Вопрос №22 Великая хартия вольностей 1215 г

В Англии уже с ХIII в. начал формироваться сословный строй. В отличии от Франции, в Англии не сложилось единого сословия дворянства. В Англии крупное и среднее дворянство (бароны) противопоставляли себя мелким феодалам (рыцарям). Это объясняется тем, что рыцарство в Англии формировалось из незнатных слоев населения – свободные крестьяне, горожане. В конце ХIII в. король издал акт, в котором обязал зажиточных горожан и крестьян покупать у него патент. В своих противоречиях с баронами король всегда мог опереться на свободное крестьянство и рыцарство. Исключение составляло лишь правление Иоана Безземельного. Этот король вел неудачную войну с Францией, поссорился с римским папой и обложил население тяжелыми налогами. Против недовольных он применял незаконные аресты, тюремное заключение, высылки и т.д. В этих условиях король потерял поддержку горожан и рыцарства, и в 1215 г. вынужден был подписать подготовленный баронами и иерархами церкви, Великую хартию вольностей. В этом акте король обещал устранить злоупотребление, установить налоги только с общего совета королевства, не нарушать старинные англосаксонские вольности и обычаи, не подвергать подданных незаконным арестам и конфискации земель. В этом акте было предусмотрено, что свободные лица за правонарушение должны подвергаться только суду пэров, т.е. равных. Особо оговаривалось сохранение за церковью ее земель и привилегий. Этот акт предусматривал создание комитета 25 баронов для контроля за королевскими чиновниками и расходованием средств.

Вопрос № 23 Возникновение парламента и сословно-представительная монархия в Англии:

Установл. сосл-представит монархии. Парламент. Несмотря на то, что Иоан Безземельный отказался исполнять Великую хартию вольностей, она сохранила свое действие и не раз подтверждалась королями по восшествии на престол. После смерти Иоана Безземельного шли непрерывные баронские войны. В ходе этих войн стала распространяться идея - для выхода из кризиса создавать общий совет королевства. Впервые это было создано в 1265 г., но в этом органе не принимали участие представители городов и рыцарства. Лишь в 1295 г. был созван «образцовый парламент», в котором принимали участие не только представители церкви и бароны, но и выборные члены от рыцарства и горожан. Окончательно сословно-представительный орган в Англии сложился в ХIV. В отличии от Франции в Англии сословный орган – парламент, состоял из двух палат: верхняя палата (лордов) – состояла из лично приглашенных королем иерархов церкви и баронов. Со временем звание барона стало наследственным, палата общин – в которой заседали выборные представители из городов и рыцарства. Утвердился обычай, по которому король не мог принимать закон и вводить налог без согласия парламента. Парламент имел право контролировать королевских чиновников и даже привлекать их к ответственности в порядке импичмента – судебное преследование возбуждалось голосованием палаты общин, а в качестве судебного органа была Высшая палата лордов. Созывал король парламент и мог в любой момент распустить его. Все акты, принятые по инициативе парламента, утверждал король и у него было право абсолютного вето. Король был держателем казны и распоряжался ею. У него были полномочия главнокомандующего. Ему полностью подчинялся аппарат чиновников. Все важнейшие государственные вопросы решались в узком составе Тайного совета.

24Своеобразие абсолютизма в Англии

Становление абсолютизма в Англии совпало с восшествием на престол Генриха VII (1457-1509)- первого представителя династии Тюдоров. Долгая междоусобная война - война Алой и Белой розы - Ланкастерской и Йоркской аристократических династий, боровшихся за власть, ослабила королевскую власть: крупные землевладельцы подчинили себе местное управление, суд, некоторые территории получили значительные привилегии. Генрих VII, подавив мятежи крупных землевладельцев и расширив королевскую юрисдикцию, значительно укрепил королевскую власть. Была создана Звездная палата, явившаяся судом по политическим делам. Опорой короны стали новое дворянство(джентри) и буржуазия. Генрих VIII (1491-1547) продолжил политику отца, и его правление отмечено победой короны не только над магнатами, но и над парламентом. При Генрихе VIII в Англии утверждается особый вид вероисповедания - англиканство.Из-за отказа папы дать королю развод парламент в 1534г. принял постановление об отделении английской церкви от Рима и провозгласил короля главой церкви. Позднее парламент принял постановление о конфискации церковных земель. В 1539 г. парламент приравнял королевские указы к статутам. Это была полная победа короля над парламентом. Правление Елизаветы Тюдор (1533-1603) - период расцвета абсолютизма в Англии. В это время окончательно утвердилось англиканство.В 1559 г. парламент подтвердил, что королева является главой церкви. Но католичество и прогестантство сохранились, и в дальнейшем католики и протестанты нередко выступали как политические силы. Тюдоры сумели укрепить королевскую власть и стать абсолютными монархами. Но при этом королевская власть не располагала централизованным бюрократическим аппаратом, постоянной армией. Парламент не только не был упразднен, но, напротив, использовался короной для своего усиления. Только в конце правления Елизаветы парламент начинает поговаривать о возвращении ему независимости. Все это позволяет утверждать, что абсолютизм в Англии не получил своего полного развития, он носил незавершенный характер.В период абсолютизма была расширена королевская юрисдикция. Суд Королевской скамьи. Суд общих тяжб и Суд канцлера были важнейшими судебными инстанциями. Местное самоуправление сохранилось практически в том виде, в каком оно существовало ранее. Пытаясь подчинить его своему контролю, правительство создало в графствах должность лорда-лейтенанта, возглавлявшего мировых судей и полицию.Таким образом, на местах действовали две системы управления: выбираемая местным населением и назначаемая королем.

