Бархатная» революция в Чехословакии

Развал советского государства, инициированный перестройкой, подтолкнул контрэлиту в Чехословакии к более решительным действиям.

В качестве главного метода была выбрана кампания уличных демонстраций с провоцированием власти на применение насилия. Одновременно по советскому сценарию была начата программа непрерывных «партсобраний», на которых остро критиковалась политика КПЧ и выдвигались требования самых решительных кадровых изменений.

28 октября 1989 г. массовое выступление молодежи на Ва́цлавской пло́щади в Праге было разогнано полицией. События повторились 17 ноября. Обстановка в государстве грозила выйти из-под контроля, и власть сделала шаг навстречу оппозиции. 19 ноября возникли массовые организации — в Праге «Гражданский форум», а в Братиславе — «Общественность против насилия». Они объявили своей целью «мирный переход от коммунистического режима к демократии».

Начало той революции, что и получила название «бархатной», положило подавление студенческой демонстрации в центре Праги, на Народной улице 17 ноября 1989 г.

Но детонатором антиправительственных выступлений стали распространившиеся днем позже слухи об убийстве одного из студентов (как оказалось впоследствии, это была дезинформация). «Жертвой» стал студент Мартин Шмид, который якобы погиб в результате применения силы полицией при разгоне демонстрации.

Это ключевое событие «бархатной революции» оказалось спектаклем, устроенным спецслужбами самого правящего режима ЧССР. Роль раненого студента, которого под объективами множества телекамер укладывали в карету «скорой помощи», сыграл лейтенант госбезопасности.

Действия полиции в Праге были названы в западных СМИ «жестокими», так что политический режим ЧССР даже стали называть «диктатурой».

20 ноября студенты столицы объявили о забастовке, которую сразу же, в течение первого дня, поддержали практически все высшие учебные заведения страны. К акциям студентов присоединились представители интеллигенции, а впоследствии и коллективы многих предприятий страны.

Одновременно в центре Праги и в других городах начались массовые демонстрации(в столице ежедневное количество их участников достигало четверти миллиона человек).

24 ноября на внеочередном Пленуме ЦК (центральный комитет) КПЧ подал в отставку не только первый секретарь, но и другие руководители КПЧ. На последующем съезде, который провозгласил приверженность идеям и лозунгам «социализма с человеческим лицом», их исключили из партии как «проповедников брежневизма».

На пятый день демонстраций протеста ушло в отставку политбюро ЦК КПЧ, пало правительство. Оппозиции предложили четвертую часть мест в новом правительстве, но это предложение не было принято.

Поскольку новое правительство отказалось безоговорочно передать власть оппозиции, она перешла к следующему акту «революции». 26 ноября в центре Праги состоялся грандиозный митинг, через день началась всеобщая забастовка. На следующей неделе все же было сформировано федеральное правительство, в котором коммунисты и оппозиция получили одинаковое количество мест.

Ноября парламент отменил статью конституции о руководящей роли коммунистической партии, 29 декабря 1989 г. реорганизованный парламент избрал своим председателем Александра Дубчека, а президентом ЧССР — главу Гражданского форума Вацлава Гавела.

Новое руководство Чехословакии взяло курс на утверждение политического плюрализма, рыночной экономики.

Смена политической системы повлекла за собой стремительное вхождение новых лиц в состав государственной элиты. Ядро этой новой политической элиты составили диссиденты, существовавшие в Чехословакии в 70-80-х годах.

Революцию в Чехословакии назвали «бархатной» т.к. за время митингов и демонстраций не произошло ни единого вооруженного столкновения. Сами студенты, которые 20 ноября начинали забастовку, не могли даже представить, что они одержат «победу». Но уже тогда многим казалось странным такое быстрое падение режима, прочность которого считалась само собой разумеющейся.

В марте 1990 года Федеральное собрание отменило старое название страны – Чехословацкая Социалистическая Республика; в апреле оно было заменено новым названием – Чешская и Словацкая Федеративная Республика.

Победа новых политических сил привела к восстановлению законодательной и исполнительной власти на федеральном уровне и местных органов власти. В июне 1990 года были проведены выборы в Федеральное собрание, в ноябре 1990 года – в местные советы.

1 июля 1991 г.главы государств Варшавского договора подписали в Праге протокол о роспуске ОВД (организации варшавского договора).

а 1 января 1993 г. Чехословакия престала существовать, и на ее месте возникли 2 новых государства.

1999 г. - Чехия вступила в НАТО. Организа́ция Североатланти́ческого догово́ра

2004 – Словакия вступила в НАТО.

2004 – Чехия и Словакия вступили в ЕС.

В Чехии день 17 ноября объявлен Днем борьбы за свободу и демократию, а в Словакии – Днем борьбы против тоталитаризма.

ПОЧЕМУ так легко?

1) Версия о «новой Ялте». Считалось, что Джордж Буш и Горбачев просто-напросто поделили Европу: СССР отказался от своих восточноевропейских сателлитов в обмен на экономическую помощь, в которой якобы отчаянно нуждался.

2) «Неудачная горбачевизация Варшавского Договора». Суть ее в том, что новое советское руководство стремилось произвести в странах СЭВ (Сове́т экономи́ческой взаимопо́мощи: Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия) замену старых брежневских «вождей» новыми лидерами, которые могли бы поддержать перестройку, но не справилось со стихийным ходом событий. Эта версия не слишком правдоподобна, поскольку в системе контроля со стороны руководства СССР за положением в ЧССР во второй половине 80-х годов не произошло никаких существенных изменений.

ФАКТЫ

Официальное советское влияние в ноябре 1989 г. проявилось именно в пассивности. Всем стало ясно, что Горбачев сдал Восточную Европу своему геополитическонму противнику.

Ликвидация плановой системы и переход к либеральной рыночной экономике привели к быстрому распаду федеративной Чехословакии. Уровень производства благодаря высокой экономике не пострадал. Однако, интеграция чехов в «западную» систему проходила нелегко.

Парадокс: «Явное отвращение к западноевропейской модели капитализма». Чешская республика идентифицирует себя как среднеевропейское государство, своеобразный мост между Востоком и Западом. Ей намного ближе смешанная модель экономики, чем «чистый» либерализм.

ВЫВОДЫ

1. Отход общественного мнения от рациональности, господство религиозно-мифологического типа сознания. Главные из символов — «рынок» и «запад».

2. Иллюзорная материальная выгода. Надежда на «капитализм» (не оправдавшая себя: социальное расслоение, увеличение неравенства, увеличение числа преступлений). Отсюда следует, что сама исходная посылка «бархатных» революций была фундаментально ложной, но люди этого не могли увидеть.

4. Экономический, социальный и культурный кризис восточноевропейских стран подтолкнул к вступлению их в Евросоюз.

5. Особо тяжелые последствия «бархатной» революции испытала на себе интеллигенция, духовная движущая сила этого поворота. Н.Коровицына пишет: «Трагизм этой революции, как и судеб ее участников, заключается в том, что ценности и идеалы ноября 1989 г. оказались несовместимы с «посленоябрьской» реальностью…».

Термин «бархатная революция» применяется и к другим восточноевропейским странам, где в 1980-1990 годах произошел бескровный переход от социалистической к либеральной системе. Впоследствии стал применяться для различного рода свержений режимов по всему миру без военного участия.

Бархатная» революция в Чехословакии - student2.ru Бархатная» революция в Чехословакии - student2.ru

Литература

Наши рекомендации