Модели управления событийным туризмом в трудах отечественных и зарубежных авторов

ОТЧЕТ

По научно-исследовательской работе за 3 семестр

Выполнила:

студентка группы 14-МАГТУ-1

_______________С.С. Травкина

Проверила:

к.пс.н., доцент каф. СКСиТ

_______________М. В. Данилина

_______________________ 2016 г.

Кострома

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………

1.1 Модели управления событийным туризмом в трудах отечественных и зарубежных авторов………………………………………………………………….

1.2 Характеристика маркетинговых инструментов продвижения регионального событийного туризма…...........................................................................................

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Разработка модели управления системой развития и продвижения регионального событийного туризма……………………………………………….

2.2 Разработка маркетинговых инструментов продвижения регионального событийного туризма…………………………………………………………………

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………….................................

ВВЕДЕНИЕ

Тема магистерской диссертации:«Управление процессом развития и продвижения регионального событийного туризма». Актуальность выбора данной темы обуславливается необходимостью формирования в России новых теоретико-методических основ управления развитием туризма с учетом его событийной направленности на региональном уровне. В настоящее время наблюдается недостаточность методических разработок по проблемам комплексного управления процессом развития событийного туризма, его стимулирования и продвижения на туристский рынок. К тому же стоит отметить и проблему нерационального использования событийных туристских ресурсов Российской Федерации.

В свою очередь, событийный туризм сегодня развивается весьма быстрыми темпами и в некоторых странах оттягивает на себя значительную часть въездного туристского потока. Во всей системе мирового туризма его доля ежегодно увеличивается на 1,5%. События в современных условиях становятся необходимой частью жизни человечества. Все более широко развивается туризм с целью посещения спортивных соревнований, спортивных зрелищ, конгрессов и семинаров, ярких шоу и концертов звёзд с мировым именем, красочных карнавалов и фестивалей, конкурсов красоты и показов мод, художественных и деловых выставок. В мире сложилась целая инфраструктура развития событийного туризма.

Россия с ее уникальным ресурсным потенциалом имеет большие возможности для развития событийного туризма, особенно в тех российских регионах, где слабо развита инфраструктура туризма и одновременно имеется огромный неиспользованный рекреационный потенциал. Однако развитие событийного туризма в современных социально-экономических и законодательно-правовых условиях России затруднено из-за ряда причин, к которым относятся: несовершенство федерального и регионального законодательства; разобщенность усилий по развитию внутреннего и въездного туризма, отсутствие интереса к внедрению механизмов экономической кооперации и управления; плохое состояние российских дорог; неудовлетворительное использование муниципальными органами своей управляющей функции, определяющей политику муниципальных образований в сфере туризма, а также роли координатора и организатора туристского развития территорий; непродуманность системы финансового обеспечения развития туризма (системы льготного кредитования, субсидирования и налоговых льгот и т. д.). В связи с этим возникает необходимость разработки модели управления процессом развития и продвижения регионального событийного туризма.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Модели управления событийным туризмом в трудах отечественных и зарубежных авторов

Модели регионального управления строятся с учетом существующих в современном менеджменте двух подходов к пониманию сущности и задач управления:

-классический подход;

-неклассический (деятельностный) подход;

В рамках классического подхода выделяют такие модели регионального управления:

1)Механистическая;

2)Органическая;

3)Синтетическая;

В рамках неклассического подхода выделяют такие модели регионального управления:

1)Модель стратегического управления;

2)Антикризисное управление;

3)Инновационное управление;

4)Синергетическое управление («инициирующе-резонасная» модель). Эти модели применяются в различных смешанных вариантах;

5)«жизнь в пути» (модель «бесконечно малых приращений»);

Классическое («научное») управление, или «управление ради цели», предполагает конструирование будущего состояния управляемой системы, базируясь на выборе «идеала» социального развития и соотнесении его с возможностями этой системы. В его основе лежит теория планирования, получившая название «всеобъемлющего рационального подхода», предполагающего проведение системно-диагностического и системно-прогностического анализа региональной ситуации для выявления альтернатив ее развития и оптимального выбора одной из них, в рамках которой ставятся управленческие задачи, определяются средства их решения и анализируются результаты в зависимости от реакции системы на управляющее воздействие.

Стоит также отметить, что программы, построенные по классическим моделям управления, имеют свои недостатки. Самым главным является тот, что основным препятствием реализации таких программ являются политический и социокультурный факторы.

