Венчание на царство. Центральное и местное управление

В январе 1547 г. Иван IV, достигнув совер­шеннолетия, официально венчался на цар­ство. Обряд принятия царского титула происходил в Успенском соборе Кремля. Из рук московского митрополита Макария, Иван IV принял шапку Мономаха и другие регалии царской власти. В период, когда складывалось централизованное государ­ство, а также во время междуцарствий и внутренних распрей, роль законодательного и совещательного органа при великом князе, а позднее при царе играла Боярская дума. Во время царствования Ивана IV почти втрое был расширен состав Боярской думы. Возвышение авторитета царской власти, усиление духо­венства и складывание мощного поместного землевладения привели к возникновению нового органа господствующего класса — Земского собора. Земские соборы собирались нере­гулярно и занимались решением важнейших государствен­ных дел, прежде всего вопросами внешней политики и финан­сов. Первый Земский собор был созван в 1549 г. Он принял решение составить новый Судебник (утвержден в 1550 г.) и сформулировал программу реформ середины XVI в.. В состав Земских соборов входили Боярская дума,представители высшего духовен­ства, представители дворянства и верхушки посада. Еще до реформ середины XVI в. отдельные отрасли госу­дарственного управления отдельными территориями стали поручаться боярам. Так появились первые приказы — учреждения, ведавшие отраслями государственного управления или отдельными ре­гионами страны. В середине XVI в. существовало уже два десятка приказов. Во главе приказа стоял боярин или дьяк — крупный госу­дарственный чиновник. Приказы ведали управлением, сбо­ром налогов и судом. С усложнением задач государственного управления число приказов росло. Ко времени петровских преобразований в начале XVIII в. их было около 50. Оформ­ление приказной системы позволило централизовать управ­ление страной. На местах стала создаваться единая система управления. Сбор налогов на местах ранее поручался боярам-кормленщи­кам. Они были фактически правителями отдельных земель. В их личное распоряжение поступали все средства, собранные сверх необходимых податей в казну, т.е. они "кормились" за счет управления землями. В 1556 г. кормления были отмене­ны. На местах управление было передано в руки губных старост (губа — округ), избиравшихся из местных дворян, земских старост — из числа зажиточного населения.Таким образом, в середине XVI в. сложился аппарат государ­ственной власти в форме сословно-представительной мо­нархии.

Судебник 1550г.

Общая тенденция к централизации страны и государственного аппарата повлекли за собой издание нового сборника законов —Судебника 1550 г. Взяв за основу Судебник Ивана III, соста­вители нового Судебника внесли в него изменения, связан­ные с усилением центральной власти. В нем подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день и была увеличена плата за "пожилое". Феодал теперь отвечал за преступления своих крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина. Впервые было введено наказание за взяточниче­ство. Еще при Елене Глинской была начата денежная реформа. Московский рубль стал основной платежной единицей в стра­не. Право сбора торговых пошлин переходило в руки государ­ства. Население страны было обязано нести тягло — комп­лекс натуральных и денежных повинностей. В середине XVI в. была установлена единая для всего государства единица взимания налогов — большая соха. В зависимости от плодо­родия почвы, а также социального положения владельца зем­ли, соха составляла 400-600 га земли. Податная реформа еще более ухудшила положение народных масс.

Военная реформа

Много было сделано по укреплению воору­женных сил страны. Ядро армии составило дворянское ополчение. Под Москвой была посажена на землю "избранная тысяча" — 1070 провинци­альных дворян, которые, по мнению царя, должны были стать опорой власти. Было составлено "Уложение о службе". Вотчинник или помещик мог начинать службу с 15 лет и передавать ее по наследству. Со 150 десятин земли, как боярин, так и дворя­нин, должны были выставлять одного воина и являться на смотры "конно, людно и оружно". Большим шагом вперед в организации военных сил России было создание в 1550 г. постоянного стрелецкого войска. На первых порах стрельцов было три тысячи человек.. Была усилена артиллерия. Для несения пограничной службы привлекалось казачество. На время военных походов ограничивалось местничество — порядок замещения должностей в зависимости от знатно­сти и служебной карьеры предков. В середине XVI в. был составлен официальный справочник — "Государев родосло­вец" , упорядочивший местнические споры.

Стоглавый собор

В 1551 г. по инициативе царя и митрополи­та собрался Собор русской церкви, пол­учивший название Стоглавый, посколькуего решения были сформулированы в ста главах. Решения церковников отразили перемены, связанные с централиза­цией государства. Собор одобрил принятие Судебника 1550 г. и реформы Ивана IV. Из числа местных святых, почитавших­ся в отдельных русских землях, был составлен общерусский список. Упорядочилась и унифицировалась обрядность на всей территории страны. Даже искусство подлежало регла­ментации. Было решено оставить в руках церкви все земли, приобретенные ею ранее. В дальнейшем церковники могли покупать землю и получать ее в дар только с царского разре­шения. Таким образом, в вопросе о монастырском землевла­дении победила линия на его ограничение и контроль со сто­роны царя. Реформы 50-х годов XVI в. способствовали укреплению Российского централизованного многонационального госу­дарства. Они усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального управления, укрепили мощь стра­ны, однако сопровождались новым нажимом на русское кре­стьянство, вели к его дальнейшему закрепощению. Реформы середины XVI в. одновременно создали предпосылки для ре­шения внешнеполитических задач, стоявших перед Россией.

Наши рекомендации