Декабристы как общественное-политическое течение в России: причины появления, сущность, итоги деятельности

Идеология декабристов формировалась под влиянием идей фран­цузских и отечественных просветителей, под влиянием революцион­ного движения на западе, крестьянских войн в России, под влиянием войны 1812 г., которая показала героизм русского народа, но не при­несла ему освобождения от крепостного права. По признанию дека­бристов, большое впечатление на них произвела книга А.Н.Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву".

На выступление декабристов оказали влияние как реформаторские планы начала правления Александра I, так и разочарование в "рефор­маторе на троне", который в дальнейшем отказался от проведения реформ.

В 1816 г. возникла первая организация декабристов — "Союз спа­сения". В их программе — "Статуте" — выдвигались задачи ограничения самодержавия и отмены крепостного права.

В 1818 г. организация "Союз благоденствия". В программе ("Зеленая книга") выдвигались задачи пропа­гандистской работы с тем, чтобы в течение 15-20 лет убедить обще­ственное мнение в необходимости проведения реформ. Из-за разногласий организация распалась.

В 1821-1822 годах возникли две новые организации — Северное и Южное общества.

Северное общество возникло в Петербурге. Программой обще­ства стала "Конституция", составленная Н.Муравьевым. Программа предлагала отменить крепостное право, но полностью сохранить по­мещичье землевладение. Крестьяне получали небольшие земельные наделы — по 2 десятины земли, что было недостаточно для содержа­ния крестьянской семьи.

Н. Муравьев предлагал федеративное устройство России, которая должна состоять из 14 "держав" и двух областей.

Н. Муравьев предлагал установить конституционную монархию. Высшим законодательным органом должно было стать Народное ве­че, состоявшее из 2-х палат: "Верховной думы" и Палаты "народ­ных представителей". Высшая исполнительная власть должна принадлежать императору. Высшим судебным органом объявлялось "Верховное судилище". В "державах" исполнительная власть принадлежала "державному правителю", а судебная власть — "державному судилищу". В 1823 г. в Северное общество вступил К.Рылеев, который предлагал более радикально пересмотреть вопросы программы.

Программа южан ("Русская правда") была более радикальной. Ее автор П.Пестель предлагал отмену крепостного права и частичное уменьшение крупного помещичьего землевладения.

Пестель считал, что Россия должна быть республикой, единым и нераздельным государством с сильной централизованной властью. Высшим законодательным органом должно стать "Народное вече". Исполнительная власть должна принадлежать "Державной думе». Высшую контрольную власть должен осуществлять "Верховный собор" из 120 человек.

"Русская правда" провозглашала свободы слова, печати, собраний, вероисповедания, ликвидацию сословных привилегий.

Выступление декабристов произошло 14 декабря 1825 г. в день присяги войск новому царю Николаю I. Ко дню восстания декабристы подготовили "Манифест к русскому народу", который должен был подписать Сенат в случае победы декабристов. "Манифест" провозглашал ликвидацию самодержавия, отмену крепостного права, создание Временного революционного правительства. Однако действовали декабристы не согласованно. Руководитель восстания С.Трубецкой не явился на площадь к назначенному времени. Избран был новый руководитель — Оболенский. Генерал Милорадович, герой войны 1812 г., выступил с речью перед восставшими солдатами, пытаясь усмирить их. Декабрист П.Каховский смертельно ранил генерала, что вызвало смятение солдат. К Сенатской площади были стянуты войска, верные Николаю I. Залпы картечи рассеяли ряды восставших.

С большим опозданием на юге выступил Черниговский полк, руководимый С.Муравьевым-Апостолом. Полк был окружен царскими войсками и разгромлен 3 января 1826 г.

Следствие по делу декабристов вел сам Николай I. Было арестовано 316 человек. 88 декабристов выслали на каторгу, 18 человек — в сибирскую ссылку на поселение, 15 человек разжаловали в солдаты, остальных направили в действующую армию на Кавказ. К смертной казни приговорили пять декабристов: П.И.Пестеля, К.Ф.Рылеева, С.И.Муравьева-Апостола, М.П.Бестужева-Рюмина, П.Г.Каховского.

Наши рекомендации