Темы 4.6. Социально-экономические и политические особенности развития арабо-мусульманской цивилизации. 4.7. Роль ислама в становлении и развитии арабо-мусульманской цивилизации.

Студент должензнать:

- основные факты и явления, характеризующие арабо-мусульманскую цивилизацию;

уметь:

- показать влияние ислама на исторический путь арабских племен.

Особенности развития цивилизаций Востока в Средние века.

Расселение, занятия арабских племен. Мухаммед. Возникновение ислама. Арабские завоевания в Азии, Северной Африке, Европе. Исламизация: пути и методы складывания мира ислама. Арабский халифат: особенности государственного и общественного строя. Социально-экономические отношения. Коран как религиозный памятник. Обряды мусульман. Социальные нормы и мотивы общественного поведения человека в исламском обществе. Складывание основ системы исламского права. Шариат.

Раскол Арабского халифата. Начало Реконкисты на Пиренейском полуострове. Завоевания сельджуков и османов. Турецкие завоевания на Балканах. Османская империя. Географические и политические границы мира ислама к концу XV века.

Арабо-мусульманская культура: особенности, влияние на народы Европы. Достижения в области архитектуры. Образование: медресе, университеты и наука. Достижения математиков, медиков, астрономов. Авиценна. Арабские философы. Поэзия и проза. Культура повседневности.

Тема 4.8. Индия и Дальний Восток в Средние века.

Студент должен знать:

- этапы развития цивилизаций Востока в Средние века;

- особенности развития Китая, Индии и Японии в Средние века;

уметь:

- сравнивать западноевропейский средневековый феодализм с феодализмом в Китае и Японии.

Периодизация средневековой истории Китая. Роль исторических традиций для китайского Средневековья. Преемственность государственных, общественных, культурно-этических и религиозных форм жизни. Особенность экономических процессов. Роль Конфуция и суть конфуцианских принципов общественных и семейно-личных взаимоотношений. Влияние конфуцианства на развитие китайской цивилизации. Нашествия на Китай в IV-VIII вв.: варварство и цивилизация. Характер монгольского владычества. Культура средневекового Китая и её влияние на соседние страны.

Периодизация средневековой истории Индии, столицы, границы. Индийские княжества. Делийский султанат. Особенности социально-экономического развития Индии. Индийская община и государственная власть. Религии Индии. Культура средневековой Индии.

Средневековая Япония. Становление государственности. Японский феодализм. Проникновение буддизма в Японию.

Тема 4.9.Доколумбовые цивилизации Америки.

Студент должен знать:

- общие тенденции развития народов американского континента;

уметь:

- показать на карте крупные государственные образования на территории Америки.

Заселение американского континента. Мезоамерика: периодизация, догосударственные образования, особенности хозяйственной жизни и культа. Майя. Ацтеки. Цивилизации Южной Америки: доинкский период, инки. Общеисторические закономерности развития доколумбовой Америки и Старого Света. Современный взгляд на проблему «открытия Америки» европейцами в конце XV в. Последствия прихода европейцев для цивилизационного развития Америки.

Темы 4.10. Происхождение восточных славян. Образование Древнерусского государства. 4.11. Экономическое и политическое развитие Руси в IX - начале XII вв. 4.12. Крещение Руси и его историческое значение. 4.13. Особенности развития Руси в период раздробленности. 4.14. Борьба Руси с иноземными завоевателями. 4.15. Причины возвышения Москвы, становление единого российского государства. 4.16. Образование единого российского государства и его значение.

Студент должен знать:

- этапы развития государственности на Руси;

- особенности политического развития Руси;

- особенности социально-экономического развития Руси;

уметь:

- анализировать влияние Востока на формирование монархической власти в России;

- сравнивать развитие российской и западноевропейской цивилизации.

История России — часть всемирной истории. Влияние географических особенностей Восточной Европы на образ жизни населявших её людей. Дискуссия о происхождении и прародине славян. Распад славянской общности. Восточнославянские племена и их соседи в VII-VIII вв. Родовая и территориальная община. Быт и хозяйство восточных славян. Жилище. Одежда. Общественные отношения. Семья. Роль женщин в общине. Верования. Славянский пантеон и языческие обряды.

Предпосылки образования государства у восточных славян. Формирование союза племён. Первые славянские государства Европы (Первое Болгарское царство, Великоморавская держава, Польша). Крещение южных и западных славян.

Рождение Древней Руси. Племенные союзы восточных славян. «Путь из варяг в греки». Споры о происхождении и роли варягов. Дискуссия о происхождении Древнерусского государства. Первые русские князья и их деятельность: происхождение и социальный статус. Дань и данничество. Военные, дипломатические и торговые контакты Руси и Византии в IX-X вв. Владимир Святой. Принятие христианства. Синтез язычества и православия как особенность культуры и мировоззрения Древней Руси. Роль православия в формировании самосознания русского средневекового общества, его влияние на мировосприятие и этику русского человека.

Русь и её соседи в XI – начале XII вв. Ярослав Мудрый. Право в Древней Руси. «Русская Правда». «Лествичный» порядок наследования власти. Власть и собственность. Основные категории населения. Князь и боярство. Знатные и простолюдины. Свободные и несвободные. Город и горожане. Международные связи Древней Руси. Влияние Византии и народов Степи. Русь в системе культурно-политических контактов между Западом и Востоком. Значение христианства в становлении национальной культуры. Устное народное творчество. Славянская письменность. Древнерусская литература. Архитектура. Живопись.

Древняя Русь в эпоху раздробленности. Причины распада Древнерусского государства. Междоусобная борьба князей. Древняя Русь и Великая степь. Крупнейшие земли и княжества Руси, их особенности.

Великий Новгород. Хозяйственное, социальное и политическое развитие.

Владимиро-Суздальское княжество. Политическое устройство.

Борьба Руси с иноземными завоевателями. Образование державы Чингисхана и монгольские завоевания. Нашествие Батыя на Русь. Образование Золотой Орды. Система управления завоёванными землями. Принятие Ордой ислама. Русь под властью Золотой Орды.

Прибалтика в начале XIII века. Агрессия крестоносцев в прибалтийские земли. Рыцарские ордена. Борьба народов Прибалтики и Руси против крестоносцев. Разгром шведов на Неве. Ледовое побоище. Князь Александр Невский: политика подчинения Орде и противодействия католицизму.

Русь на пути к возрождению. Восстановление экономики русских земель. Русь и Золотая Орда в XIV веке. Экономическое и политическое усиление Московского княжества. Борьба Москвы и Твери. Иван Калита. Дмитрий Донской и начало борьбы за свержение ордынского ига. Куликовская битва и её значение. Церковь в период объединения Руси. Перенос митрополии в Москву. Митрополит Алексей и Сергей Радонежский. Флорентийская уния.

От Руси к России. Характер и особенности объединения Руси. Иван III. Присоединение Новгорода и других земель. Свержение ордынского ига (1480 г.). Завершение объединения русских земель и образование Российского государства. Судебник 1497 г. Формирование органов центральной и местной власти. Социальная структура общества. Формы землевладения. Церковно-политическая теория «Москва – третий Рим» и её роль в противостоянии распространению западных идей. Вклад православной церкви в укрепление единого государства.

Наши рекомендации