Мария Николаевна Толстая (урожденная Волконская, 1790-1830) — мать Л.Н. Толстого

ДЕТИ ЛЬВА ТОЛСТОГО

Всего у Льва Толстого и Софьи Андреевны родилось 13 детей. Некоторые из них умерли в младенчестве. Варвара не дожила до года, Петр и Николай прожили всего один год, Алексей - 5 лет. Дольше всех прожила любимая дочь Толстого Александра, умерла в 1979 году в Америке. Своим характером, энергией она была больше всех похожа на отца. Дочь Мария умерла в 1906 году, похоронена в имении своего мужа Николая Оболенского в селе Кочеты Крапивинского уезда. Старшая дочь Татьяна в 1899 году вышла замуж за известного политического деятеля Михаила Сухотина. Ей принадлежит одна из самых искренних книг о тайнах семьи Толстого. Сын Михаил, чей прах вчера был перезахоронен в Ясной Поляне, написал автобиографический роман "Митя Тиверин" и мемуары "Мои родители".

Матери Толстой не помнил, она умерла, когда ему не было и 2 лет, в 9 лет он потерял отца. Всего в семье Толстых было 4 брата (Николай, Сергей, Митя, Лев) и сестра Машенька. Воспитательницей осиротевших детей стала дальняя родственница семьи Т.А. Ергольская. Она была человеком решительного и самоотверженного характера.

Николай Ильич Толстой (1794 — 1837) — отец Л.Н. Толстого

Мария Николаевна Толстая (урожденная Волконская, 1790-1830) — мать Л.Н. Толстого - student2.ru Николай Ильич — старший из четверых детей гр. И.А. Толстого. Он имел все качества молодого человека хорошего тона: превосходно знал французский и немецкий языки, интересовался поэзией, музыкой, живописью, танцевал мазурку и вальс... С 6 лет был зачислен на гражданскую службу, в17 лет перевелся на военную службу, принимал участие в заграничных походах против Наполеона (1813-1814 гг.). За отличие в боях получил орден Владимира 4-й степени и чин штабс-ротмистра. В 1822 г. женился на Марии Николаевне Волконской. После смерти жены жил в имении Ясная Поляна, незадолго до своей кончины перебрался с детьми в Москву. Скончался 21 июня в Туле, куда прибыл по делам, от «кровяного удара», как было сказано в медицинском заключении. «Отец был среднего роста, хорошо сложенный, живой сангвиник, с приятным лицом и с всегда грустными глазами» (Толстой Л.Н. т. 34, с. 355). «...Отец никогда ни перед кем не унижался, не изменял своего бойкого, веселого и часто насмешливого тона. И это чувство собственного достоинства, которое я видел в нем, увеличивало мою любовь, мое восхищение перед ним» (Толстой Л.Н. т. 34, с. 357).

Мария Николаевна Толстая (урожденная Волконская, 1790-1830) — мать Л.Н. Толстого

Н.С. Волконский позаботился о том, чтобы его единственная дочь получила прекрасное образование. Учителя и гувернантки обучали ее немецкому, английскому, итальянскому языкам и гуманитарным наукам, она с детства, как родным, владела французским. Точные науки преподавал ей отец. Мария Николаевна уделяла много времени занятиям музыкой, много читала. Ее дневники свидетельствуют о несомненном литературном таланте, что подтверждают и другие ее сочинения: стихи, повести, литературные переводы. В 19 лет Мария Николаевна была представлена высшему свету Петербурга. Ко времени вступления в свет она стала девушкой рассудительной, живой и самостоятельной. Она не была красавицей, говорили, что самым замечательным в ее облике были выразительные, лучистые глаза. Портреты ее не сохранились, до нас дошло лишь одно ее изображение — силуэт в детском возрасте. «...В моем представлении о ней есть только ее духовный облик, и все, что я знаю о ней, все прекрасно...» (Толстой Л.Н. т. 34, с. 349). 9 июля 1822 г. Мария Николаевна вышла замуж за Н. И. Толстого. За 8 лет супружества в их семье родилось пятеро детей: Николай, Сергей, Дмитрий, Лев и Мария. Спустя шесть месяцев после рождения дочери Мария Николаевна скончалась от «родовой горячки», как тогда говорили. «Она представлялась мне таким высоким, чистым, духовным существом, что часто в средний период моей жизни, во время борьбы с одолевавшими меня искушениями, я молился ее душе, прося ее помочь мне, и эта молитва всегда помогала мне» (Толстой Л.Н. т. 34, с. 354).

Лев Николаевич Толстой – аристократ по рождению, несостоявшийся военный, добросовестный помещик по необходимости, под конец жизни – крестьянин и ремесленник, по идейным устремлениям, и один из творцов русской классической литературы, по общему признанию. Род Толстых был одним из самых древних; один из предков Льва Николаевича – граф Петр Андреевич Толстой – был ближайшим сподвижником императора Петра I.

«Я родился в 28-ом году, 28-го числа, и всю мою жизнь 28 было для меня самым счастливым числом», – вспоминал Лев Николаевич. Родился он в родительском имении Ясная Поляна, что недалеко от Тулы. Здесь и прошло все детство Толстого, его трех братьев и младшей сестры. Родители его, граф Николай Ильич Толстой и княжна Волконская Марья Николаевна (впоследствии они послужили прототипами для образов Николая Ростова и княжны Марьи Болконской в "Войне и мире"), рано умерли и оставили детей круглыми сиротами.

Наши рекомендации