Типология современных политических партий

Типология политических партий базируется на нескольких критериях.

Первый критерий — это организационная структура и характер членства в партии. В соответствии с данным критерием выделяются партии массовые и кадровые.

Массовые партии сформировались вне парламентов. Они рекрутируют свою социальную базу в основном из низших слоев населения: рабочих, крестьян, религиозных групп. Такие партии имеют сложную организационную структуру, которая складывалась до победы их на выборах. Как правило, массовые партии отличаются левой ориентацией (особенно в начальный период своего развития). Для них характерна высокая степень идеологизации, которая используется для массовой политической мобилизации. Руководство в таких партиях принадлежит профессио-нальным политикам, партийной бюрократии. Члены массовых партий не только платят членские взносы, но и участвуют в делах партии. Массовыми являются все коммунистические, со-циалистические, социал-демократические партии.

Кадровые партии. Если в массовых партиях цели достигаются численностью, то в кадровых (как это следует из самого их названия) они обеспечиваются подбором кадров из числа авторитетных политических деятелей. Кадровые партии немногочисленны, сформированы вокруг группы политических лидеров. Основой их организационного строения является политический комитет (лидеров, активистов). Здесь — свободное членство и аморфность организационного строения. Примером таких партий являются многие западноевропейские партии, в частности Либеральная и Консервативная политические партии Великобритании, Республиканская и Демократическая партии США

Второй критерий типологизации партий — их политические позиции и идеологические принципы. Это коммунистические, социалистические, социал-демократические и другие партии. Однако в современных условиях классифицировать партии по такому критерию сложно, так как многие партии меняют свои политические идеалы (полностью или частично). Например, большинство современных коммунистических партий мало отличается от социалистических. В ряде стран Восточной Европы бывшие коммунистические партии преобразовались в социал-демократические. В результате кризиса идеологий сформировалась партия «зеленых», провозгласившая себя партией «третьего пути».

Третий критерий — степень внутренней организации. В соответствии с ним партии подразделяются на централизованные и децентрализованные.

Четвертый критерий — характер связи партии с государством. На основании данного критерия можно назвать: «партию-государство» и партию парламентского типа. «Партия-государство» — это такой тип партии, в которой аппарат партии сросся с аппаратом государства. Все законы, решения, указы и другие документы здесь готовит партийный аппарат от имени государства. Контроль за их исполнением тоже осуществляет партия. КПСС — пример такой партии.

Пятый критерий — отношение партий к господствующему политическому режиму. На основании данного критерия они подразделяются на правящие и оппозиционные.

Есть и другие критерии. Например, в зависимости от стиля общения лидеров и рядовых членов политические партии подразделяются на авторитарные и демократические. На основании того, в какой мере партии представляют общественные слои, выделяются интегративные (представляющие все слои общества или большую их часть) и представительскиепартии (представляющие один класс или социальный слой). По месту в политическом спектре различают левые, правые и центристские партии. Партии бывают легальные, нелегальные, полулегальные. По характеру политических действий политические партии подразделяются на умеренные, рациональные и экстремистские. Возможны также и другие критерии.

Наши рекомендации