Информационный рынок и его структура. Правовые и экономические основы организации деятельности СМИ на информационном рынке.

Рынок – это пространство, в котором происходит обмен между производителями товара – его продавцами и его потребителями – покупателями.

Информационный рынок – сложное, многоаспектное, многостороннее пространство. В соответствии с процессом производства журналистской информации и последующей ее продажи он делится на две части.

Первая из них – ресурсный рынок. Он охватывает все, что необходимо для производства журналистской информации в редакциях печатных периодических изданий, на телевидении, радио и в информационных агентствах.

Вторая часть информационного рынка – это пространство, где продукция СМИ превращается в товар и где идут процессы обмена, т.е. его продажи и покупки. Это – собственно информационный рынок. К этой среде относятся другие периодические издания – печатные и электронные, уже находящиеся на информационном рынке.

Инф.рынок состоит из неск.аспектов:

· Рынок рабочей силы (труда). От его состояния зависит человеческая, творческая база СМИ.

· Технический рынок. На нем представлена техника, используемая в редакциях печатных периодических изданий, студиях аудиовизуальных СМИ и информационных агентствах.

· Рынок материалов. Для каждого СМИ сообразно с его спецификой требуются особые материалы, без которых производство продукции невозможно. Это один из самых объемных рынков ресурсов, используемых в процессе производства журналистской информации.

· Рынок информации и идей. Для него характерно состояние постоянного дефицита информации. Спрос здесь всегда превышает предложение. Редакции различных СМИ испытывают непрерывную потребность в различной информации – событийной, новостной и в комментирующей, аналитической. Новые идеи, связанные с различными сторонами подготовки и выпуска газеты, журнала, телепередачи, распространения и реализации тиража издания, привлечения рекламы и т.п., также стали ценным товаром.

· Рынок периодических изданий. Его в первую очередь имеют в виду, говоря об информационном рынке. Именно здесь в постоянной конкурентной борьбе с другими изданиями решаются вопросы, связанные с существованием газеты, телерадиопрограммы или информационного вестника.

Рынок периодических изданий имеет сложную многослойную структуру, сформировавшуюся в нескольких срезах. Первый из них определяется спецификой различных СМИ. В соответствии с этим рынок разделяется на несколько секторов. Один из них – рынок периодической печати (прессы).Вторым сектором является радиорынок. Быстрее всех развивался телевизионный рынок. Этот сектор рынка продолжает свое развитие, в нем создают новые компании и программы.

В начале 90-х годов в России начал формироваться и рынок информационных агентств. В 90-х годах появился еще один – пятый по счету и самый перспективный – сектор рынка периодических изданий. Возник рынок электронной информации, на котором представлены электронные версии ряда газет и журналов, а также самостоятельные сетевые издания.

Рынок распространителей и Рынок покупателей.

Основным товаром на информационном рынке, как нам известно, является журналистская информация в различных ее видах и состояниях. Продавец и покупатель на информационном рынке могут в любой момент поменяться ролями.

Информационный рынок возникает тогда, когда у людей рождаются информационные потребности и удовлетворяющая их информация становится ценным товаром. Он развивается и функционирует под воздействием нескольких факторов.

Это, прежде всего закон соответствия спроса и предложения. Развитие средств массовой информации регулируется спросом на журналистскую информацию.

Для рынка информации и идей характерно состояние постоянного дефицита информации. Ее поставщиками являются как сотрудники самой редакции, так и внередакционные структуры и авторы. Выбор источников информации, определение их значения для газеты, умение использовать их сообщения определяют активность редакции на рынке. Важную роль среди этих источников играют информационные агентства. В их числе центральные агентства - ИТАР-ТАСС и РИА - и негосударственные - Интерфакс и др., региональные агентства.

На рынке информации идет непрерывная конкуренция. В результате конкуренции между несколькими периодическими изданиями, выступающими в одном рыночном сегменте, могут возникнуть различные ситуации. Для первой из них характерно состояние длительной конкурентной борьбы. Однако если в процессе конкуренции одно из изданий в конце концов одерживает верх и вытесняет своего соперника с рынка, это приводит к возникновению другой ситуации - монополии. Газета-победительница захватывает всю читательскую аудиторию или ее большую часть и снабжает ее необходимой ей информацией. Она становится монополистом и получает от этого все возможные выгоды, в том числе - наибольшую прибыль. Наконец, возможно возникновение на рынке периодических изданий ситуации третьего типа. Конкурирующие издания решают прийти к соглашению. Основанием для этого может стать договоренность о разделе рынка, типов публикаций, способов распространения.

Кризисное состояние: закрытие региональных отделений, на плаву остаются крупные, широко известные СМИ, бренд которых раскручен, которые имеют поддержку государства, которые входят в состав холдингов, у которых развита система доставки и распространения.

Уменьшение рекламы и рекламных материалов, сокращение штата сотрудников, уменьшение зарплаты, высокая цена на полиграфические услуги, сокращение числа подписчиков (ежегодное), упадок популярности печатных СМИ, ТВ – лидер по популярности, появление большого кол-ва сетевых СМИ, но среди них есть и однодневки, самое перспективное – Интернет, предлагает широкие технические возможности, реструктуризация ВГТРК, коммерциализация (кто платит, тот и заказывает музыку)/

Оптимизация: нужно развивать маркетинг (изучение рынка) и все направления редакционного менеджмента. Маркетинг - особый вид деятельности, целью которой является изучение и обеспечение продвижения товаров и услуг к их потребителям - на рынок, его исследование и получение информации, определяющей изменение процесса производства.

Редакционно-издательский маркетинг - особый вид профессиональной деятельности, связанный с продвижением периодического издания на рынок, направленный на обеспечение его существования и на удовлетворение информационных потребностей его читателей. У редакционно-издательского маркетинга три основные цели. Первая – удовлетворение информационных потребностей и запросов аудитории периодического издания. Вторая – создание условий для его продвижения на рынок. И третья – обеспечение таким образом существования периодического издания и его редакции.

Наши рекомендации