Особенности добровольного отказа соучастников от совершения преступления

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

96. Эксцесс исполнителя: понятие, виды, уголовная ответственность соучастников.

«Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников» (ст.36 УК РФ).

В зависимости от характера различия между двумя преступлениями:

1. охватывались умыслом соучастников

2. реально осуществленное исполнителем.

Выделяют следующие виды эксцесса:

1. Качественный эксцесс – совершение исполнителем преступления однородного по сравнению с тем, на которое был направлен умысел. Разнородные преступления отличаются друг от друга по объекту (например, умысел у соучастников был на кражу, а исполнитель совершил убийство).

2. Количественный эксцесс – совершение исполнителем преступления однородного по сравнению с тем, на которое был направлен умысел. Однородные преступления сходны по объекту, однако отличаются по объективной стороне (умысел на кражу, и исполнитель совершил грабеж).

Уголовная ответственность при эксцессе исполнителя:

«За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат» (ст.36 УК РФ). Можно сделать вывод о том, что за фактически совершенное преступление ответственность несет только исполнитель. При качественном эксцессе отсутствует причинная связь между умыслом соучастников и фактически совершенным преступлением. Поэтому соучастники подлежат уголовной ответственности за приготовление к преступлению, которое охватывалось их умыслом. При количественном эксцессе возможны два варианта квалификации:

1. При отсутствии причинной связи между умыслом соучастников и фактически совершенным преступлением, а также в случае совершения менее тяжкого преступления по сравнению с задуманным соучастники подлежат уголовной ответственности аналогично как при качественном эксцессе, то есть за приготовление к преступлению, которое охватывалось их умыслом.

2. При наличии причинной связи между умыслом соучастников и фактически совершенным преступлением соучастники подлежат уголовной ответственности за соучастие в преступлении, которое охватывалось их умыслом, если исполнитель совершил более тяжкое преступление по сравнению с задуманным соучастниками (в приведенном примере соучастники несут ответственность за кражу).

97. Прикосновенность к преступлению, её виды.

От соучастия следует отличать прикосновенность к преступлению, под которым в теории уголовного права принято понимать деятельность, сопряженную с совершением или готовящимся преступлением другими лицами, но не содействующую его совершению. Прикосновенность лица своей деятельностью никогда причинно не обуславливают деятельности исполнителя.

Прикосновенность включает в себя три самостоятельных формы:

1.Укрывательство – это заранее не обещанное укрывательство преступника, орудия и средств совершения преступления либо предметов, добытых преступным путем. Лицо, заранее обещавшее совершить указанные выше действия является уже пособником. С объективной стороны укрывательство возможно только в активной форме. С субъективной стороны – в виде прямого умысла. В Особенной части УК предусмотрена уголовная ответственность за следующие виды укрывательства:

- ст.316 – укрывательство особо тяжких преступлений

- ст.175 – приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

2.Недонесение – не сообщение правоохранительным органам о готовящемся или уже совершенном преступлении. С объективной стороны – недонесение выражается в бездействии, а с субъективной стороны – в виде прямого умысла. В действующем законодательстве недонесение декриминализировано.

3.Попустительство – выражается в том, что бездействие лица, обязанного по закону или по долгу своей службы предотвращать преступные действия объективно способствует совершению преступлений, создает обстановку безнаказанности и попустительства со стороны других граждан. С объективной стороны – бездействие (невыполнение правовой обязанности по воспрепятствованию готовящемуся или совершенному преступлению). Субъективная сторона – умышленная форма вины. Примеры – ст.201, ст.285 УК РФ.

Наши рекомендации