Распад СССР: политические и социально-экономические факторы

Разрушение СССР вызывает множество вопросов, главный из которых: «Почему огромная сверхдержава рухнула почти в одночасье?» Ответить на него непросто, но объективные причины,хотя бы эскизно, обозначить можно.

1. Первая группа причин связана с географическим фактором.Это

огромныеразмеры СССР, которые исторически несли России, а потом Советскому Союзу благо, например во время войны, необъятные просторы Руси, а потом России, СССР сгубили немало войск завоевателей: будь то татаро-монгольские орды или литов­ские и польские захватчики, армии Напо-леона или Гитлера. Но большие пространства - это не только благо. С тех пор как во второй половине XX в. мировое развитие двинулось по пути ин­тенсификации производства, в СССР на всю территорию просто не хватало населения. Создание инфраструктуры, сопоставимой с европейскими стандартами, обходилось Советскому Союзу мно­гократно дороже. Напри-мер, среднее «плечо» транспортировки грузов (топлива, различногосырья от мест добычи до переработки) в 3-5 раз длиннее, чем в США.

2. Вторая группа причин связана с экономическим фактором.Экс-тенсивный путь хозяйствования, избранный еще в конце 1950-х гг., объ-ективно тормозил развитие СССР. Стремление к созданию в промышленно-сти монополий при оценке эффективности работы суммой прибыли сдела-ло их невосприимчивыми к научно-техническому прогрессу. Состояние тех-нологий и организации труда в бывшем СССР и в современной России пока не дает возможности «отыграть» один из главных геополитических факто­ров современности - экономический.

Известно, что наибольший промышленный потенциал создан : в США, ведущих странах Европы и в Японии. Россия сейчас зани­мает место где-то в третьем десятке стран мира. До так называемыми реформ СССР ежегодно выпускал 67% промышленной продукции относительно США. Сейчас этот показатель равен 10—12%. Доля России в объеме общемирового произ-водства - чуть более 1,5%, тогда как доля США - около 20%. В 1990 г. валовой внутренний! продукт СССР уступал американскому на 1/3, а российский к началуXXI в. - почти в 20 раз!

3. Третья группа причин связана с политическим фактором.Авто-
торитарное руководство и управление страной и народным хозяйством­
несли как положительные, так и отрицательные черты. Эф­фективность руководства и управления всегда в значительной степени зависят от ин-теллекта, профессиональной подготовки, личностных (в том числе психо-логических) качеств субъекта политического руководства и управления. Во второй половине XX в. эти качества субъектов власти напоминали (за редким исключением) затухающую синусоиду. В силу раздробленности эли-ты на местах (в республиках, краях, областях) было сложно или невозможно эффективно противостоять ошибочным решениям центра.

Политическая элита страны, руководимая М.С. Горбачевым оказалась неспособна реализовать провозглашенные ими идеи перестройки и модер-низации экономики страны. Усилились внутриполитические разногласия, произошел ряд серьезных внутриполитических конфликтов: Фергана, На-горный Карабах и др.

4. Четвертая группа причин связана с внешнеполитическим фак-тором.Опубликованные сегодня многочисленные источники свидетель-ствуют, что США и их союзниками были предприняты беспрецедентные усилия («План Рейгана») по ограничению доступа в СССР современных тех-нологий и оборудования, ухудшению внешнеэкономических условий для СССР, поставкам современных вооружений «моджахедам» в Афганистане, под эгидой борьбы за права человека поддержке оппозиционных сил в соци-алистических странах и формированию «пятой колонны» в СССР.

Необходимо отметить, что почти все перечисленные факторы, способ-ствовавшие разруше­нию СССР, действуют и сейчас. Но к ним добавились но-вые, вчислe которых наиболее мощными являются: ослабление экономиче­ских связей между регионами, падение научно-технического по­тенциала Федерации и др.

Ослабление научно-технического потенциала странысвязано с «утеч-кой умов», обусловленнойбедственным положением науки и образования, раз-рушением передовых технологий. Число научных работников России сокра-тилось более чем на1/3, сейчас ихоко­ло 350 тыс. человек против 1,2 млн в 1991 г. Политика широко­масштабной приватизации институтов РАН, а также коммерциализации учебных заве­дений - очередной удар по науке и высшей школе России. Около 30% эмигрантов из России — люди сзаконченным и незакончен­ным высшим образованием. Доля ученых Москвы и Санкт-Петер­бурга в их числе составляет 41%. Тотальное искоростное разруше­ние военно-промышленного комплекса в конце 1990-х гг. отнима­ло устраны как минимум 20 млрд долл. в год.

К геополитическим последствиям развала СССР надо отнести и резко усилившиеся контрасты в доходах населения.Так, по официаль­ным дан-ным, разница в доходах 10% бедных и 10% богатых в России составляет 1:15, а по данным не­зависимых источников — 1:25. В перспективе можно ожидать еще больших контрастов. Тому есть несколько причин:

· увеличение вывоза сырья (нефть, газ, руды, алмазы, драгметал­лы и др.) из ресурсных районов страны;

· влияние мощного лобби, особенно олигархов, представляющих топ-ливно-энергетический комплекс, и финансовых структур, на социаль-но-экономическую сферу российского общества;

· неравномерность распределенияденежно-кредитных потоков - в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге оборачивается более 95% финансов России.

Наши рекомендации