Великая российская революция 1917г.Объективные и субъективные причины обострения экономическго и политического кризиса.Основные этапы и хронология революции 1917г.

Вели́каяОктя́брьскаясоциалисти́ческаяреволю́ция— одно из крупнейших политических событий XX века, произошедшее в России в октябре 1917 года и повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории. В результате началасьГражданская война в России, было свергнуто Временное правительство, и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики (РСДРП(б)) и их союзники левые эсеры.Временное правительство было свергнуто в ходе вооружённого восстания 25—26 октября (7 — 8 ноября по новому стилю), главными организаторами которого были В. И. Ленин,Л. Д. Троцкий, Я. М. Свердлов и др. Непосредственное руководство восстанием осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета, в который входили также левые эсеры.

Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.

Социальные конфликты К октябрю 1917 г. в стране сложился общенациональный, социально-экономический и политический кризис.

2.Объективные и субъективные причины

Конец 1916 — начало 1917 гг. ознаменовались складыванием революционной ситуации в России, которая достаточно стремительно привела к революции. Об этой революции много говорили, ею пугали власть, пытаясь убедить пойти на либеральные реформы.

Анализируя ситуацию, можно выделить две объективные причины революции:

во-первых — экономический кризис, вызванный I Мировой войной, и его негативные последствия: рост цен, инфляция, голод, резкий подъём стачечного движения, активизация оппозиции;

во-вторых — консервативная политика Николая II, которая только усугубляла ситуацию;

Николай упорно отказывался понимать, что продолжать войну в условиях кризиса можно лишь объединив общество, а для этого необходимо пойти на уступки.

Либералы в лице Прогрессивного блока готовы были пойти на сотрудничество с монархией и предлагали сформировать «правительство доверия» , но вместо сближения император вёл с ними борьбу, лишая себя последней силы, способной спасти монархию, хотя бы в конституционном виде.

Подобной политикой Николай упустил шанс избежать революции.

Помимо этих объективных многие приводят и субъективную причину, высказанную лидерами либералов Милюковым (кадеты) и Керенским (трудовики) о роли Германии в углублении политического кризиса в России.

1.Воюющая на два фронта, Германия была заинтересована в выходе из войны России, и поэтому финансово поддерживала те российские силы, которые выступали за выход России из войны, а точнее — большевиков.

2.В Германии также находились типографии большевиков, кроме того, именно германское командование помогло Ленину срочно в апреле 1917 года вернуться через оккупированную немцами Прибалтику в Петроград.

На основании этого впоследствии либеральное Временное правительство обвинило Ульянова (Ленина) в шпионаже в пользу Германии и издало приказ о его аресте.

3.Социальные конфликты К октябрю 1917 г. в стране сложился общенациональный, социально-экономический и политический кризис.

Социально-экономический кризис На нужды войны шло более 80% государственных расходов. Осенью 1917 г. закрылись свыше 800 предприятий из-за недостатка топлива и сырья. Промышленное производство сократилось на 36%. Расстройство железнодорожного транспорта. Острый недостаток продовольствия в городах (с мая-июня – введение продуктовых карточек). Исчезли потребительские товары: чай, мыло и др. Стремительное обесценивание денег. Стремительный рост цен. Рост социального недовольства. Разложение и деморализация армии.

4. 14 сентября – Демократическое совещание о создании коалиции социалистических партий с кадетами 25 сентября – создание третьего коалиционного Временного правительства: 6 кадетов 1 эсер 3 меньшевика 2 трудовика 1 независимый 2 военных. Вопросы о мире и о земле не решало. Затягивало созыв Учредительного собрания. А.Ф. Керенский – председатель третьего коалиционного Временного правительства и Верховный главнокомандующий.

С марта по сентябрь 1917 г. сменилось 3 состава Временного правительства.

Причины кризисов Временного правительства. Несоответствие политики Временного правительства интересам большей части российского общества. Отсутствие у членов Временного правительства опыта в управлении государством. Политически разнородный состав Временного правительства, наличие разногласий среди его членов. Наличие мощной политической оппозиции в лице Петроградского Совета и партии большевиков. Радикализация общественных настроений.

БОЛЬШЕВИЗАЦИЯ СОВЕТОВ Сентябрь 1917 г. – довыборы в Петроградский Совет: Большевики получают большинство голосов. Председателем Исполкома Петроградского Совета избран Л.Д. Троцкий. 5 сентября – большевики получают большинство в Московском Совете. Большевики снова выдвигают лозунг “Вся власть Советам!”

Подготовка к востанию

Большевики готовятся к захвату власти 10 октября – тайное заседание ЦК партии - резолюция Ленина о вооружённом восстании (10 чел.–«за», 2 – против»). Г.Е.Зиновьев и Л.Б.Каменев выступили против вооруженного восстания.

