ВЗ. Прочитайте отрывок из работы историка Р. Медведева и определите, о ком идет речь

«...Именно он в первые месяцы после смерти Стали­на оказался не только первым лицом в руководстве госу­дарственным аппаратом, но и первым лицом в партии. Он председательствовал на заседаниях Президиума ЦК, с ним нужно было согласовывать все решения директив­ного характера... Разумеется, перед ним после смерти Сталина возникло много сложных проблем. Он не мог, да и не хотел решать их единолично. Но он не мог позво­лить, чтобы кто-либо из членов Президиума ЦК стал единолично решать важные политические и организаци­онные вопросы. На этой почве начали возникать конф­ликты с Берией... Это и привело к разрыву их политиче­ской дружбы и к тайному сговору с Хрущевым, в резуль­тате которого Берия был смещен и арестован.

Летом 1953 г. он выступил на сессии Верховного Со­вета СССР с рядом важных предложений по экономиче­ским проблемам. Одним из этих предложений было зна­чительное снижение налогов с крестьянства и аннулиро­вание всех прежних долгов колхозов и колхозников...»

Ответ:

В 4. Установите соответствие между событиями и датами.

События Даты

A) постановление ЦК «О пре- 1) декабрь 1960 г.

одолении культа личности и 2) июнь 1962 г.

его последствий» 3) 30 июня 1956 г

Б) перехват американского 4) сентябрь 1959 г. самолета-разведчика U-2 над Уралом 5) 1 мая 1960 г.

B) визит Н. С. Хрущева в США

Г) подавление рабочих волне­ний в Новочеркасске

В5. Прочитайте письмо советского писателя и напишите фа­милию автора.

«Уважаемый Никита Сергеевич, Я обращаюсь к Вам лично, ЦК КПСС и Советскому Правительству. Из доклада т. Семичастного мне стало известно о том, что правительство «не чинило бы ника­ких препятствий моему выезду из СССР». Для меня это невозможно. Я связан с Россией рождением, жизнью, работой. Я не мыслю своей судьбы отдельно и вне ее. Ка­ковы бы ни были мои ошибки и заблуждения, я не мог себе представить, что окажусь в центре такой политиче­ской кампании, которую стали раздувать вокруг моего имени на Западе. Осознав это, я поставил в известность шведскую Академию о своем добровольном отказе от Но­белевской премии. Выезд за пределы моей Родины для меня равносилен смерти, и поэтому я прошу не прини­мать по отношению ко мне этой крайней меры. Положа руку на сердце, я кое-что сделал для советской литерату­ры и могу еще быть ей полезен».

Ответ:__

В6. Прочитайте отрывок из доклада Н. С. Хрущева и укажи­те, где он с ним выступил.

«Мы должны серьезно разобрать и правильно про­анализировать этот вопрос для того, чтобы исключить всякую возможность повторения даже какого-либо подо­бия того, что имело место при жизни Сталина, который проявлял полную нетерпимость к коллективности в ру­ководстве и работе, допускал грубое насилие над всем, что не только противоречило ему, но что казалось ему, при его капризности и деспотичности, противоречащим его установкам. Он действовал не путем убеждения, разъ­яснения, кропотливой работы с людьми, а путем навязы­вания своих установок, путем требования безоговорочно­го подчинения его мнению. Тот, кто сопротивлялся это­му или старался доказывать свою точку зрения, свою правоту, тот был обречен на исключение из руководяще­го коллектива с последующим моральным и физическим уничтожением. Это особенно проявилось в период после XVII съезда партии, когда жертвами деспотизма Стали­на оказались многие честные, преданные делу комму­низма, выдающиеся деятели партии и рядовые работни­ки партии...»

Ответ:__

В7. Установите соответствие между фамилиями политиче­ских деятелей и фактами их биографии.

Политические деятели

A) Г. М. Маленков Б) А. А. Жданов

B) В. М. Молотов Г) А. А. Громыко

Факты биографии

1) Секретарь ЦК ВКП(б), возглавивший кампа­нию против «западного влияния» и космополи­тизма

2) Председатель Совета Министров после смерти И. В. Сталина

3) министр внутренних дел в 1953—1955 гг.

4) министр иностранных дел до 1956 г.

5) министр иностранных дел с 1957 г.

Наши рекомендации