Жизненный цикл проекта. Цель и стратегия проекта.

Цели и стратегия проекта.Жизненный цикл проекта – это полный набор последовательных фаз проекта, название и число которых определяется исходя из технологии производства работ и потребностей контроля.

Начальная фаза. Главным на этой фазе является разработка концепции проекта, включающая предварительное обследование, определение проекта, сравнительную оценку альтернатив, в итоге – утверждение концепции.

Фаза разработки. Главным на этой фазе является разработка основных компонентов проекта и подготовка к его реализации. Формируется команда проекта, разрабатывается основное содержание проекта, организуются и проводятся торги, заключаются договора с основными исполнителями, выполняются проектные работы. В итоге – получение одобрения на продолжение работы – на реализацию проекта.

Фаза реализации проекта. Главное на этой фазе – выполнение всех работ, необходимых для достижения целей проекта.

Завершающая фаза или окончание проекта. На этой фазе достигаются конечные цели проекта, осуществляется подведение итогов и закрытие проекта. Для некоторых видов проектов особенно важен анализ всей деятельности по проекту (инновационные проекты, социальные, образовательные и т.д.).

Цели проекта – это желаемый результат деятельности, достигаемый в итоге успешного осуществления проекта в заданных условиях его выполнения. Они состоят из трех основных показателей: результаты (продукция и услуги требуемого качества), время (длительность и конкретные даты) и стоимость. Стратегия – способ достижения цели.Цель – это то, чего мы хотим достичь. Стратегия – это констатация того, каким образом мы собираемся достичь цели.

4.Сетевые модели в управлении проектами: виды, составление и преобразование, корректировки.

Сетевые модели(диаграмма, график П.) - любое схематическое изображение логических отношений м/у работниками П. всегда изображается слева на право для отображения хронологии П. она воспроизводит отношения м/у событиями и работами, связывающими эти события.

Процесс разработки сетевой модели включает:

1)определение списка работ П;

2)оценку параметров работ ;

3)определение зависимостей м/у работами.

В управлении проектами используется 2 основных вида сетевых диаграмм и связанных с ними метода определения взаимосвязи операций:

1. Метод предшествования – это метод построения сетевых диаграмм расписания проекта, в котором операции изображаются в виде прямоугольников а зависимости – соединяющими их дугами.

Этот метод еще называется "операции в узлах";

Жизненный цикл проекта. Цель и стратегия проекта. - student2.ru

В этом методе существует четыре типа зависимостей (или отношений предшествования):

• Финиш-старт. • Финиш-финиш.• Старт-старт. • Старт-финиш.

2. Метод стрелочных диаграмм – это метод построения сетевых диаграмм расписания проекта, в котором операции представляются в виде дуг, которые соединяются в узлах, показывающих их зависимости.

Этот метод еще называется "операции на дугах";

Жизненный цикл проекта. Цель и стратегия проекта. - student2.ru

В методе стрелочных диаграмм используются только зависимости "финиш-старт"; иногда для правильного отображения всех логических взаимосвязей проекта приходится прибегать к "фиктивным" отношениям, которые называются фиктивными операциями (на рисунке показаны пунктиром).

Поскольку фиктивные операции не являются действительными плановыми операциями (в них нет содержания работ), им в целях анализа сети расписания присваивается нулевая длительность. К примеру, на рис. плановая операция "F" зависит от завершения плановых операций «A» и «K» помимо завершения плановой операции "H".

Наши рекомендации