События Октябрьской революции и установление советской власти в Беларуси: особенности и результаты преобразований в общественно-политической и социально-экономической сферах

Весной — летом 1917 г. в России в условиях неспособности Временного правительства решить вопросы о земле, войне и мире нарастал политический и экономический кризис. По инициативе В. И. Ленина к осени 1917 г был разработан курс на завоевание власти путем вооруженного восстания.В сентябре 1917 г. РСДРП(большевиков) добилась значительного успеха в крупных промышленных центрах России. 25 октября 1917 г. рабочие Петрограда и революционно настроенные солдаты свергли власть буржуазного Временного правительства. 26 октября II Всероссийский съезд Советов провозгласил советскую власть в центре и на местах и были приняты декреты о мире и земле.Предлагалось начать переговоры о справедливом и демократическом мире без аннексий и контрибуций. Упразднялась собственность помещиков на землю без выкупа. Съезд образовал Временное рабоче-крестьянское правительство — СНК во главе Лениным. В результате октябрьских событий 1917 г. состоялся переход власти к Советам рабочих, солдатских, крестьянских депутатов. Октябрьская революция означала переход от одного общественно-политического строя к другому, что вызвало коренные изменения в жизни общества на пути его постепенного перехода от аграрно-ремесленного к индустриально-аграрному этапу.

В полдень 25 октября большевики Минска по радио получили сообщение о победе восстания в Петрограде. Минский Совет рабочих и солдатских депутатов, где преобладали большевики, объявил себя властью в городе.Противодействие большевикам в Минске оказал Комитет спасения революции. Он был создан из меньшевиков, эсеров, бундовцев и представителей белорусских национальных организаций. Комитет потребовал передачи ему власти в городе.Но, когда в Минск прибыли настроенные по-большевистски войска с Западного фронта, соотношение сил изменилось в пользу большевиков. 2 ноября 1917 г. власть в Минске окончательно взял в свои руки Военно-революционный комитет (ВРК)Западной области и фронта, под контролем которого оказалась и Минская губерния. После свержения Временного правительства борьбу с большевиками возглавила Ставка Верховного главнокомандующего российской армией, которая располагалась в Могилеве. Ставка принимала меры, чтобы не допустить победы большевистского восстания.Советское правительство объявило генерала Духонина свергнутым с должности исполняющего обязанности Верховного главнокомандующего. В Могилев были направлены большевистские вооруженные силы. 18 ноября 1917 г. Ставка была ликвидирована, а власть перешла в руки ВРК. В условиях Первой мировой большевики для реализации своих планов сделали ставку на солдат Западного фронта, который проходил через территорию Беларуси. Солдаты, измученные войной, в основном крестьяне, призванные в армию, сочувственно встретили первые декреты советской власти о мире и земле. Быстро и бескровно в течение осени 1917 г. произошел переход власти к Советам на территории Беларуси в армиях Западного фронта.

После октябрьских событий началось формирование единой структуры органов власти и управления. Еще в июне 1917 г. была образована Западная область, которая стала административно-территориальной единицей в составе Виленской, Витебской, Могилевской и Минской губерний.В январе 1919 г. была ликвидирована Западная комунна в связи с созданием Советской Социалистической Республики Беларуси.С ноября 1917 г. до января 1919г. на территории Витебской, Могилевской, Минской и не оккупированных германскими войсками губерний действовал первый высший законодательный орган советской власти — Областной исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Западной области и фронта (Облисполкомзап). Одним из его руководителей был Мясников. В его состав входили представители партии большевиков. Для решения наиболее важных вопросов в 1917 г. был создан СНК Западной области и фронта. СНК являлся исполнительным органом советской власти в Беларуси, а позже его функции перешли к Облисполкомзапу. Первым руководителем СНК стал Ландер.

Одним из первых мероприятий советской власти было проведение национализации промышленности — передачи предприятий из частной в государственную собственность. Вводился 8-часовой рабочий день.Согласно Декрету о земле было ликвидировано помещичье землевладение. Происходила передача бывшей помещичьей земли в распоряжение Советов крестьянских депутатов(национализация земли). Важное значение в процессе решения национального вопроса имела «Декларация прав народов России», которая была утверждена СНК во главе с В. И. Лениным 2 ноября 1917 г. В ней провозглашалось равенство всех народов и право каждого из них на самоопределение и образование самостоятельного государства.

В 1918—1920 гг. партия большевиков в социально-экономической области проводила политику «военного коммунизма», что представляло собой систему временных и чрезвычайных мер в связи с войной. Политике были присущи: проведение национализации крупной, средней и частично мелкой промышленности; централизованное распределение товаров государственными органами по уравнительному принципу с введением карточной системы; свертывание товарно-денежных отношений и запрет частной торговли; натуральный обмен продуктами.Центральным элементом политики «военного коммунизма» в деревне стало введение продразверстки-системы заготовок сельскохозяйственной продукции, согласно которой крестьяне обязаны были сдавать государству все излишки продукции, в первую очередь зерна, которое предназначалось для обеспечения Красной Армии.Такой метод заготовок осуществлялся продотрядами, которые из города направлялись в деревню. Элементами коммунистических начал стали введение всеобщей трудовой повинности по принципу «кто не работает, тот не ест», уравнительного принципа оплаты труда, бесплатность коммунальных услуг.

Наши рекомендации