Тема 8. Освобождение от отбывания наказания, помощь освобожденным от отбывания наказания и контроль за ними (3 часа)

Правовое регулирование вопросов подготовки осужденных лиц к ос­вобождению из мест лишения свободы. Основания освобождения от отбы­вания наказания. Прекращение отбывания наказания и порядок освобож­дения.

Порядок представления различных категорий лиц, осужденных к лишению свободы, к досрочному освобождению от отбывания наказания (отбывающих пожизненное лишение свободы; осужденных, представляе­мых к помилованию, освобождаемых по амнистии, вследствие отмены приговора суда с прекращением дела производством, условно-досрочно, ввиду замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания).

Отсрочка отбывания наказания осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей. Контроль за со­блюдением условий отсрочки.

Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осуж­денных. Оказание материальной и иной помощи осужденным, освобож­денным от отбывания наказания. Особенности освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних, инвалидов, женщин, имеющих несовер­шеннолетних детей.

Правовое положение лиц, отбывших уголовное наказание в виде ли­шения свободы. Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи. Оформление документов об освобождении.

Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания, условно осужденными и имеющими отсрочку отбывания наказания.

Понятие и содержание социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Важность адаптации для предупреждения рецидива. Организация трудового и бытового устройства лиц, освобождаемых от отбыва­ния наказания.

Наблюдение за лицами, условно-досрочно освобожденными от наказа­ния. Контроль за выполнением обязанностей, возложенных на лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания.

Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лише­ния свободы. Категории осужденных, подпадающих под административный надзор. Основные ограничения возлагаемые на граждан, за которыми установ­лен административный надзор. Ответственность за нарушения требований ад­министративного надзора.

Вопросы взаимодействия администрации исправительных учреждений, территориальных органов внутренних дел с местными администрациями, бла­готворительными организациями по проблеме закрепления результатов исправ­ления.

Наши рекомендации