Виды и типы демографических прогнозов. Проблема точности прогнозов.

По длине прогнозного горизонта.Первым критерием классификации дем. прогнозов является длина прогнозного горизонта, или длительность прогнозного периода. Обычно различают краткосрочные (5- 10 лет), среднесрочные (25-30 лет) и долгосрочные демографические прогнозы. Чем шире прогнозный горизонт, тем менее точными и надежными являются прогнозы. В нашей стране регулярно разрабатывались кратко- и среднесрочные демографические прогнозы, на основании которых в советские времена составлялись пятилетние планы и т. н. основные направления социально-экономического развития на 15-20 лет (среднесрочные прогнозы). Эти прогнозы носили во многом конъюнктурный характер и зачастую являлись результатом своеобразного компромисса между интересами различных групп.

По целям прогнозирования.Вторым критерием классификации дем. прогнозов является их цель. По целям прогнозирования все демографические прогнозы делятся на аналитические, прогнозы-предостережения, нормативные прогнозы и функциональные прогнозы.

Аналитический прогноз.Целью прогноза является исследование современных тенденций воспроизводства населения путем оценки их возможного влияния на будущую численность и состав населения, а также на социально-экономическое развитие в целом. Иначе говоря, для аналитического прогноза характерно не столько прогнозирование само по себе, сколько изучение реальной ситуации для выявления в ней <болевых точек>, <проблемных ситуаций>, сохранение которых может так или иначе повлиять на будущую динамику социально-экономических, политических и других процессов, обострить уже существующие или привести к возникновению новых проблем и проблемных ситуаций.

Аналитический прогноз обычно выражается в виде оценки параметров будущей демографической ситуации, которая делается на основе предположения о неизменности режима воспроизводства населения или того или иного его изменения. Аналитический прогноз является долгосрочным. При этом аналитический прогноз как бы очерчивает возможные и не выходящие за пределы разумного рамки будущих изменений численности и структуры населения.

Прогноз-предостережение.Разновидностью аналитического прогноза является прогноз-предостережение. Целью прогноза-предостережения является показ возможных неблагоприятных или опасных последствий сложившейся демографической ситуации, во избежание которых необходимо принять соответствующие меры. Одним из самых известных дем. прогнозов-предостережений, по сути, является печально знаменитый закон народонаселения Т.Р. Мальтуса. Мальтус описывал те ужасные последствия (нищета, эпидемии, беспорядки, войны и т.п. беды), к которым, по его мнению, ведут быстрый рост населения и образующееся по этой причине перенаселение.

Нормативный прогноз.Основной целью нормативного прогноза является выработка конкретных рекомендаций для достижения некоторого желаемого состояния дем. процессов. При нормативном прогнозировании формулируется ряд высказываний о желаемых характеристиках демографической ситуации и дем. процессов: желаемая численность населения, предпочитаемые уровни рождаемости, смертности и т.д. После чего намечаются меры, которые необходимо предпринять, чтобы достичь этих желаемых, или нормативных, целевых параметров.

Функциональный прогноз.Целью функционального прогнозирования является получение прогнозной информации о населении, необходимой для принятия решений в экономической, социальной, политической и других сферах деятельности государственного и социального управления. Функциональный прогноз - это прогноз, служащий конкретным практическим целям и задачам тех или иных организаций, фирм, корпораций, государственных органов, учебных заведений и т.п. Он представляет собой определение будущих численности и состава тех групп населения, семей и домохозяйств, которые обеспечивают функционирование, говоря социологическим языком, социальных институтов, организаций и других социальных структур.

Функциональный демографический прогноз - это прогноз возрастно-половой структуры населения, трансформированный или

Под демографическим прогнозированием в широком смысле слова понимается предвидение будущего развитие населения, т.е. предвидение как народонаселения в целом, так и изменения определенных частных характеристик движения населения (оценки на перспективу плодовитости, миграции и т.п.). Причем первый тип демографических прогнозов может иметь разный диапазон: от общей оценки будущей численности населения страны или региона до детального расчета предполагаемой возрастно-половой структуры и состава населения по различным признакам. Общую оценку будущей численности населения и его компонентов часто называют демографическим прогнозом, а детальный расчет структуры населения на определенное время вперед — перспективным расчетом. Наибольшей степенью достоверности обладают прогнозы первого рода. Прогнозы второго отличаются от предыдущих меньшей достоверностью, но они отражают общую тенденцию динамики численности населения, заложенную в настоящем, и являются необходимой базой для генерального прогнозирования. Что касается прогноза на 30—50 и более лет, то предвидеть, с одной стороны, поведение людей в той или иной социально-экономической обстановке, с другой, — влияние будущего уровня жизни, эффективности здравоохранения — задача довольно сложная. Трудности возникают прежде всего из-за недостаточной разработанности важнейших демографических, социально-экономических и градостроительных проблем. Особенно это касается составления гипотез относительно будущей рождаемости, эволюция которой в настоящее время оказывает значительное влияние на особенности динамики общей численности и структуры населения.

73. Методы экстраполяции и оценки на будущее общей численности насе­ления.

1) Экстраполяц метод использ-ся д/я прогноз-я ЧН небольших терр-ий (преимущ. где отсутствует надежная демогр статистика). Применение лин и экспоненциальной ф-ий. Основан на данных о среднегодовых абсолютных изменениях ЧН за период / среднегод темпах роста и прироста нас-я при предположении о неизменности этих параметров на протяжении прогнозного периода. Один из простейших способов прогнозирования основ-ся на предположении, что среднегод абсолютные приросты ЧН рассчитываются за отчетный период времени и сохр-ся в будущем: Pt = P0 + ∆t (лин ф-я); ∆ - абс. год. прирост ЧН. Дан ф-я почти не используется, тк предположение о неизменности абс. средних приростов нас-я выполн-ся только д/кратких периодов (5 лет)

Более реалистичным яв-ся предположение о несменности среднегод темпов прироста числ-ти. Особенно при допущении постоянных ур-ей Р и СМ, отсутствия М. В этом случае использ экспоненц ф-я: Pt = P0*ert; r – среднегод темпы прироста, t – длина периода, у – основание натурал логарифма. Данный метод применяется только при отсутствии резких колебаний в Р, СМ, М. Применяется д/прогноз-я на короткие периоды t.

2) Не учитыв-ся изменения в компонентах роста ЧН и возр-пол стр-ре (отсюда ошибки прогноза). Примен-ся логистичиеская и др ф-ии. Суть аналитического метода: исходя из прошлой демогр динамики, подбирается ф-я (носящая эмпирический хар-р), наиболее близко ее описывающая. Не существует никакого общего математ закона демогр динамики. Конкретный вид ф-ии подбирается, исходя из вида эмпирической кривой, гипотезы о связи ЧН с временем как независимой переменной.

Наши рекомендации