«Механистическая» модель. Это «жесткая» модель управления, поскольку она ориентирована на подчинение тех элементов управляемой системы, которые выбиваются из общего движения к цели. Сильной стороной данной модели является широкое использование научно-технических методов разработки программ регионального развития. Конкретность планов позволяет администрации региона концентрировать усилия и средства по их выполнению и достаточно эффективно контролировать данный процесс. Слабость модели заключается в изначальной посылке, что будущее состояние регионального сообщества как сложной системы может быть сконструировано, что существует некое «оптимальное решение» проблем для их реализации, которые надо только найти.

Органическая модель. Эта «мягкая» модель управления, поскольку построена на изменении нежелательного поведения элементов управляемой системы не путем внешнего принуждения, а путем создания соответствующих внутренних условий для корректировки этого поведения в нужном направлении. В свою очередь по характеру модель является культурологической.

Синтетическая модель. Модель сочетает в себе принципы «механистической» и «органической» моделей управления. Сильной стороной данной модели является осознание представителями властных структур того, что есть границы силового воздействия этих структур на поведение элементов управляемой системы, и поэтому в управлении необходимо учитывать «механизмы» саморегулирования и гомеостаза.

Сторонники неклассического («деятельностного») подход стремятся преодолеть экспансионизм науки в управлении, исходя из того, что в науке, имеющей дело с прошлым и настоящим, недоступны представления о будущем сложноорганизованных систем, способных порождать непредсказуемые свойства, состояния и процессы. В связи с этим, деятельностный подход в управлении отдает приоритет не глобальным теориям обществ, а частным, прикладным исследованиям, позволяющим давать также рекомендации, которые могут служить лишь средством прокладывания путей регионального развития. Интересным является тот факт, что в основе неклассического («деятельностного») подхода лежит представление о том, что регионом надо управлять не просто с учетом «человеческого фактора», а опираясь прежде всего на менталитет управляемого «большинства» и его творческий потенциал, который, в свою очередь, может изменяться в ходе реализации управленческих программ.

Основными этапами неклассического подхода являются:

1)оценка состояния управляемой системы;

2)выявление возможных вариантов ее развития;

3)соотнесение их с проблемами ментальности, что позволяет сделать политический выбор и разработать программы деятельности в соответствии с учетом общности и различий в интересах и ценностных позициях;

4)формирование инструментов реализации программы;

5)осуществление деятельности вначале в виде фазы свободного развития событий, а затем – анализа и контроля;

Отличительным свойством неклассического подхода управления является то, что данная технология управления не рассчитана на достижение какого-либо «оптимального» результата, тем более за один цикл, а представляет собой «жизнь в пути». Иными словами, процесс управления приобретает протяженный и инновационный характер. Наибольший интерес в сфере регионального туризма представляют три модели: модель стратегического управления регионом, антикризисная модель управления регионом, инновационная модель управления регионом.

Модель стратегического управления регионом. В основе данной модели лежит стратегический анализ и планирование. В свою очередь, стратегический анализ планирование решает следующие задачи:

-определение специфики сложившейся ситуации, возможностей и целей ее изменения;

-определение направлений и приоритетов управленческой деятельности;

-соответствие структур и функций управленческой деятельности решаемым задачам;

Основные особенности модели заключаются в следующем:

-стратегический анализ и планирование стремится к альтернативному предвосхищению того, что может случиться, и разработать в соответствии с этим разные варианты действий при различных сценариях развития ситуации;

-стратегический анализ и планирование носит мультипликационный характер, нацеленный на одновременное выполнение частных программ с обязательным учетом социальных последствий и реакций населения;

-в стратегическом анализе и планировании приоритет отдается целям, нежели средствам их достижения, поскольку в ситуации неопределенности конкретный выбор средств зависит от быстро меняющейся обстановки;

-стратегический анализ и планирование осуществляется в тесном контакте с управленческим персоналом, который играет решающую роль в выборе приоритетов регионального развития, а аналитики и плановики выступают как компетентный «секретариат», помогающий властным структурам в выполнении управленческих задач;

Модель антикризисного управления регионом. Данная модель базируется на определении антикризисного управления регионом. Антикризисное управление регионом – это регулятивное воздействие государственных органов власти на экономические, социальные, политические и духовные процессы в регионе с целью восстановления нормального функционирования всех сфер его жизнедеятельности.