25Образование Священной Римской империи германской нации. Её общ-ый и гос.строй (10-13вв)

По Верденскому договору 843 г. из состава Франкской империи в самостоятельное государство была выделена Германия. Она представляла собой совокупность более или менее самостоятельных герцогств. В экономическом отношении Германия являлась одной из наиболее отсталых стран Европы.Здесь феодальные отношения развились намного позже, чем во Франции, - не ранее XI в. Германское общество разделялось на два основных сословия: военное - рыцарство и податное - крестьянство. Образованию этих двух главных сословий способствовала реформа короля Генриха I Птицелова (X в.), основной целью которой была необходимость формирования конницы для борьбы с вторгнувшимися венграми. По этой реформе, все лица, которые могли сражаться в конном строю, были зачислены в военное сословие, остальные зачислялись в податное сословие. Военное сословие было неоднородно. Помимо крупных землевладельцев, светских и духовных, в его состав входило довольно многочисленное среднее и мелкое рыцарство. Податное сословие распадалось на свободное и несвободное. В XII в. в Германии оформились феодальные сословия. Структура класса феодалов определялась отношениями земельной собственности. Самым крупным собственником был король. Но его домен постоянно изменялся. Короли раздавали земли церковным и светским феодалам, но в то же время присоединяли к домену захваченные чужие территории и конфискованные у феодалов лены. Наиболее крупными землевладельцами после короля были герцоги, маркграфы и пфальцграфы. За ними следовали "свободные господа" - служилая знать (графы, фогты).

В 1Х-Х вв. в Германии происходило усиление королевской власти, обусловленное тем, что многочисленные крупные и средние земельные собственники - аллодисты нуждались в помощи сильной королевской власти для захвата общинных земельи закрепощения свободных общинников; сильная королевская власть нужна была монастырям и епископатам, заинтересованным в расширении церковного землевладения; политического объединения Германии требовало наличие внещней опасности (нападение норманов, венгров). Объективные предпосылки для усиления королевской власти в Германии были использованы королями Саксонской династии, при первых представителях которой - Генрихе I и Отгоне I - фактически сложилось

26Золотая булла 1356г. Государственный строй Германии в период олигархии курфюрстов

Германии была закреплена Золотой буллой 1356 г., изданной при императоре Карле IV. Согласно этому документу император Германии избирался коллегией курфюрстов, состав которой был четко определен. Достоинство курфюрстов было признано за тремя духовными землями (Майнц, Кельн и Трир) и четырьмя светскими (Богемия, Пфальц, Саксен-Виттенберг и Бранденбург). Выборы производились большинством голосов. Император признавал самостоятельность курфюрстов в их владениях и вообще обязывался невмешиваться во внутренние дела князей. Было узаконено право князей Империи вести войны против друг друга. Запрещались только войны вассалов против сеньоров. В числе прав, предоставленных курфюрстам, была регалия, т.е. исключительное право добычи драгоценных металлов, а также чеканки монеты. Провозгласив, что империя является политической организацией суверенных князей и города не могут независимо от князей претендовать на политическую роль. Золотая булла воспретила союзы городов. Решение всех важных дел империи передавалось коллегии курфюрстов, которая должна была созываться ежегодно. В пределах своих владений князья получили все права самостоятельных властителей. Объединившая их связь была чисто номинальной. Империя сохранялась как символ, как название, но не как реальное политическое единство. Коллегия имела право суда над императором и его смещения. Взимание пошлин, право высшей юрисдикции - все это принадлежало курфюрстам. Таким образом, в Германии была юридически оформлена олигархия нескольких крупнейших феодалов сложившаяся еще до Золотой буллы. Очень скоро вошло в обычай предъявлять императору при избрании его на престол определенные условия, которым он обязан был следовать. Со временем они получили название "избирательных капитуляций". В XV в. независимость отдельных земель установилась столь прочно, что курфюрсты уже не страшились передачи императорской короны в руки одной династии. Высшее управление Германией осуществлялось коллегией курфюрстов, избиравших императора и бывших его советниками. Рейхстаг. Время от времени собирался рейхстаг, состоявший из трех курий: курии курфюрстов, курии князей и курии имперских городов.

