Проблемы и тенденции развития современной семьи

Успешность функционирования брачно-семейных отношений – это категория, которая отражает качество деятельности семьи. Вообще критерием успеха семьи считают: 1) прочность брака; 2) субъективное ощущение счастья у супругов; 3) всестороннее развитие личностей супругов, а именно их способностей и активности, воспитание способных и активных детей; 4) достижение полного взаимопонимания, внутренней интеграции супругов, отсутствие конфликтов и кризисов, вызванных антагонизмами между членами семьи.

Семья проходит ряд этапов, последовательность которых складывается в жизненный цикл семьи.

Жизненный цикл семьи характеризуется рядом периодов, таких как знакомство, обручение, заключение брака, взаимное приспособление («притирка») супругов. Кроме того, каждая супружеская пара проходит через несколько главных фаз своего развития:

1) образование семьи – вступление в первый брак;

2) начало деторождения – рождение первого ребенка;

3) окончание деторождения – рождение последнего ребенка;

4) «пустое гнездо» - вступление в брак и выделение из семьи последнего ребенка;

5) прекращение существование семьи – смерть одного из супругов.

Ролевое взаимодей-ие в семье есть сов-сть норм и образцов поведения одних членов семьи по отношению к другим. Семейные роли определяются местом и ф-циями индивида в семейной группе. Они подразделяются на супружеские (муж, жена); родительские (мать, отец); детские (сын, дочь, брат, сестра); межпоколенные, внутрипоколенные и т.д.

Ролевые отношения в семье могут характеризоваться ролевым согласием или ролевым конфликтом. Последний может быть обусловлен:

а) неправильным формированием ролевых образцов у одного или нескольких членов семьи.

б) необходимостью выполнять одновременно несколько ролей (межролевой конфликт),

в) конфликт может быть внутриролевым, вызванный тем, что какая-либо роль может включать в себя противор-ые требования, затрудняющие ее вопросы;

г) конфликт может быть вызван противоречием между личностными качествами человека и взятой им на себя (или возложенной на него) ролью.

Тенденции семьи:

· значительным увеличением числа разводов и разрывов - наблюдается во всех развитых странах, за исключением, возможно, Японии, где влияние индустриального развития еще не успело ослабить традиционно крепкие семейные отношения.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ:

этико-психологических причин разводов на первом месте стоит алкоголизм, который нередко сочетается с жестоким отношением к брачному партнеру и детям, сопровождается деградацией личности, приводит к распаду духовной связи супругов. Затем идет супружеская измена, несовместимость характеров

экономического характера наиболее острой явл материально-жилищная,

физиологических– физиологическая несовместимость, невозможность иметь детей, болезни.

· снижению рождаемости детей, увеличения количества бездетных семей

· возрастание численности неполных семей и детей, рожденных вне брака (почти каждый пятый ребенок в Украине);

· уменьшение средней продолжительности брака;

· позднее время вступления в брак и проживание супружеских пар без оформления брака, увеличение количества одиноких людей, не вступивших в брак; сокращение численности повторных браков.

Причина этих тенденций: дело в том, что совр-ная семья оказалась под влиянием не одной, а сразу нескольких глобальных тенденций мирового масштаба. Среди них соц-оги называют такие:

· Возрастание роли женщин в эк-ой, куль-ой политической сферах общественной жизни.

· Утверждение двух центров жизни – работы и дома (раньше профессиональная деятельность и домашнее хозяйство существовали в единстве).

· Эволюция взг-ов общества на сексуальную мораль

СОЦ_ОРГАНИЗ_СИНЕРГИЯ

Об-во как социальная реальность упорядочено не только институциально, но и организационно.Термин «орг-ция» употребляется в трех смыслах.

· искусственное объединение институциального характера, занимающее определенное место в обществе и выполняющее опр-ную ф-цию(предприятие, орган власти, добровольческий союз и т.д.)

· опр-ную деятельность по организации . В этом смысле понятие «орг-ция» совпадает с понятием «управление», хотя и не исчерпывает его.

· степени упорядоченности какого-либо социально объекта(речь идет об организованных или неорганизованных сис-мах)

Социальная орг-ция – социальная группа, ориентированная на достижение взаимосвязанных специфических целей и формирования высокоформализованных структур.

Согласно убеждений П.Блау, собственно к орг-циям могут быть причислены лишь социальные образования, которые в научной литературе обычно обозначаются как «формальные организации».

Наши рекомендации