Понятие и основные принципы избирательного права в РФ

Избирательное право в объективном смысле - один из институтов конституционного права. Это система конституционно- правовых норм, которые определяют круг лиц, имеющих право избирать или быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвующих в референдуме. А так же эта система норм, которая определяет порядок организации и проведения референдумов и выборов в РФ.

Избирательное право в субъективном смысле, выражается в предоставлении каждому гражданину РФ возможности участия в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в голосовании на референдуме и включая в свое содержание два элемента:

1) Пассивное избирательное право - право быть избранным на выборные должности.

2) Активное избирательное право - право избирать в органы государства и участвовать в голосовании на референдуме.

Принципы избирательного права

Принцип свободных выборов. Предоставление гражданам активного избирательного права не означает принуждения их к участию в выборах (обязательный вотум). Гражданин свободен в решении вопроса об участии или неучастии в выборах, чем достигается добровольность участия граждан в выборах.

Принцип всеобщего избирательного права. Принцип всеобщности означает признание, без какой бы то ни было дискриминации и необоснованных ограничений за всеми гражданами, достигшими определенного возраста, права избирать и права быть избранными. Конституция РФ и федеральное законодательство гарантируют эти права граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Принцип равного избирательного права. Равное избирательное право означает участие избирателей в выборах на равных основаниях.

Принцип прямого избирательного права. Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах за или против кандидатов (списка кандидатов) непосредственно.

Принцип тайного голосования. Избиратель проявляет свою волю без всякого контроля за ним, давления или запугивания, а также с сохранением своего гарантированного права никому и никогда не сообщать о своем выборе того или иного кандидата.

Отмечаются и другие принципы:

- принцип справедливости;

- принцип обязательности и периодичность проведения выборов;

- территориальный принцип организации и проведения выборов и референдумов;

- принцип непосредственного участия граждан (избирателей) и их объединений в организации и - проведении выборов и референдумов;

- принцип выдвижения кандидатов на выборные должности в государственные органы и органы местного самоуправления, либо непосредственно отдельными гражданами (петиционный принцип), либо группами граждан, либо избирательными объединениями, избирательными блоками.

- избирательный правовой государственный власть.

51. Избирательная система: понятие и виды.

Под избирательной системой понимается реально существующий порядок подготовки и проведения выборов депутатов и выборных должностных лиц государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

Виды избирательных систем:

Мажоритарная избирательная система — это избрание депутатов по территориальным избиратель­ным округам, на которые разбивается территория государства или территориальной единицы.

Пропорциональная избирательная система — это голосование за списки кандидатов в депутаты. Списки выдвигаются политическими пар­тиями.

Наши рекомендации