27Своеобразие абсолютизма в Германии.В XVII в. в германских княжествах установился абсолютизм, отличающийся от централизованных абсолютных монархий Запада следующими чертами. 1. как и сословно-представительная монархия, абсолютизм сложился не в рамках всей империи, которая оставалась децентрализованной, а в пределах отдельных княжеских владений.2. княжеский абсолютизм явился выражением полного торжества феодальной реакции, ее победы над буржуазным движением и подчинения слабой немецкой буржуазии князьям, в то время как в других странах утверждение абсолютизма было результатом временного равновесия сил дворянства и буржуазии. Наиболее крупными абсолютистскими государствами империи были Пруссия и Австрия.В XVIII в. Пруссия становится абсолютной монархией. Управление Пруссией было централизовано. Высший орган управления — тайный совет должен был объединять управление. Однако эта задача отошла на второй план, когда Тайный совет был разделен на три самостоятельных департамента: иностранных дел, юстиции и внутренних дел, ставший главным органом управления. Департаменту внутренних дел, который носил название "Генеральная высшая директория финансов, военных дел и доменов", в отдельных провинциях подчинялись военные и домениальные палаты, наблюдавшие за ведением военного и домениального хозяйства. Наряду с ними действовали ландраты - земские советы, назначавшиеся королем из дворян, рекомендованных дворянскими собраниями. Распространение идей Просвещения пришлось на период абсолютизма. Сочетание неограниченной власти монархов с их стремлением осуществить преобразования, рекомендованные философами-просветителями, приобрело название политики просвещенного абсолютизма. Примером такой политики может служить политика Австрии. Австрия представляла собой многонациональное государство, которое в XVIII в. в отличие от усиливающейся Пруссии, переживало сложную ситуацию. Это было связано с борьбой за престол. Была введена система рекрутских наборов. Для подготовки офицерских кадров учреждалась военная академия. Было ограничено крепостное право: сокращена барщина, введен контроль со стороны государства за судебной властью помещиков, созданы сборники гражданского и уголовного права. Финансовая реформа выразилась во введении всеобщего подоходного налога на базе всеобщей переписи населения 28Источники и основные черты феодального права во Франции

В 1Х-Х1 вв. во Франции устанавливается принцип территориального действия права, которое сложилось на территории его проживания. Такое положение способствовало замене племенных обычаев местными обычаями — кутюмами. В период феодальной раздробленности обычаи являлись основным источником права. Особенностью Франции было то, что вплоть до ликвидации феодализма страна не знала единой правовой системы. В зависимости от источников права страна делилась на две части: к югу от реки Луары - "страна писаного права", так как там действовало римское право, приспособленное под влиянием обычаев к новым условиям. Север Франции считался "страной обычного права", так как там основным источником были местные обычаи — кутюмы. Письменными источниками права являлись акты королевской власти: указы, эдикты, ордонансы. Источником права, вносившим единообразие, было римское право. Если на "Юге" оно выступало в качестве основного источника права, то на "Севере" оно восполняло пробелы обычного права. На всей территории Франции римское право воспринималось как источник "писаного разума". Вещное право. Основным объектом вещных прав была земля. В феодальном праве существовало два основных вида вещных прав на землю: право собственности и держания. Аллод - форма земельной собственности, не обусловленная несением каких-либо обязанностей; земля свободно отчуждалась и передавалась по наследству. С развитием феодализма основной формой права на землю стало держание, полученное от вышестоящего владельца и связанное целым рядом условий. Держания были свободные и несвободные, благородные и неблагородные. Первые благородные (дворянские) держания были в форме бенефиция. Под бенефицием понималось имущество, находившееся лишь в пользовании владельца. Феод - благородное (дворянское) держание земли, полученное на основе вассальных связей. Существовали и крестьянские (неблагородные) свободные держания -цензива. Цензива - это наследственное владение земельным участком с обязанностью нести строго фиксированные обычным правом повинности в пользу сеньора. Семейно-брачные отношения в основном регулировались нормами канонического права, кутюмами и королевскими ордонансами. В области уголовного права приблизительно до XVI в. господствовали постановления обычного права. Согласно "Кутюмам Бовези" различались: преступления, караемые смертью, 2) преступления, караемые долголетним тюремным заключением с конфискацией имущества и 3) преступления, влекущие конфискацию имущества без смертной казни, без увечья и тюремного заключения. При этом подчеркивалось, что сила наказания должна зависеть от проступка, а также от того, кто его совершил и кому нанесен ущерб. Становление абсолютизма способствовало оформлению единой системы преступлений и наказаний. Всю совокупность преступлений, предусмотренных правом этого периода можно разделить на три категории:1) преступления против религии: богохульство, атеизм, ересь, колдовство и т.д.2) преступления против государства: посягательство на короля и членов его семьи, измена королю, посягательство на безопасность государства; 3) преступления против частных лиц. Наказания в этот период преследуют выраженную цель устранения и носят чрезвычайно жестокий характер.

Наши рекомендации