобода союзов, партий; на собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования; право избирать и быть избранным, равное право доступа к любым должностям, право обращений в государственные органы. Экономические: право на частную собственность и ее наследование, свобода экономич. деят.; Социальные:свобода труда, право на труд в нормальных условиях, на отдых, на соц. обеспечение, на жилище, на охрану, на образование; Культурные: свобода творчества и преподавания, право на участие в культурной жизни, на пользование культурными учреждениями, доступ к культурным ценностям.

Содержание социальных, экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина.

Экономические: право на частную собственность и ее наследование, свобода экономич. деят.; Социальные:свобода труда, право на труд в нормальных условиях, на отдых, на соц. обеспечение, на жилище, на охрану, на образование; Культурные: свобода творчества и преподавания, право на участие в культурной жизни, на пользование культурными учреждениями, доступ к культурным ценностям.

Наши рекомендации