12 октября - создан Военно-революционный комитет (ВРК) – штаб подготовки восстания. Председатель - Л.Д.Троцкий Состоял из большевиков и левых эсеров. Представители ВРК направлены во все воинские части Петроградского гарнизона. Большевистские ораторы проводили митинги во всех районах города.

Действия Временного правительства: 24 октября – закрытие типографии, где печаталась большевистская газета “Рабочий путь”. - поставлен вопрос об аресте членов ВРК.

Действия ВРК: 24 октября – “Предписание №1” о приведении солдат Петроградского гарнизона и матросов Балтийского флота в боевую готовность. В ночь с 24 на 25 октября – заняты Почтамт, телеграф, электростанция, банки, мосты, вокзалы. Сопротивления не было. ВРК в обращении “К гражданам России” объявил о взятии власти.

25-26 октября – взятие Зимнего дворца.Арест Временного правительства.Керенский бежал на фронт.

25-26 октября 1917 года – II Всероссийский съезд Советов. В.А.Серов. Выступление В.И.Ленина на II Съезде Советов. 670 делегатов: Более половины – большевики, 100 мандатов – левые эсеры, Меньшевики и правые эсеры осудили действия большевиков по захвату власти и покинули заседание, тем самым лишив себя возможности принять участие в формировании новых органов власти.Левые эсеры поддержали большевиков и объявили о создании новой организации – партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР).

26 октября 1917 г. – первые декреты большевиков: Декрет о мире. Обращение ко всем воюющим правительствам и народам с предложением всеобщего демократического мира без аннексий и контрибуций. Декрет о земле. Аграрная программа эсеров и Наказ 242-х I съезду Советов: Отмена частной собственности. Уравнительное землепользование. Передача земли в общенародный земельный фонд. Декрет о власти .Образование Совета Народных Комиссаров (СНК). Контроль за его деятельностью принадлежит Всероссийскому съезду Советов Рабочих, Крестьянских и Солдатских депутатов и его ЦИК.

25 октября – 2 ноября 1917 г. – борьба большевиков за власть в Москве. 2 ноября 1917 г. – утверждение большевистской власти в Москве.

Причины победы большевиков в октябре 1917 г. Нарастание социально-экономических проблем. Затягивание созыва Учредительного собрания. Падение авторитета Временного правительства. Обещание лидеров большевиков решить все проблемы. Радикализация левого крыла социалистов и их организационное оформление.

Хронология

Утром 10 (23) октября 1917 года (по гипотезе В. И. Старцева) в Петрограде нелегально появился В. И. Ленин, потребовавший немедленного созыва заседания ЦК РСДРП (б). Оно состоялось поздно вечером 10 октября на квартире меньшевика Н. Н. Суханова в его отсутствие. Ленин сделал двухчасовой доклад, доказывая необходимость скорейшей подготовки и проведения вооружённого восстания. Большинство присутствовавших (десять человек из двенадцати) поддержали его. Только Л. Каменев высказался решительно против; к нему присоединился и Г. Зиновьев. Присутствовавшая на заседании московская большевичка В. Н. Яковлева срочно выехала в Москву и сообщила Областному бюро и Московскому комитету решения ЦК.[1]

Вечером 24 октября (6 ноября) Ленин отправил со связным письмо в Выборгский районный комитет РСДРП (б), в котором требовал послать делегации в её ЦК, в Смольный с требованием немедленного перехода к решительным действиям, а после возвращения связного уговорил его тотчас вместе идти в Смольный. Часть пути они смогли проделать на трамвае, шедшем в парк, а часть (около 4 км) — пешком. Придя в Смольный, Ленин тут же прошёл в комнату, где работал Военно-революционный комитет.

Битва за редакцию «Правды».

Крейсер «Аврора»

В ночь на 25 октября (7 ноября) в 3 часа 30 минут к разводной части Николаевского моста подошёл крейсер «Аврора» и бросил якорь. Он осветил мост прожектором, после чего юнкерский караул обратился в бегство и судовые механики свели мост, в результате чего Васильевский остров получил кратчайшую связь с центром города.

25 октября (7 ноября) в 9 часов 40 минут вечера по сигналу орудийным холостым выстрелом из полуденной пушки батареи Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости сделало холостой выстрел и носовое орудие крейсера «Аврора», что стало сигналом к штурму Зимнего дворца.

Захват мостов, телеграфа, почт, банков. Радиообращение. Бегство Керенского.

Вооружёнными рабочими, солдатами петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко был занят Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Существенного сопротивления нападавшим оказано не было.

Через четыре дня, 29 октября (11 ноября) произошло восстание юнкеров, которое было подавлено с использованием артиллерии и броневиков.

Мятеж Краснова.

Наши рекомендации