Концепция мобильного перехода.

Концепция раскрывает историческую эволюцию миграции населения, закономерность перехода от малоподвижного («сидячего») образа жизни в условиях традиционной экономики к нарастанию территориальных перемещений населения по мере утверждения индустриального общества, связанную с прогрессом в области транспорта и средств коммуникации, расширением информационного пространства, формированием единых национальных, а затем и мировых рынков труда и капитала. Концепция предложена в 1971 амер. географом В. Зелинским.

Пять стадий «мобильного перехода» 1.Первобытно-общинный строй (миграция не характерна) 2.Рабовладельческий строй (появление миграции) 3.Феодализм (в начале периода — великое переселение народов) 4.Развитое общество (увеличение иммиграционных потоков преимущественно высоко квалифицированных работников, резкий рост циркуляции населения) 5.Сверхразвитое общество 5.1. Рост неквалифицированных иммигрантов из менее развитых стран

5.2.Рост некоторых видов современной циркуляции 5.3.Установление более жёсткого политического контроля над миграционными процессами 5.4.Гибкость предложенных схем позволяет их совершенствовать

Миграция в теории демографического перехода.

С точки зрения нашего предмета, особо остановимся на демографическом подходе, в рамках которого можно выделить 4 теории:

1) общая теория народонаселения, которая определяет миграцию населения, с одной стороны, как

собственно демографический процесс, прямо воздействующий на воспроизводство населения. С другой стороны, как многогранное явление, имеющее экономический, политический, географический и другие аспекты. 2) теория демографического перехода, которая органично включает миграцию, которая наряду с другими демографическими процессами также последовательно изменяется при переходе от доиндустриальной к постиндустриальной экономике;

3) концепция «второго демографического перехода», рассматривающая миграцию как важнейший демографический процесс в развитии современных стран Западной Европы; 4) концепция «нулевого сальдо международной миграции». В соответствии с этой концепцией с демографической точки зрения особенно интересными являются исследования миграции в контексте теории стабильного населения.

Миграция и урбанизация.

Миграция населения - это перемещение людей из одного места в другое, связанное с изменением постоянного места жительства. Главная причина миграций - экономическая. Люди едут в другие страны и районы в поисках работы (трудовая миграция), едут в места с более высоким уровнем жизни и заработной платы. Наряду с этим люди могут менять места жительства по политическим, национальным, религиозным, экологическим и другим причинам.

Миграции подразделяются на внешние (связанные с переселением из одной страны в другую), Урбанизация* - это процесс повышения роли городов в жизни общества. Она проявляется: 1) в увеличении доли городского населения; 2) в росте числа и людности городов; 3) в распространении городского образа жизни.

В конце XX века в России, как и в большинстве развитых стран мира, прекратился процесс урбанизации - соотношение городских и сельских жителей сохранилось на уровне переписи 1989 г. Типы сельских поселений: · районный центр (где расположены организации, управляющие жизнью района), · село (как правило, большое, с церковью, школой, магазинами), · деревня (поменьше, и обычно без церкви), · хутор (один или несколько домов вдали от сел и деревень).

Города отличаются друг от друга по многим показателям, основной из которых - это численность населения : *малые* (до 20 тысяч жителей); *средние* (до 100 тысяч); *большие* (более 100 тысяч). Большие города: *крупные* (более 250тысяч), *крупнейшие* (от 500 тысяч до 1 миллиона) и *города-миллионеры.*

и внутренние (происходят в пределах одной страны).

Наши рекомендации