Основу антикризисного управления составляют программы:

-реструкгуризации и финансового оздоровления народно-хозяйственного комплекса и отдельных предприятий;

-организации управления инвестиционной деятельностью;

-информатизации регионального управления;

Стоит отметить, что управление туризмом предполагает выделение 3-х уровней управления в стране: местного, регионального и федерального. Также нужно отметить, что для достижения целей туристской политики необходимо наличие официальной управленческой структуры, которая в свою очередь, обеспечивает динамичное развитие туризма. Принципы, цели, задачи региональной туристской политики, а также условия их реализации определяются в рамках следующих документов: концепция и программа развития туризма в соответствующем регионе.

Туризм рассматривается с точки зрения развития и управления на контролируемой, комплексной и устойчивой основе, с учетом применения основных принципов планирования. Важным является тот факт, что управление туризмом на основе планирования может создавать экономические, социальные и экологические преимущества, не вызывая деградации туристских ресурсов, сохраняя их для использования в будущем. Рассмотрим стадии процесса планирования:

-разработка стратегии деятельности дестинации (стратегическое планирование);

-определение тактики реализации выработанной стратегии (оперативное и тактическое планирование);

«Стратегическое планирование» состоит в разработке целевых ориентиров развития туризма на конкретной территории и определении необходимых для их достижения ресурсов, формирования политики, направленной на мобилизацию и рациональное использование этих ресурсов. Оперативное и тактическое планирование заключается непосредственно в реализации процессов, которые обозначены в программах и концепциях.

Для успешного развития событийного туризма необходимо правильно и грамотно управлять туристскими ресурсами: дестинациями, тур.брендами, человеческими ресурсами. Для управления трудовыми ресурсами, нами были рассмотрены три модели менеджмента организации и людьми: японская, американская, западноевропейская:

1)американская модель. Во многом суть данной модели управления сводится к авторитарному стилю управления, основанному на безусловном подчинении власти руководству. Основными принципами американской модели управления являются: формализованная структура управления, индивидуальный характер принятия решений, индивидуальная форма ответственности, индивидуальная организация контроля;

2)западноевропейская модель. Западноевропейские ученые оказали заметное влияние на формирование подхода к управлению с позиции социального человека. Данный подход позволил изучать поведение людей с точки зрения воздействия на них группового поведения. Учеными была разработана Эшриджская модель управления. Она включает 4 стиля управления:

-приказы (менеджер вырабатывает собственное решение и передает его подчиненным для исполнения. Данные приказы исполняются безо всяких вопросов);

-реклама (менеджер вырабатывает собственное решение, но данное решение не обязательно к исполнению. Менеджер пытается убедить подчиненных в том, что данное решение является наилучшим);

-консультации (менеджер, применяя этот стиль, не выносит решения до тех пор, пока не проконсультируется со своими подчиненными);

-единение (применяя данный стиль, менеджер вместе с подчиненными на равноправной основе вырабатывает демократичное решение);

3)японская модель. Основными чертами данной модели являются: максимальная ориентация на технологические и технические нововведения; учет социальных, культурных, исторических и национальных особенностей своей страны. В данной модели управления отсутствуют жесткие структуры управления, персональная ответственность, индивидуальный учет производительности.

Стоит отметить, что управление событийным туризмом предполагает формирование определенной системы управления различными элементами, ведь в основе событийного тура лежит событие. В свою очередь для успешной реализации продуктов событийного туризма в современных условиях необходим инновационный комплексный подход, объединяющий усилия сотрудников нескольких блоков, которыми и нужно управлять:

1. Организационного, обеспечивающего наличие приглашённых артистов, гостей, волонтёров, персонала и места их размещения, питания и т.

п., а также контакт с представителями турбизнеса;

2. Производственного, отвечающего за техническое оснащение места проведения мероприятия и транспорт;

3. Рекламно-информационного, отражающего взаимодействие организаторов и спонсоров ивента по продвижению мероприятия в медиа-среде с использованием рекламных и PR-технологий на всех стадиях: до, во время и после мероприятия;

4. Финансового, курирующего вопросы учёта государственных бюджетных средств и внебюджетных источников – спонсоров, грантов, а также расчёты с поставщиками и подрядчиками;

Наши рекомендации