Государственное устройство

ЛНР – унитарная республика президентского типа. Глава государства, избираемый прямым голосованием, является одновременно главой исполнительной власти. Основным законом государства является конституция, принятая 18 мая 2014 года.

Основные институты государственности Луганской Народной Республики находятся в процессе формирования.

По конституции главой государства и руководителем исполнительной ветви власти является глава Луганской Народной Республики, в настоящее время – Игорь Плотницкий. При этом согласно ч. 1 ст. 75 Конституции ЛНР существует отдельная должность главы исполнительной власти – Председатель Совета Министров, сохранившаяся со времён, когда глава ЛНР ещё не был всенародно избран. Глава ЛНР избирается сроком на пять лет тайным голосованием на всеобщих прямых выборах, один и тот же человек не может занимать этот пост более двух сроков подряд. Глава ЛНР назначает Председателя Совета Министров и его заместителей, по представлению Председателя Совета Министров назначает министров и руководителей иных органов исполнительной власти. В правительство входят министры (возглавляют министерства) и главы ведомств, не имеющие министерской должности, но официально приравниваемые к министрам по статусу. Количественный состав и структура правительства не регламентированы законодательно и определяются главой республики.

Герб ЛНР был утверждён 30 октября 2014 года. По своей стилистике герб народной республики напоминает гербы союзных республик СССР, но без серпа и молота. Венчает конструкцию восьмиконечная звезда, которая у некоторых народов используется как знак возрождения и путеводности, символ славы и света.

Государственное устройство - student2.ru

Герб Луганской Народной Республики

Государственное устройство - student2.ru

Флаг ЛНР, установленный Законом «О Государственном флаге Луганской Народной Республики»

Административно-территориальное деление.

Городские советы республиканского подчинения:

Луганский городской совет

Алчевский городской совет

Антрацитовский городской совет

Брянковский городской совет

Кировский городской совет

Краснодонский городской совет

Краснолучский городской совет

Первомайский городской совет

Ровеньковский городской совет

Свердловский городской совет

Стахановский городской совет

Районы:

Антрацитовский район

Краснодонский район

Лутугинский район

Перевальский район

Свердловский район

Славяносербский район

Государственное устройство - student2.ru

Наши рекомендации