Создание СССР. Социально-экономическое развитие страны: индустриализация, коллективизация, культурная революция. Первые пятилетки: достижения и противоречия.

Август 1922 года - Политбюро ЦК РКПб образовало комиссию для подготовки законопроекта о новой форме го.объединения.

Октябрь-ноябрь - принята идея Ленина об образовании союзного гос-ва как федерации равноправных республик.

Декабрь 1922 года – во всех республиках состоялись съезды советов, где одобрили предложение.

30 декабря 1922 года – Первый Всесоюзный съезд утвердил Декларацию и договор об образовании СССР (Украина, Беларусия, Армения, Грузия, Азербайджан).

Июль 1923 года – принята Конституция, утверждена в январе 1924 года.

Индустриализация (инд-я)

Проблемы инд-и в качестве первоочер. задачи развития сов. экономики б. поставлены в конце 1925г. тогда же б. определены и ее осн. цели:

ликвидация технико-экон. отсталости страны;

достижение экон. незав-ти;

создание мощной оборонной пром-ти;

первоочередное развитие базовых отраслей пром-ти (топливной, металлургич., химич., машиностр-я).

Вып-е этих задач тормозилось отсутствием необх. матер. и фин. ср-в, что вынуждало руководство идти по пути все большей централизации распред-я уже имевшихся в стране ресурсов. В 1927 г. сов. экономисты прист. к разработке первого пятилетнего плана, кот. д. б. предусмотреть комплексное разв. всех районов и использ-е всех ресурсов для инд-и страны. Когда этот план б. составлен, Сталин сам исправил его, подняв все плановые показатели на головокружительную высоту. Для вып-я сталинских планов треб. огромное кол-во рабочей силы. В короткий срок б. ликвидир. безработица.

Из страны интенсивно вывозилось сырье, продовольствие – хлеб, масло, сахар, потребление кот. населением было резко ограничено. Вывозили нефть, золото, лес, распродавались сокровища русских музеев.

И хотя задания первой пятилетки не были вып., в 1928-1932 гг. сделан значит. шаг в обл-ти инд-и. Произв-во продукции тяж. пром-ти выросло за пятилетие в 2,8 раза, машиностроения – в 4 раза. Вступили в строй Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлург. комбинаты, крупные угольные шахты в Донбассе и Кузбассе.

Выполнение второго пятилетнего плана (1933-1937 гг.) превратило страну из аграрной в мощную индустр. державу, экономически независ. от др. стран. Свыше 80 % всей промышл. продукции дали вновь построенные или реконструир. предприятия, число кот. пополнилось Уральским и Краматорским заводами тяж. машиностр-я, Челябинским тракторным и Уральским вагоностроительным заводами.

Коллективизация

Осущ-е инд-и требовало коренной перестройки аграр. сектора. В зап. странах аграр. револ-я, т. е. сис-ма совершенствования с/х произв-ва, предшеств. революции промышленной, а потому в целом б. легче снабжать продуктами городское насел-е. У нас в стране оба эти процесса приходилось осущ. одновр. При этом деревня рассматривалась не только как источник продовольствия, но и как важнейший канал пополнения фин. ресурсов для нужд инд-и. В конце декабря 1929 г. Сталин объявил о конце нэпа и переходе к политике “ликвидации кулачества как класса”.

В деревне происходили 2 взаимосв. насильственных процесса: созд-е колхозов и раскулачивание. Ликвидация кулацких хозяйств имела своей целью прежде всего обесп-е коллект. хоз-вам матер. базы.

Ликвид-я кулаков, лишая деревню наиб. предприимчивых, наиболее независ. крестьян, подрывала дух сопротивления. Кулаков выселяли с семьями, грудными детьми, стариками. Власти не дали точного опред-я, кого считать кулаками. В общепринятом смысле кулаком считался тот, кто использовал наемный труд, но в кулаки могли зачислить и тех, кто имел две коровы, две лошади, или хороший дом.

Первая пятилетка (1928-1932). Главная задача-превратить страну из аграрно-индустриальной в индустриальную. Началось строительство предприятий металлургии, автомобиле, авиа, тракторостроения. Вскоре начался пересмотр плановых заданий. Увеличился плановый размер. Цель-догнать и перегнать развитые страны. Сначала промышл.развивалась в соответствии с планом, потом иссякли резервы и началось финансирование изнутри гос-ва, за счет перераспределения средств. Вторая пятилетка. 1933 - 1937 гг. Главная задача – завершение реконструкции народного хоз-ва на основе новейшей техники. Сооружались предприятия, строился метрополитен, развивалась индустрия республик. В некоторых отраслях были достигнуты высокие результаты. Появились новые отрасли: химич.,станко, тракторо,авиастроительная. Развитие легкой промышленности не наблюдалось. Осущ-е инд-и требовало коренной перестройки аграр. сектора.

Наши рекомендации