Формы расселения, связанные с развитием городов

· Городские агломерации:

До начала XX в. термин «агломерация» применялся для определения территориальных скоплений промышленных предприятий, а для обозначения процесса большой концентрации населения в городах его ввел А. Вебер(1903 г.).

Городская агломерация (от лат. aglomero — присоединяю, накапливаю, нагромождаю) — компактная пространственная группировка поселений (главным образом городских), объединенных многообразными интенсивными связями (производственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными) в сложную многокомпонентную динамическую систему. Г.а. возникает на базе функционального и пространственного развития крупного города-ядра (или нескольких городов-ядер).

· Мегаполис

Мегаполис - (Мега- — Приставка в системе единиц СИ, обозначающая 1 000 000) - любой город с населением свыше 1 миллиона жителей.

Слайд 23: Современность часто называют эпохой больших городов. Как свидетельствуют данные ООН, при неуклонном росте абсолютного числа городов все большее количество населения в мире аккумулируют крупные мегаполисы. В середине прошлого века городами-миллионерами могла похвастаться каждая седьмая страна, в настоящее время - уже каждая третья. К 2008 году на планете сформировалось 459 агломераций с населением более одного миллиона человек, в которых проживает примерно 40% горожан и 20% всего населения планеты.

· Мегалополис

Мегало́полис (от др.-греч. μέγας (род. падеж μεγάλου) — большой и πολης — город), мегаполис, редко сверхагломерация (суперагломерация) — наиболее крупная форма расселения, образующаяся при срастании большого количества соседних городских агломераций.

Впервые термин был применён для обозначения сплошной городской застройки (протяжённостью свыше 1000 км и шириной местами до 200 км) вдоль Атлантического побережья США — связанных между собой агломераций Бостона, Нью-Йорка, Филадельфии, Балтимора, Вашингтона (населением 40 млн человек).

Наиболее крупными и известными мегалополисами являются: Токайдо (англ.) (от Токио до Осаки и Кобе) в Японии; Босваш (от Бостона до Вашингтона) в США, Чипитс (англ.) Район Великих озёр в США и Канаде, «Голубой банан» в Европе, Лондон-Ливерпуль в Великобритании, Сансан (англ.) или калифорнийский (от Сан-Франциско до Сан-Диего) в США, Дельта Янцзы в Китае, Дельта Жемчужной реки в Китае.

Среда

Городские и сельские территории отличаются плотностью и типом застройки, а также и уровнем ее благоустройства. Доступность безопасной питьевой воды и надлежащего санитарного благоустройства служит важным индикатором устойчивости развития, а повышение доступности чистой питьевой воды и санитарного благоустройства для населения мира и прежде всего развивающихся стран входит в число Целей тысячелетия[10].

Ø Под доступностью питьевой воды при этом понимается обеспеченность человека водой в объеме не менее 20 литров в день из источников надлежащего качества, расположенных на расстоянии не более 1 километра от жилья. Источниками воды надлежащего качества считаются водопровод (в жилище, во дворе или на участке), водонапорная башня, скважина с насосом, специально оборудованные источники, колодцы, накопители дождевой воды и вода в бутылках (если имеется дополнительный источник питьевой воды надлежащего качества).

Ø К санитарным удобствам надлежащего качества относят подключение к общественным системам канализации, автономные системы канализации, должным образом оборудованные и поддерживаемые в удовлетворительном санитарном состоянии крытые и вентилируемые выгребные ямы и отхожие места.

До сих пор сохраняются значительные различия в уровне благоустройства городской и жилищной застройки между различными группами стран и регионами.

Значительная часть населения мира проживает в трущобах. Городские трущобы – один из «вариантов» проживания в городе. Людей, которые там живут, считают горожанами по статистике, хотя образ жизни назвать «городским» в привычном нам употреблении трудно. Да, эти люди не занимаются сельским хозяйством, но они и не ведут фактически нормальный хоть какой-то образ жизни.

В менее развитых странах (по градации стран ООН): 35% горожан проживает в трущобах (2005-2007гг). В наименее развитых странах – 71%.

Если смотреть по регионам, то лидирует Африка: В среднем 52% горожан проживает в трущобах, при этом самые высокие показатели характерны для региона южнее Сахары (исключая Южную Африку).

Наши рекомендации